Загария Ирина Владимировна СОШ 34 г. Енакиево Донецкая область Украина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Национальный природный парк «Святые горы» национальный природный парк, расположенный в северной части Донецкой области Украины, в Славянском (11957 га),
Advertisements

Храмы, воздвигнутые в честь Параскевы Пятницы На Руси издревле Святая Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного.
Борисов Павел, Золотов Алексей 10 класс. Деревянная архитектура, которая восходит к Руси языческой Каменная архитектура, которая связана с Русью христианской.
Золотое кольцо России.. Содержание: Сергиев Посад Переславль-Залесский Ростов Великий Ярославль Кострома Суздаль Владимир Углич Плёс Юрьев-Польский Москва.
Церкви XVII века. Покрова в Филях Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, построенная в вотчине князей Нарышкиных, – одна из лучших представительниц.
Архитектурные термины, характерные для храмового зодчества.
Фонды музея насчитывают более трех тысяч единиц хранения, в числе которых уникальная коллекция из 30 деревянных скульптур XVIII века, более 200 икон XIX-
Достопримечательности Москвы Работу подготовила учитель МОУ СОШ 10 Абинского района Тулинская Татьяна Викторовна.
Подготовил Ученик 5а класса Батрак Евгений. Гостиный двор - характерный памятник торгового происхождения. Находится в самом центре города Оренбурга -
Работа По географическому краеведению Ученицы 11 класса Трач Анны Учитель: Згода Т.Л.
Святые Лавры Руси. Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра Почаевская Свято- Успенская Лавра Свято-Успенская Святогорская Лавра Украина.
Теремной дворец. Теремно́й дворе́ц памятник русской архитектуры, расположенный в Московском Кремле. Эти терема были построены в годах по приказу.
Выполнил ученик 5 A класса МОУ СОШ 33 Митянов Захар.
Десятинная церковь Софийский собор в Киеве Софийский собор в Новгороде Церковь Покрова на реке Нерли Успенский собор во Владимире Дмитриевский собор во.
Проект выполнен ученицей 4 класса « А » Муратовой О.
Подготовили : Броваренко М. ученик 11- Б класса Леонтьева В. А. учитель биологии.
МОУ Большемурашкинская средняя школа Желтоводский Макариев монастырь Желтоводский Макариев монастырь Работу выполнила ученица 6 а Спиридонова Анна.
Архитектура Киевской Руси
Енисейск- отец сибирских городов Город-музей. Основан Енисейск в 1916 г. Отсюда и название города.
ШАТРОВЫЙ СТИЛЬ XVIXVII ВЕКОВ. Презентация на тему : Работу выполнила ученица : Колиушко Екатерина. Преподаватель : Серебрянский Владимир Владимирович.
Транксрипт:

Загария Ирина Владимировна СОШ 34 г. Енакиево Донецкая область Украина

Еще стоя на левом берегу Северского Донца и окидывая взглядом высокий правый, вы уже совершаете путешествие в историю. В открывшейся панораме памятники расположились, соблюдая временную последовательность. Справа на меловом утесе возвышается белая Николаевская церковь, старейший из сохранившихся здесь памятников зодчества.

Скрываясь от недругов, тайно пройдя по южным степям Украины, набрели они на живописный уголок в среднем течении Северского Донца, назвали его Святогорьем и основали монастырь. А может быть, первыми поселенцами, основавшими монастырь, стали бежавшие во время монголо- татарского нашествия на Киев монахи и странствующие христиане?

Вероятно, об этом же думал побывавший в здешних местах русский писатель И. А. Бунин, когда писал:«Донец видел Игоря, может быть, видел Игоря и Святогорский монастырь. Сколько раз разрушался он до основания и пустели его разбитые стены! Сколько претерпел он, стоя на татарских путях, в диких степных равнинах, когда иноки его были еще воинами»...

В январе 1844 года Святогорский монастырь снова открывается. Одной из первых восстанавливается и частично достраивается Николаевская церковь.

Это привело к изменению ее архитектурного облика, смешению архитектурных стилей XVII и XIX веков. Были переделаны окопные и дверные проемы, заложены цоколь, ниши, срублены элементы рельефного кирпичного декора.

По своей конструкции церковь однонефная, бесстолпная, небольшая, прямоугольная, первоначально была трехглавой. Восточная малая глава высечена из мела. Цоколь облицован кирпичом, венчающий карий! также кирпичный. Центральная глава двухъярусная, кирпичная, с декоративной главкой над нею. Купола восточной и центральной глав, а также декоративные главки выполнены в деревянных конструкциях. Западная глава до настоящего времени не сохранилась. Центральная глава и поддерживающие ее своды по своим формам близки к формам деревянных глав. Алтарная часть Николаевской церкви вытиснена в породе скалы и связана с лабиринтом пещер.

В честь возобновления монастыря был сооружен так называемый верхний павильон паломников, расположенный в уровне куполов Николаевской церкви. ограждениями, лестниц и переходов. Возводится также система наружных подпорных стен, видовых площадок с

Дом культуры санатория это бывший Успенский собор, заложенный в 1859 году на месте старого деревянного. В его внешнем облике нашли отражение архитектурные тенденции того времени. Во второй поло­вине XIX века в архитектуре Украины господствовал эклектизм смесь элементов разных стилей.

Непосредственно же идея превращения Банного, на редкость удачно сочетающего живописное местоположение и богатые природно-лечебные факторы, в здравницу принадлежала Артему (Ф. А. Сергееву), работавшему в 1921 году председателем ЦК профсоюза горнорабочих. В честь этого видного революционера и государственного деятеля в сентябре 1927 года на одной из высоких гор у Северского Донца от­крыт памятник, авторы которого скульптор П. П. Кавалеридзе и архитектор Г. В. Вербенко. Уникальный памятник этот выполнен в кубинской манере. Удачно выбранное место для его сооружения усиливает эмоциональное воздействие.

Горы Артема, где сохранились редкие растения, в 1975 году объявлены государственным ландшафтным заказником. Их природные богатства составляют удивительно гармоничный комплекс с памятниками истории и культуры.

prirodnyj-park-svyatye-gory.html prirodnyj-park-svyatye-gory.html park-svyatye-gory park-svyatye-gory ный_парк_Святые_горы