Строение вещества Диагностико-коррекционное занятие 7 класс Подготовила учитель физики МОУ «Первомайская СОШ» Булгакова Е.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обобщение по теме Цель урока: систематизировать и обобщить полученные знания, проведение проверочного тестирования по теме «Первоначальные сведения о строении.
Advertisements

Каким может быть любое вещество? Твёрдым Жидким Газообразным Это агрегатные состояния вещества.
Всем известно что вода существует в трех состояниях. Каких? Три состояния твердоежидкоегазообразное.
Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов. Выполнила: учитель физики ГБОУ СОШ 262 Потехина Светлана Владимировна.
Агрегатные состояния веществ
Агрегатные состояния вещества Демонстрационный материал к уроку по теме: Агрегатные состояния вещества.
В природе каждое вещество может находиться в трех состояниях: в твердом, жидком и газообразном. Эти состояния называют агрегатными состояниями. В различных.
Молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества. Размеры молекул ничтожно малы. Молекулы одного и того же ве- щества одинаковы.
1 2 Для чего нужно знать строение вещества? Чтоб объяснить физические явления Почему вода иногда растекается по полу, а иногда собирается в капли? Почему.
Все тела состоят из мельчайших частиц (молекул или атомов) между которыми есть промежутки и которые находятся в непрерывном беспорядочном движении. Почему.
7 класс Рюмина И.П.. Агрегатные состояния вещества – это состояния одного и того же вещества, переходы между которыми сопровождаются скачкообразным изменением.
Взаимодействие частиц. Частицы всех веществ (молекулы и атомы) расположены в определённом порядке.
Три состояния вещества Твердое Жидкое Газообразное.
? МОУ « Крутомайданская средняя общеобразовательная школа». Опрос по теме «Первоначальные сведения о строении вещества». ? ? Подготовлен Герасимовым А.А.
В природе вещества встречаются в трех состояниях: В твердом Жидком Газообразном.
Стальной шарик свободно проходящий через кольцо в холодном состоянии, после нагревания расширяется и застревает в кольце.
Греческий ученый Демокрит (460 – 370 гг. до н.э.) Все состоит из атомов… Вещи отличаются друг от друга атомами, из которых состоят, их порядком и положением…
Три состояния вещества Физика 7 класс 900igr.net.
«Строение вещества» Обобщающий урок. Строение вещества. Молекулы. Тела при нагревании расширяются.
Содержание 1. Опытное подтверждение Опытное подтверждение 2. Основные положения МКТ Основные положения МКТ 3. Агрегатные состояния вещества газообразное.
Транксрипт:

Строение вещества Диагностико-коррекционное занятие 7 класс Подготовила учитель физики МОУ «Первомайская СОШ» Булгакова Е.А.

Выберите верный вариант ответа и кликните его левой кнопкой мыши.

Мельчайшей частицей вещества является… А) крупинка вещества; Б) молекула; В) атом.

Мальчик сжал руками плохо надутый резиновый мяч. Это ему удалось сделать потому, что… А) молекулы сжались; Б) молекулы беспорядочно движутся; В) между молекулами есть промежутки.

Газ ацетилен, применяемы при сварке, имеет химическую формулу С 2 Н 2. Его молекула состоит из… А ) одного атома углерода и одного атома водорода; Б) двух атомов кислорода и двух атомов водорода; В) двух атомов углерода и двух атомов водорода.

Диффузия – это… А) притяжение молекул; Б) проникновение молекул одного вещества в промежутки между молекулами другого; В) хаотическое движение молекул.

Между молекулами вещества действуют силы… А) только притяжения; Б) только отталкивания; В) притяжения и отталкивания одновременно.

Вода не смачивает воск потому, что… А) молекулы воды притягиваются друг к другу сильнее, чем к молекулам воска; Б) молекулы воска притягивают молекулы воды; В) молекулы воды и воска не взаимодействуют друг с другом.

Вещество не сохраняет форму, но сохраняет свой объём, если оно находится в … А) газообразном состоянии; Б) жидком состоянии; В) твёрдом состоянии.

Кусок льда сохраняет свою форму потому, что его молекулы… А) расположены в определённом порядке; Б) расположены близко друг к другу; В) непрерывно движутся.

Прочти внимательно, подумай, попробуй ответить ещё раз молекулами Частицы, из которых состоят вещества, называют молекулами. Например, наименьшая частица воды – это молекула воды, наименьшая частица сахара – это молекула сахара и т.д. атомами Частицы, из которых состоят молекулы, называют атомами. Например, молекула воды состоит из трёх атомов: одного атома кислорода и двух атомов водорода. Атом кислорода Атомы водорода Вернуться!

Основные положения о молекулярном строении вещества: 1. Вещества состоят из отдельных частиц. 2. Между частицами вещества есть промежутки. 3. Все частицы вещества непрерывно и беспорядочно движутся. Вернуться!

Атомы каждого вида принято обозначать специальными символами. Например: атом кислорода – О, атом водорода – Н, атом углерода – С. Углекислый газ имеет химическую формулу СО 2. Это означает, что молекула углекислого газа состоит из одного атома углерода и двух атомов кислорода. Вернуться!

Диффузия Диффузия – это самопроизвольное перемешивание веществ. Причиной диффузии является непрерывное и беспорядочное движение молекул. При диффузии частицы одного вещества проникают в промежутки между частицами другого вещества, и вещества перемешиваются. Вернуться! Диффузия перманганата калия в воде

Твёрдые тела и жидкости не распадаются на отдельные молекулы, так как между молекулами тела существует взаимное притяжение. Почему тогда существуют промежутки между молекулами? Молекулы не слипаются потому, что между ними одновременно с притяжением существует отталкивание. Это притяжение заметно проявляется лишь на расстояниях, которые сравнимы с размерами самих молекул. Вернуться!

Вода смачивает стекло, дерево, кожу и многие другие вещества, так как её молекулы притягиваются к молекулам данных твёрдых тел сильнее, чем друг к другу. Несмачиваемость Несмачиваемость объясняется тем, что молекулы жидкости сильнее притягиваются друг к другу, чем к молекулам твёрдого тела. Вернуться!

Твёрдое тело Твёрдое тело в обычных условиях трудно сжать или растянуть. Оно сохраняет свою форму и объём. Жидкость Жидкость легко меняет свою форму. В обычных условиях она принимает форму сосуда. Но объём её изменить трудно, она сохраняет свой объём. Газ Газ не имеет своего собственного объёма и не обладает собственной формой. Он всегда заполняет всю предоставленную ему ёмкость. Вернуться!

Твёрдые тела в обычных условиях сохраняют и объём, и форму. Это объясняется тем, что частицы большинства твёрдых тел расположены в определённом порядке. Хотя частицы этих тел и находятся в движении, но движение это представляет собой колебания около определённых точек (положений равновесия). Вернуться!

МОЛОДЦЫ! А теперь тест без подсказок!