Только великий народ способен иметь великого человека. Сознавая значение деятельности великого человека, мы сознаем значение самого народа. Великий человек.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие по Санкт-Петербургу Что рассказать ребенку о городе? (наглядный материал)
Advertisements

1. История создания памятника 2. Демонстрация фотографий памятника.
Памятник Петру I в Москве. Возведён в 1997 году. Скульптор Церетели.
«Дерзновению подобно» История создания памятника «Медный всадник» (урок развития речи по литературе) Автор работы : С.И.Тарасенко Должность: учитель русского.
1) Памятник А.С. Пушкину (Москва, Пушкинская площадь). Скульптор – А.М. Опекушин. Установлен в 1880 г. 2) Памятник Минину и Пожарскому (Москва, Красная.
Выполнил: Макаров Егор Ученик 6 «В» класса Средней школы 3.
Работу выполнил ученик 11 класса Лунев Кирилл СКУЛЬПТОР Э. ФАЛЬКОНЕ - ВАЯТЕЛЬ МЕДНОГО ВСАДНИКА.
Окружающий мир 2 класс Подготовила: учитель начальных классов ГБС(К)ОУ школы 609 г.Санкт-Петербурга Федорова Светлана Олеговна.
© Е. Н. Кацуба, лицей 395 Окружающий мир, 2 класс.
Виды скульптуры. Монументально-декоративная скульптура Признаки: - расчет на конкретное архитектурно- пространственное или природное окружение; - ярко.
Памятник Петру I (Петропавловская крепость) Киселёв Павел 4 б класс.
Всё б глаз не отрывать от города Петрова, Гармонию читать во всех его чертах И думать: вот гранит, а дышит, как природа... Белла Ахмадулина © Соколова.
Памятник А.С. Пушкину в Москве. (Подготовка к сочинению-описанию памятника)
Сенатская Площадь Презентация выполнена воспитателем группы продленного дня Гимназии 227 г. Санкт-Петербурга Головятенко Ириной Игоревной.
Памятники императорам в Санкт-Петербурге. Памятник Петру I Великому Памятник Петру I расположен в центре Сенатской площади в Петербурге. Автором этой.
Культура XVIIIв.
Ими гордится наш край!
Музей городской скульптуры. Музей городской скульптуры существует в нашем городе с 1939 года как единственное в России музейное учреждение, занимающееся.
«М е д н ы й в с а д н и к» Урок развития речи в 8 классе Описание памятника.
Пётр III и Екатерина Екатерина II, при рождении София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская, в шестнадцатилетнем возрасте была обвенчана с Петром III Фёдоровичем,
Транксрипт:

Только великий народ способен иметь великого человека. Сознавая значение деятельности великого человека, мы сознаем значение самого народа. Великий человек своею деятельностью воздвигает памятник своему народу, какой же народ откажет в памятнике великому человеку? С. М. Соловьев Публичные чтения о Петре Великом

Памятник в Таганроге. Таганроге Возведён в 1903 году 1903 году

Первый в Петрозаводске, возведённый в честь двухсотлетия императора (1872 г.)

Памятник Петру I в Москве. Возведён в 1997 году. Скульптор З.Церетели. Самый большой по размеру памятник.1997 году З.Церетели

Памятник Петру Великому в Астрахани. Возведён в 2007 году Астрахани 2007 году

Памятник Петру I. Скульптор О.Комов. Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник

с. Веськово, Ботик

Памятник Петру I в Петропавловской крепости 1997 г. Скульптор М. Шемякин

Памятник Петру I - плотнику

Памятник Петру I в Архангельске, 1911 г.

Памятник Петру I в королевском парке (Брюссель)

Ф альконе, Этьен Морис. Памятник Петру I на Сенатской площади в Санкт- Петербурге

Фальконе работал над памятником двенадцать лет. Первый эскиз был исполнен еще в Париже в 1765 году, в 1770 году была выполнена модель в натуральную величину. В годах происходила отливка бронзовой статуи и готовился постамент из каменной скалы, которая и после обрубки весила около 275 тонн. В работе над головой Петра Фальконе помогала его ученица и невестка Мари Анн Колло. Открытие памятника состоялось в 1782 году, когда Фальконе уже не было в России, и завершал установку монумента Гордеев. Вынесенный на Сенатскую площадь одну из красивейших площадей столицы, на ее общественный форум, памятник этот стал пластическим образом целой эпохи.

Художник Максим Воробьев Исаакиевский собор и памятник Петру I 1844 г.

«В 2 часа стали собираться гвардейские полки... Строй войска простирался до На месте памятника взорам людей представилась дикая каменная гора, вышиной в 5, а в окружении в 32 сажени... Сигнал открытия был дан ракетою... Вдруг видению всех предстал изумленным очам зрителей Петр на коне, как будто бы из недр он внезапно въехал на поверхность огромного камня... Ему отдали честь ружьем» «Санкт-Петербургские ведомости» (август 1782 г.) об открытии памятника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ «Петр имеет памятник, по-моему, наиболее достойный его. И воздвигли его не Пушкин и не скульптор-француз. Над тем памятником… он сам работал своими мозолистыми руками, и его наследники будут работать еще долго» К. Валишевский