Ленинградский район Средняя школа 5 Учитель Филина М.Ф.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какие числа называются положительными? Какие числа называются отрицательными? Где они располагаются на координатной прямой? Как сравнить положительное.
Advertisements

МОУ «Гимназия 2» г. Оренбург Антонова Оксана Владимировна 6 класс.
Не для школы, а для жизни мы учимся Вы- талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете.
6 класс Сложение чисел с разными знаками. 5 + (- 4 ) = х АВ
МКОУ « Чебаковская средняя общеобразовательная школа» Учитель математики Плотникова Н.Г.
Вопросы повторения. Устно. Найдите правильный ответ: -9 + (-3) =
Расстояние между точками координатной прямой Цель урока: Готовимся к контрольной работе : повторить понятие «модуль числа»; Повторить сложение чисел с.
Положительные и отрицательные числа.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что эти вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков.
МОУ СОШ 256 г.Фокино. Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что эти вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков.
Умножение и деление положительных и отрицательных чисел «…Нет ни одной области в математике, которая когда-либо не окажется применимой к явлениям действительного.
Сложение чисел с разными знаками Домашняя работа: П33, 1066, 1069, 1062(з).
Содержание 1. Повторение изученного ранее материала Повторение изученного ранее материала 2. Правило деления отрицательных чисел Правило деления отрицательных.
ПРИМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ДЕЙСТВИЙ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ Математика 6 класс Васильева В. М г.
6 класс Автор проекта Винская Л. И.. 1.Организационный момент. 2.Проверка домашнего задания. 3.Устная работа. 4.Изучение нового материала. 5.Закрепление.
Цели урока повторение и закрепление сложения и вычитания чисел с разными знаками отработка вычислительных навыков развитие творческого воображения, внимания,
МКОУ «Листвяжинская ООШ» Урок алгебры в 7 классе «Формулы сокращённого умножения» Выполнила: учитель математики МКОУ «Листвяжинская ООШ» Лотова Надежда.
Урок математики в 3 классе Учитель начальных классов Леснякова Валентина Николаевна Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная.
елыце илсач Вычислите: = -14*8= = -14*8= (-82)= -12*(-3)= (-82)= -12*(-3)= = -132:(-12)= = 48 : (-4)= -54.
МБОУ лицей 10 города Советска Калининградской области учитель математики Разыграева Татьяна Николаевна Умножение.
Транксрипт:

Ленинградский район Средняя школа 5 Учитель Филина М.Ф.

Образовательные: Воспитательные: Развивающие: Задачи урока: Образовательные: Научить умножать положительные и отрицательные числа Воспитательные: Помочь учащимся в формировании умения представлений о математике как части общественной культуры Помочь учащимся в формировании умения нацеливать себя на выполнение поставленной задачи Помочь учащимся в формировании умения осуществлять контроль и самоанализ учебной деятельности Развивающие: Помочь учащимся в формировании умения работать с учебным текстом Помочь учащимся в формировании умения осуществлять самостоятельную учебную деятельность Задачи урока: 1. Познакомит учащихся с правилами: а) умножение чисел с разными знаками; б) отрицательных чисел 2. Научить применять их при решении.

Применение информационно-коммуникационных технологий (презентация) на уроке математики «умножение положительных и отрицательных чисел» Формировать умение вести самостоятельную познавательную деятельность учащихся. Начиная с 7 класса, значительно увеличивается объём объяснительного текста в учебниках по сравнению с учебниками 5- 6 классов, в связи с этим учителю нужно формировать у учащихся умение работать с учебным текстом и, причём самостоятельно для школьного и будущего после школьного самообразования. Таким образом, использование компьютерной технологии в форме работы учащихся с электронным «учебником» составленным в MS Power Point позволило вести работу в формирование этого умения. Учителю в большей степени учитывать индивидуальные особенности детей. Учащиеся имели возможность изучать материал в своём темпе, самостоятельно выбирать путь изучения материала. Сделать урок нетрадиционным, ярким, насыщенным

1.Орг. Момент 2.Актуализация базовых знаний. 3.Изучение нового материала. 4.Первичное закрепление материала. 5.Подведение итогов урока. 6.Постановка домашнего задания.

ЭтапВремя Сопровождающие материалы Деятельность ученика Деятельность учителя 1. Организационный Концентрирует внимание на словах учителя Фокусирует внимание на место данного урока в курсе математики 2. Актуализация данных Карточки Самостоятельно работают с заданием, проверяют правильность выполнения, корректируют ответы одноклассников. Формулируют тему урока и цель урока. Формулирует задачу самостоятельной работы. Показывает связь данного урока 3. Новый материал Слайд – фильм «Умножение чисел с разными знаками» Работа с учебником стр , запись примеров в тетрадь. Работа в парах. Ставит перед учащимися задачу, корректирует работу учащихся 4. Первичное закрепление материала Слайд – фильм «Умножение чисел с разными знаками» Самостоятельно работают с заданием, формулируют, задают вопросы, анализируют результаты. Формулирует задачу самостоятельной работы, корректирует деятельность учащихся в индивидуальном режиме. 5. Подведение итогов урока Формулируют ответы на вопросы, задают вопросы одноклассникам, анализируют результаты, делают выводы. Организует обсуждение результатов самостоятельной работы (с учебным материалом), формулирует дополнительные вопросы, 6. Постановка домашнего задания Слушают учителя, записывают домашнее задание в дневник. Формулирует домашнее задание, комментирует его содержание, даёт рекомендации

Мы в путь за наукой сегодня пойдём, Смекалку, фантазию в помощь возьмём, С дороги прямой никуда не свернём, А чтобы скорее нам цели достичь, Должны мы подняться по лестнице ввысь. ? +(-3) (-2) 33+ +(-60) (-13) +(-70) +49

Два ученика у доски заполняют «лесенку», а остальные отвечают на вопросы: -Что называют модулем числа а ? -Чему равен модуль положительного числа? -Чему равен модуль а, если а0, в=0? -Как сложить два отрицательных числа? -Как сложить два числа с разными знаками? -Может ли при сложении двух отрицательных чисел получиться положительное число?, нуль? -Чему равна сумма противоположных чисел? Проверка «лесенки» 1-вариант – левую, 2-вариант – правую Постановка цели и мотивации темы урока. Задание1. Задание1. Разделите следующие примеры на две группы: (-7)х5(-9)х(-3) 6х(-3) 20х(-4)(-8)х(-1) 7х(-5)(-4)х(-3) 15х(-5) (-9)х(-2)(-1)х(-10) По какому признаку вы это сделали? 1гр. (-7)х5 7х(-5) 6х(-3) 15х(-5) 20х(-4) 2гр. (-9)х(-3) (-4)х(-3) (-9)х(-2) (-8)х(-1) (-1)х(-10)

Сегодня мы начнём изучать умножение чисел, познакомимся с правилами и научимся их применять. Задание2. Уровень воды во время паводка поднимается на 2см в час (изменяется на +2см). Как изменится уровень воды в реке за сутки в период её подъёма? Наступил момент и паводок начал убывать, за час уровень воды изменяется на (-2см). Как изменится уровень воды за сутки в период её спада? Решение: (+2)х24=+48(см) (-2)х24=-48(см)

Мы в путь за наукой сегодня пойдём, Смекалку, фантазию в помощь возьмём, С дороги прямой никуда не свернём, А чтобы скорее нам цели достичь, Должны мы подняться по лестнице ввысь > -47+(-3) 14+(-21) 15+(-2) 33+(-20) 13+(-60) -14+(-6) -45+(-7) (-13) 0+(-70)

1.Вычислить: (-2)+(-2)+(-2)+(-2)= Ответ:-8. (-4)+(-4)+(-4)= Ответ:-12. Замените данную сумму произведением. (-2) х 4= Ответ:-8. (-4) х 3= Ответ:-12. -Как умножить два числа с разными знаками? -Вычислите значение выражений 1группы. 2. Работа с учебником (стр. 190) - Как перемножить два числа с разными знаками? - Как перемножить два числа с разными знаками? - Как перемножить два отрицательных числа? - Как перемножить два отрицательных числа?

3. Работа в парах. Произношение правила а) классом б) по рядам б) по рядам в) индивидуально в) индивидуально

Найдите значение выражений 2 группы

Блок – схема для вычисления произведения двух чисел а х ва х в |а|х|в||а|х|в| «-»«+» а и в одного знака а и в разных знаков

Первичное закрепление материала 1121 (а,б,в,г,ж,и,к)-цепочкой -5х6=-30 9х(-3)=-27 -8х(-7)=56 -10х(-11)=110 0,7х(-8)=-5,6 12х(-0,2)=-2,4 -0,6х(-0,9)=0,54

Измеритель: Контроль материала усвоенного на уроке: Заполнить таблицу а в ав

Проверить правильность заполнения таблицы а в ав

Итог урока 1. Сформулируйте правило умножения двух чисел с разными знаками. 2. Как перемножаются два отрицательных числа?

Постановка домашнего задания п. 35; 1143(а-е); 1144(а,б,в); 1146; 1134(устно)