Вместо вступления Алтарь Отечества Легенда о князе Краеведческая экспедиция Вместо вступленияАлтарь ОтечестваЛегенда о князе Краеведческая экспедиция.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
4 НОЯБРЯ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. Начинаем мы опять По истории шагать. Постарайтесь всё понять, Про страну свою узнать.
Advertisements

День народного единства.. Почему этот день является праздничным? 4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учреждён в 2004 году.
Презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме: Презентация "День народного единства"
Презентация к уроку (2 класс) по теме: День народного единства
4 НОЯБРЯ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА примирения и согласия.
ГБОУ 1220 СП 2 «Кадетский корпус Авиации и Космонавтики» День народного единства Руководитель музея Героев Космоса Гайдук Вера Владимировна.
Ушли в историю года, Цари менялись и народы, Но время смутное, невзгоды Русь не забудет никогда!
Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное,
4 ноября – День народного единства Составитель: Кравченко О.В., учитель начальных классов МБОУ Гимназия 24 г. Междуреченск Кемеровской области.
Работу выполнила Работу выполнила: ученица 7 «В» класса МБОУ СОШ 2 города Ставрополя Бадалян Эмма.
Тема урока: г.г Презентация подготовлена учителем нач. классов высшей категории МБОУ СОШ с. Бигильдино Лобовой Варварой Федоровной.
День народного единства 4 ноября Символика праздника: памятник Минину и Пожарскому и понятие – ОБЩЕЕ ДЕЛО. Способны ли мы сегодня на общее дело? Символика.
900igr.net В День единства будем рядом, Будем вместе навсегда, Все народности России В дальних селах, городах! Вместе жить, работать, строить, Сеять хлеб,
Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена ! Славься, Отечество наше свободное,
Виртуальная выставка © ПГКУБ им. А. М. Горького, 2015 Подготовлена отделом социально-экономической литературы История народного подвига (ко Дню народного.
4 ноября Знаете ли вы, из-за чего так назвали этот праздник?!
«Добрый памятник поставлен Двум героям всей страной. В знак того, что был избавлен От бесчестья край родной». Н. Кончаловская.
4 ноября День народного единства. Единство,- возвестил оракул наших дней,- Быть может, спаяно железом лишь и кровью! Но мы попробуем спаять его любовью.
День народного единства Внеклассное мероприятие Преподаватель Стребко Т.П. Внеклассное мероприятие День народного единства Учитель Стребко Т. П.
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА Классный час в 6 классе. Широко ты, Русь, по лицу земли В красе царственной развернулася!
Транксрипт:

Вместо вступления Алтарь Отечества Легенда о князе Краеведческая экспедиция Вместо вступления Алтарь Отечества Легенда о князе Краеведческая экспедиция

Я, Денис Балашов Я, Кабанова Любовь В учебном году мы заканчиваем школу. Изучая компьютеры, изучаем историю своей малой родины. Для нас особенно интересны события четырехсотлетней давности, были и легенды родного края. Коневская школа 25 Балахнинский район Нижегородской области

4 ноября – день Cлавы Героев Нижегородского Ополчения г. По инициативе Администрации у нас в Балахнинском районе ежегодно проводится культурно- просветительная акция «Алтарь Отечества», посвященная этой дате.

В четырех километрах от деревни Конево находится Юрино – вотчина Дмитрия Пожарского, пожалованная ему за успехи в освобождении Москвы от польско-шведской интервенции. После уроков 14 октября мы посетили эту уникальную деревеньку и оформили стенд в школе.

«Подвиг героев нижегородского ополчения г» - так назывался наш реферат, который мы отправили на районный конкурс. В ноябре участники конкурса были приглашены в Балахнинский краеведческий музей. Результатом встречи явилась общая фотография.

В начале 17 веке Жары стали вотчиной великого русского патриота князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Здесь в сельце Юрино, он лечился от ран, полученных в битвах с поляками в 1608 г. Отсюда же, по зову нижегородцев, он в 1612 г. прибыл в Н-Новгород, где вместе с балахнинцем Кузьмой Мининым возглавил знаменитое Нижегородское ополчение, освободившее в 1612 г. от оккупантов столицу Руси - Москву.

По народным преданиям, князь Дмитрий Пожарский часто бывал в Жарах. Крестьяне, особенно жители сельца Юрино, уверяли, что жил он у них долго и что сохранившаяся поныне кладбищенская церковка-часов ка построена князем.

По преданиям, князь был добрым и справедливым, что породило в свою очередь другую любопытную легенду, бытовавшую здесь столетия.

В легенде, передававшейся из поколения в поколение, говорилось: по доброте своей к холопам незадолго до смерти князь якобы обещал отпустить своих челядинцев на волю, наделив их землей, но близкая родня его и наследники противились этому и тогда, боясь, что они могут уничтожить его завещание и скрыть его волю от народа, князь Дмитрий Пожарский приказал высечь завещание на камне-памятнике, что и сделано его слугами

Но лишь князь умер, как этот заветный камень якобы тайно от народа увезли и утопили в одном из многих озер.

К сказанному о легенде можно добавить еще такие детали. Тщетно пытаясь найти подлинный камень-памятник, люди пытались его подделать. В том же Юрино на краю деревни долгое время лежал огромный камень - валун времен ледникового периода, на потускневшей поверхности которого были высечены славянской вязью несколько слов. Текст был незаконченным и изобличал его исполнителей в полном незнании славянской письменности, принятой в XVII веке

Налицо была явная подделка. Жарская легенда сохраняла в себе жар человеческого сердца, рвущегося к правде, верившего в справедливость и доброту своего барина-князя.» («Были и легенды о Балахнинском крае», Кирюхова Н.С. Овечкина Н.Ф. Правдинск клуб»Глобус» 1998 г.)

«Летом 1901 г. всю балахнинскую округу всполошила весть о том, что в одном из жарских озер нашли-таки памятник Пожарского. О происшествии сообщили нижегородскому начальству, которое спешно командировало в Жары комиссию из видных губернских земцев. Нижегородская газета "Волгарь" / 210 от 5 августа 1901 г. / писала: "Слухи о брошенном в озеро памятнике князю Пожарскому, на котором якобы высечена дарственная на землю его в пользу крестьян, не подтвердились. В Жары выехала комиссия в составе гг. Килевейна, Савельева, Звездина, Снежиевского. Вместо памятника из озера извлекли окаменевшую сосну"

Оказывается, около четырех столетий после смерти князя идет поиск заветного камня. Поиск продолжается до сих пор. В г. «юринский дед говорил: - Как клад для нас стал этот камень. Только никто не знал, в каком озере его утопили. В наших озерах Баранихе, Черновском, Мокшанском, почитай, всюду обшарили, да все напрасно. - Ну, а сейчас тоже ищут? - спросил я старца. А как же! Неужто не ищут, - уверенно ответил он.»

Столетием раньше, в 1818 году по проекту И. Мартоса был установлен памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в Москве. И если сказать словами легенды: «Налицо была явная подделка. Жарская легенда сохраняла в себе жар человеческого сердца, рвущегося к правде, верившего в справедливость и доброту».

В Юрине находится старинная деревянная церковь во имя Казанской Божией Матери, построенная, по преданию, Пожарским.

Пятиклассники позднее других ребят узнали об экскурсии. «Бегом в прошлое»- так назвали они этот снимок.

В 1998 году церковь реставрировали. Служба здесь проходит по праздникам. В остальные дни она закрыта.

У многих из ребят, как оказалось, здесь жили и живут родственники.

Больше всего ребятам понравилась встреча с старожилами Юрино. Из их рассказов они узнали о существовании других легенд, связанных с героями Нижегородского ополчения годов.