Урок литературы 8 класс. В черновом варианте произведение называлось: « Повесть о чиновнике, крадущем шинели». Основой произведения стал услышанный Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Мы все вышли из «Шинели» Гоголя». Ф.М.Достоевский.
Advertisements

Выполнили: Малышенко А. Прохорова Д.. Рассмотреть, как и чем жил Акакий Акакиевич в начале повести. Проанализировать, какие изменения произошли с героем.
Образ главного героя повести Н.В. Гоголя «Шинель» Работу выполнили: Кузина М., Житваева Д. Успанова Э.
Сюжет ??? Знакомьтесь, Акакий Акакьевич Имя героя Происхождение Семья Окружение Имя героя Происхождение Семья Окружение.
Человек, Лицо, Вещь (По повести Н.В.Гоголя «Шинель»)
Повесть Н.В.Гоголя «Шинель» Эпиграф: «Все мы вышли из гоголевской «Шинели». Ф.М.Достоевский Ф.М.Достоевский Подготовили: Ветров Я. Коростелёв А. Подготовили:
Образ главного героя повести Н.В. Гоголя «Шинель» Работу выполнили: Разделкина Таня Алиева Эля Арапова Наташа Калугина Марина.
Человек и вещь в повести Н.В.Гоголя «Шинель» Гоголю многим обязаны те, которые нуждаются в защите; он стал во главе тех, которые отрицают злое и пошлое.
Повесть Н.В.Гоголя «Шинель» Девиз: «Все мы вышли из гоголевской «Шинели». Ф.М.Достоевский Ф.М.Достоевский (Подготовила Сигарёва О.И.)
ТЕМА МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА В ПОВЕСТИ «ШИНЕЛЬ» Николай Васильевич Гоголь.
Николай Васильевич Гоголь Повесть «Шинель». Образ главного героя.
Образ «маленького человека» в русской литературе.
Николай Васильевич Гоголь Повесть «Шинель». Тема урока: Смысл названия повести Н.В.Гоголя «Шинель». Что такое каждая из его повестей! Она начинается глупостями,
История создания и замысел, сюжет и композиция повести Н. В. Гоголя «Шинель» Работу выполнили: Калиниченко А. Калмыченко О.
Исследовательский проект «Гуманизм повести Н. В. Гоголя «Шинель»: традиции и новаторство в изображении «маленького человека». Автор: Бакаляр Юлия Викторовна,
Влияние имени на судьбу героя Выполнили: Актанка С., Бельды А., Ходжер А.
Н.В.Гоголь, тема маленького человека. Н.В.Гоголь, тема маленького человека. Петербургские повести.
История создания и замысел повести Н.В.Гоголя Шинель Выполнили работу: Кормилкина Т., Урлапова Е., Хисамутдинова М.
«…Много еще протечет времени, пока узнают меня совершенно…» (Гоголь-С.Т.Аксакову-август 1842г.)
Тема: Петербургский период в жизни Гоголя и повесть «Шинель». Тема: Петербургский период в жизни Гоголя и повесть «Шинель».
Транксрипт:

Урок литературы 8 класс

В черновом варианте произведение называлось: « Повесть о чиновнике, крадущем шинели». Основой произведения стал услышанный Н.В. Гоголем анекдот. Впервые «Шинель» появилась в третьем томе «Сочинений Николая Гоголя», вышедшем в свет в начале 1843 года.

Ничего не достиг. Обделен обществом, судьбой. Занимает низшее место (ступеньку) социальной лестницы. Не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера. Никому не делающий зла, безобидный. Заурядная внешность.

Подготовительный этап, определение объекта, предмета, целей исследования, постановка задач Сбор материала Текущая предварительная обработка собранных данных Окончательная обработка наблюдений, обобщения и выводы.

«Ни один раз в жизни не обратил он внимания на то, что делается и происходит всякий раз на улице». «Акакий Акакиевич не только мал и слаб, как дитя, он еще и, как дитя, невинен». (Д.Емец)

«Мало сказать: он служил ревностно, - нет, он служил с любовью».

«Пообедал он весело и после обеда уж ничего не писал, никаких бумаг». «…его уже заметили, приняли с криком…» «…день самый торжественнейший в жизни Акакия Акакиевича».

- Его место в обществе незаметно. -Мир его духовной жизни и человеческих интересов сужен, обеднен, ограничен. -Бедный, заурядный, незаметный