В характере персонажей мультфильма, а это - Попугай, Мартышка, Слоненок, Удав, наглядно прописаны различные типовые особенности. Несомненно, эти типы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рекомендации родителям по воспитанию детей с учетом типа темперамента Педагог-психолог: Кузина К.С.
Advertisements

Автор составитель Дычаковская Галина Игоревна Воспитатель 12 группы «Одуванчики» Почему дети разные ?
Презентация к родительскому собранию:
Темперамент персонажей мультфильма «СМЕШАРИКИ» Ткач Лариса Александровна.
Культура общения
Эмоциональные проблемы детей. Виды эмоциональных проблем Тревожность Агрессивность, постоянные конфликты со сверстниками Гиперактивность Необщительность,
Адаптационный период в 1 классе. Задачи адаптационного периода. Начальный период обучения в первом классе должен создать благоприятные условия для адаптации.
«Природа хочет, чтобы дети были детьми, прежде чем стать взрослыми…» Ж.Ж.Руссо.
РЕЖИМ ДНЯ В ДЕТСКОМ САДУРежим – точно установленный распорядок жизни: труда, отдыха, питания, сна. Режим – это не только выполнение определенных действий.
(Адаптация детей в пятом классе). ОВЛАДЕНИЕ БАЗОВЫМИ ШКОЛЬНЫМИ ЗНАНИЯМИ И УМЕНИЯМИ; РАЗВИТИЕ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ, ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ; РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ.
Адаптация первоклассников. адаптация к изменениям общих условий и режима жизнедеятельности адаптация к новой социальной среде при смене сферы и круга.
Александр 1999 года рождения Александр - очень активный мальчик, подвижный, легко вступает в контакт. Любит во всем быть лидером. Саша с удовольствием.
«Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома» А.С.Макаренко Гиперактивность и семейное воспитание. Родительское собрание.
«Я УЖЕ ДЕТСАДОВЕЦ!» Памятка для родителей Я хочу предупредить вас, что адаптация к детскому садику может протекать у меня очень болезненно. Причин много:
«Особенности индивидуальной адаптации детей с разным темпераментом к условиям групп кратковременного пребывания» Выступление педагога – психолога Белоусова.
Долг родителей укрепить здоровье ребенка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем. Нормальное развитие и состояние.
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Здоровый образ жизни следует рассматривать как активную и целенаправленную форму поведения, которая.
Адаптация – это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям, к новой обстановке, а для ребенка детский садик, несомненно, является новым,
Классный час во 2 классе. Цели: Каждому человеку, маленькому и большому, нужны пища и сон, тепло и физическая безопасность. Но почему, имея всё это,
МОУДОД Сусанинская ДШИ Директор А.В.Иванова. Цель: научиться стимулировать мотивацию ребёнка обучению.
Транксрипт:

В характере персонажей мультфильма, а это - Попугай, Мартышка, Слоненок, Удав, наглядно прописаны различные типовые особенности. Несомненно, эти типы собирательные и не предполагают буквального переноса образов данных героев на реальных детей.

«Попугай» Отличается преобладанием спокойного поведения и положительных эмоций. Такой ребёнок, если его правильно воспитывают, спокоен, весел. Плачет редко и то только по существу. Сон у таких детей глубокий, нечувствительный к шуму, засыпают они быстро. Безболезненно привыкают к режиму дня, легко вступают в контакт со сверстниками, что способствует формированию их общительности. Могут подолгу и сосредоточенно заниматься делами, требующими усидчивости, и с не меньшим желанием играть в подвижные игры. Воспитателям, учителям и родителям, как правило, легко с такими детьми. Но если дома нарушаются основные правила воспитания (режим сна и питания, общения с ребёнком), ребёнок. по природе уравновешенный, может стать раздражительным, капризным, нарушается его сон и аппетит. Итак, главные черты нашего «попугайчика» - оптимизм, общительность и быстрота. За ним можно и не поспеть, он заводила, живчик, но в нем все очень гармонично, он всё успевает и на всё реагирует.

Рекомендации 1. Соблюдать режим дня (питание, сон, полноценная активность) 2. Создать для ребенка полноценную развивающую среду. Условия для подвижных игр и для спокойных занятий (лото, шашки…)

«Мартышка» Очень активна, подвижна, живо реагирует на всё окружающее. Природная живость этих детей способствует формированию у них склонности к занятиям, требующим движения и быстроты. Поэтому у такого ребёнка надо с самого начала воспитывать умение сосредоточенно и спокойно заниматься делом, наблюдать за окружающими. Однако и навязать своё желание такому ребёнку не удаётся - это приводит к отказу от предлагаемого занятия. Если же с «мартышками» специально не заниматься и не заботиться о развитии у них усидчивости, терпения, устойчивого внимания, у них может проявляться рассеянность и отвлекаемость. Это будет мешать усвоению знаний и умственному развитию. Эмоции такого ребёнка очень ярки. Если он сердится и с гневом, то его трудно утихомирить. С ним нелегко в обыденной жизни, и родители уже вздыхают: «Характер!»

Рекомендации 1. Обеспечить ребенку спокойную обстановку, общаться с ним только ровным тоном. 2. Развивать в ребенке усидчивость. 3. Требовать доводить начатое дело до конца (убирать за собой и др.) 4. Отвлекать от запретного, предлагая другие интересные дела, а не злоупотреблять словом «нельзя». 5. Учить ребенка доброму отношению к окружающим детям и взрослым.

«Слонёнок» Отличается спокойным поведением без бурного выражения эмоций. Смех он заменяет улыбкой. Дети этого типа медлительны, невозмутимы и благодаря ровному, спокойному поведению обычно не доставляют хлопот. Напротив, их медлительность может раздражать родителей. От взрослых здесь требуется изрядное терпение. «Слонята» обычно отдают предпочтение обыкновенным занятиям, настольным играм, любят рассматривать картинки. Они часто равнодушны к подвижным играм. Если специально не позаботится о том, что бы ребёнку стать более активным, он может расти безынициативным, необщительным, неуклюжим, односторонне развитым. При всём этом он всё- таки из тех, кто «тихо едет, но дольше будет».

Рекомендации 1. Запастись терпением. 2. Не делать за ребенка то, что он может и должен делать сам. 3. Устраивать с ребенком игры- соревнования типа «Кто быстрее». 4. Систематически проводить с ребенком подвижные игры и упражнения.

«Удав» Очень чувствителен ко всему происходящему вокруг. Он реагирует на настроение окружающих, самые малозаметные причины могут огорчить его и вызвать плач. Если такого ребёнка ничего не беспокоит, он приветлив и выражает радость. Если недоволен чем-то, хнычет, чтобы привлечь внимание взрослых. «Удавчики» остро переживают малейшие обиды. Они быстрее, чем другие дети, устают, поэтому им не всегда подходит режим, рекомендуемый для других детей этого возраста. В обществе сверстников они могут чувствовать себя неуютно и беззащитно, постоянно переживая обиды, огорчаясь, плача, стараясь уединиться. Свойственная этим детям повышенная восприимчивость способствует развитию у них чуткости, деликатности, отзывчивости.

Рекомендации 1. Обеспечить ребенку спокойную домашнюю обстановку, разговаривать с ним ровным тоном, проявлять ласку. 2. Готовить ребенка заранее к новым событиям в жизни (знакомство с новыми людьми и др.). 3. Помогать ребенку подружиться с другими детьми. 4. Чаще хвалить, но не опекать излишне. 5. Предупреждать появление таких черт характера, как неуверенность в себе, обидчивость, боязливость, замкнутость.

Желаю успехов в воспитании детей!