Правописание - тся и - ться в глаголах Цель: формировать умение писать и произносить глаголы с – тся и – ться; знать соответствующее правило и уметь графически.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: знать условия выбора написания - тся и - ться в глаголах; уметь владеть способом действия при выборе написания; употреблять в речи глаголы данных.
Advertisements

Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Физкультминутк а Раз, два, три, четыре, пять… Лепихина Ольга Викторовна г.Ижевск МБОУ СОШ 5, учитель математки.
Физкультурная минутка. Раз - подняться, потянуться,
Без терпенья нет ученья!. Красивое коромысло над рекою повисло.
НАЙДИ ЛИШНЕЕ ЧИСЛО НАЙДИ ЛИШНЕЕ ЧИСЛО
Подборка Соколовой Т.В. МБОУ СОШ 10 г. Саров, Нижегородской обл.
ИСПОЛНИТЕЛИ. ЗАПИШИТЕ В ТЕТРАДЬИсполнитель Исполнителем называется человек, животное или техническое устройство, которое понимает и умеет точно выполнять.
Урок русского языка в 5 классе Задание - разминка: Продолжи одно из 2-х предложений, запиши и составь схему. Туристы побывали во многих городах России:
Урок математики Урок математики 3 класс 1. "Математику уж затем учить нужно, что она ум в порядок приводит" 2 М.В. Ломоносов.
Цель: знать о чередовании е-и в корнях; способы действия при выборе орфограммы е-и.
63 : 7 · : 3 · 8 : 4 = : 8 · : 2 · 8 = 8 72.
Конспект урока по математике во 2 классе.. Задачи на умножение.
Кроссворд Текстовый редактор Таблицы Решая кроссворд, чувствуешь себя многоклеточным.
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме: Презентация по русскому языку.2 класс Тема : "Безударная гласная в корне". (по учебнику Рамзаевой). УМК "Школа России".
Урок по математике ЧИСЛО И ЦИФРА 1 Выполнила Кучменко Мария Владимировна Учитель МОУ ООШ 20 Ст. Суворовская.
«Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями» Учитель математики Роенко А Н.
ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ «ПОСЛЕ БАЛА». ТЕМЫ Биография и творчество Биография и творчество История История Музыка Музыка Танцы Танцы Художественные средства.
ГлаголГлагол Правило Глагол как часть речи обозначает действие. Отвечает на вопросы: что делать, что сделать, что будет делать.
"Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью" Учитель русского языка и литературы Радченко Ю.В.
Транксрипт:

Правописание - тся и - ться в глаголах Цель: формировать умение писать и произносить глаголы с – тся и – ться; знать соответствующее правило и уметь графически обозначать условия выбора правильного написания.

Домашнее задание Упр.643, п.111. Упр.643, п.111.

Синтаксическая пятиминутка Русский язык велик и могуч. Русский язык велик и могуч. Словом можно убить, Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно спасти, Словом можно полки Словом можно полки За собой повести. За собой повести.

Беседа по вопросам: На какой вопрос отвечают глаголы, в которых пишется – тся? На какой вопрос отвечают глаголы, в которых пишется – тся? На какой вопрос отвечают глаголы, в которых пишется – ться? На какой вопрос отвечают глаголы, в которых пишется – ться? Глаголы в какой форме не показывают ни лица, ни числа, ни времени? Глаголы в какой форме не показывают ни лица, ни числа, ни времени?

Знакомство со стихотворным правилом Прежде чем глагол писать, Прежде чем глагол писать, Не забудь вопрос задать. Если мягкий знак в вопросе, И в глаголы его вносим.

Парта – это не кровать, И на ней нельзя лежать. Ты за партой сиди стройно И веди себя достойно.

Игра: «Найти лишнее слово» брат…ся брат…ся одевать…ся сдавать…ся купает…ся

Игра: «Найти лишнее слово» собиратьь…ся собиратьь…ся считать…ся ломает…ся гневат…ся

Игра: «Найти лишнее слово» кататьь…ся кататьь…ся задавать…ся сознавать…ся волнует…ся

Игра: «Найти лишнее слово» загибатьь…ся загибатьь…ся зажигает…ся смеят…ся прощать…ся

Раз - подняться, подтянуться, Два - согнуться, разогнуться, Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - руки шире. Пять - руками помахать, Шесть – на место сесть опять. Раз - подняться, подтянуться, Два - согнуться, разогнуться, Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - руки шире. Пять - руками помахать, Шесть – на место сесть опять.

Списать, объяснить написание глаголов Не ветры веют буйные, Не мать-земля колышет (тся; ться?). К…чае (тся; ться?), в…ля е (тся; ться), Дерё (тся; ться?) и ц…луи (тся; ться?) На праз…нике народ.

Списать, объяснить написание глаголов Не ветры веют буйные, Не мать-земля колышеттся. Качается, валя ется, Дерётся и целуится На празднике народ.

Разобрать по членам, начертить схему. Грамоте учит…ся – всегда приходит…ся Грамоте учит…ся – всегда приходит…ся

Самостоятельная работа Чтобы жить чес…но, надо рватьь…ся, путатьь…ся, бит…ся, ошибат…ся, начинатьььь… и бросатьььь…, и опят… начинатьььь…, и опять бросатьььь…, и вечно борот…ся и лишат…ся. А спокойствие – душевная подлость. Чтобы жить чес…но, надо рватьь…ся, путатьь…ся, бит…ся, ошибат…ся, начинатьььь… и бросатьььь…, и опят… начинатьььь…, и опять бросатьььь…, и вечно борот…ся и лишат…ся. А спокойствие – душевная подлость. Л.Н Толстой. Л.Н Толстой.

Проверь себя Чтобы жить честно, надо рватььься, путатььься, биться, ошибаться, начинатььььь и бросатььььь, и опять начинатььььь, и опять бросатььььь, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость. Чтобы жить честно, надо рватььься, путатььься, биться, ошибаться, начинатььььь и бросатььььь, и опять начинатььььь, и опять бросатььььь, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость. Л.Н Толстой. Л.Н Толстой.

Продолжить ряд однородных членов Стебельки (что делают?) расправляются,… Стебельки (что делают?) расправляются,… Следы (что делают?) виднеются,… Следы (что делают?) виднеются,… Трудно (что делать?) передвигаться,… Трудно (что делать?) передвигаться,…