1 О ком писал Н. В. Гоголь? «В нем (?), как будто в лексиконе, заключилось все богатство, сила и гибкость нашего языка…»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Частицы Разряды частиц модальные частицы отрицательные частицы формообразующие частицы.
Advertisements

Частицы Частица – это служебная часть речи, которая выполняет следующие функции: 1) Формообразующие – служат для образования форм слова: Пусть, пускай,
Как часть речи. I. Частица – это служебная часть речи, которая 1) служит или для образования наклонений глагола, или сравнительных степеней прилагательного.
Презентация к уроку русского языка в 7 классе по теме «Разряды частиц»
Презентация к уроку по теме «Частицы». Частица - служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования.
Частица как часть речи АВТОР – КУЛЕШОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ Муниципальное образовательное учреждение «СОШ 1» г.Валуйки.
Частица !!!Вспомни!!! Частицы - служебные слова, которые служат: 1)для образования наклонении глагола. 2)для выражении различных оттенков значение в предложении.
МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области» Презентация к уроку русского языка в 7 классе по теме «Разряды частиц» учитель русского.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» Частицы Автор: Потапов Михаил, 7-а класс Учитель Потапова Т.В. город.
Урок в 7 классе Подготовила: учитель русского языка Юдина Елена Алексеевна.
Частицы, или радуга языка. Урок русского языка в 7 классе. Учитель: Моисеенко Е.Д
Знакомство с разрядами частиц.. частицы модальны е Формообразу- ющие Модальные (смысловые) отр иц ате ль ны е.
Частица – служебная часть речи, которая вносит в предложение различные оттенки.
Формообразующие служат для образования формы слова Образуют наклонение глаголов Образуют степени сравнения прилагательных и наречий ПовелительноеУсловное.
1. Нигде не попадались им деревья, все та же бесконечная степь. 2. Пусть же стоит на вечные времена Русская земля! 3. Как упоителен, как роскошен летний.
Частица как часть речи Частица – служебная часть речи, которая служит: - для выражения смысловых оттенков слов и целых высказываний Ну и смешной же ты.
Частица как служебная часть речи.. Определение. Частица – служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для.
рассмотреть модальные частицы и познакомиться с их видами.
Частица к к к как ч ч ч часть р р р речи Выполнила учитель русского языка Свечаревская С.А.
Р А Д У Г А !. РАЗРЯДЫ ЧАСТИЦ ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ бы (б), пусть, пускай, да, давай, давайте ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ не, ни не, ни СМЫСЛОВЫЕ.
Транксрипт:

1 О ком писал Н. В. Гоголь? «В нем (?), как будто в лексиконе, заключилось все богатство, сила и гибкость нашего языка…»

2

3 Пчелка полетела по ранним цветочкам О красной весне поразведать, Скоро ль будет гостья дорогая, Скоро ли луга позеленеют, Скоро ль у кудрявой у березы Распустятся клейкие листочки...

4 Частицы и …Пушкин

5 Как прекрасен этот мир! (восклицание) Глупость не смогли победить даже боги. (усиление) Едва ли у тебя это получится! (сомнение) Я самый грамотный! (сравнит. степень прилагательного) Пусть всегда будет солнце! (повелительное наклонение глагола) Мне бы хотелось чашечку чая. (условное наклонение глагола)

6 СМЫСЛОВЫЕ ЧАСТИЦЫ ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ СОМНИТЕЛЬНЫЕ УТОЧНЯЮЩИЕ ВЫДЕЛИТЕЛЬНО- ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛЬННЫЕ ЛИ (ЛЬ) НЕУЖЕЛИ РАЗВЕ ЧТО ЗА КАК ВОН ВОТ ВРЯД ЛИ ЕДВА ЛИ ИМЕННО КАК РАЗ ТОЛЬКО ЛИШЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЧТИ ДАЖЕ (И); НИ; И; ЖЕ; ВЕДЬ; УЖ; ВСЁ; ВСЁ-ТАКИ; -ТО

7 1) Ох, лето красное! Любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи… («Осень») 2) Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день… («Евгений Онегин»)

8 ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ БЫ(Б), ЛИ (ЛЬ), ЖЕ (Ж) МОЖНО ОПУСТИТЬ ИЛИ ПЕРЕСТАВИТЬ ! Н Е ПУТАЙ С ЧТОБЫ, ТАКЖЕ, ТОЖЕ, НЕУЖЕЛИ Это было очень страшно, но в то же время интересно. Что бы такого интересного придумать? -КА, -ТО, - ЛИБО, - НИБУДЬ, КОЕ- А мы-то старались! Сходи-ка в магазин за хлебом! -ДЕ -С -ТКА -ТКО УСТАРЕВШИЕ -ТАКИ – после наречий, глаголов, частиц Опять-таки, уехал-таки, все-таки НО Он таки приехал в гости.

9 Раздельно или через дефис? 1)Девчонка воротилась, объявляя, что барышня почивала (де) дурно, но что ей (де) теперь легче и что она (де) сейчас придёт в гостиную. 2)Узнал (таки) меня? 3)Я таки думаю (кое)что. 4)И все (ж) таки я тебя не понимаю. 5)(Не) тужи, что за меня Есть (не) будешь ты три дня. 6)Ой вы, гости-господа, Долго (ль) ездили? куда? 7)Слона (то) я и не приметил. А Васька все (таки) курчонка убирает.

10 Раздельно или через дефис? 1)Девчонка воротилась, объявляя, что барышня почивала-де дурно, но что ей-де теперь легче и что она-де сейчас придёт в гостиную. 2)Узнал-таки меня? 3)Я таки думаю кое-что. 4)И все ж таки я тебя не понимаю. 5)Не тужи, что за меня Есть не будешь ты три дня. 6)Ой вы, гости-господа, Долго ль ездили? куда? 7)Слона-то я и не приметил. А Васька все-таки курчонка убирает.

11 Из русского языка Пушкин сделал чудо... (В.Г. Белинский)