Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна. «Вода синяя-синяя, как лепестки самых красивых васильков», «невиданные деревья и цветы», стены дворца «из кораллов»,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор – ученица 6 класса В Терехова Ирина.. Сколько дочерей было у овдовевшего Морского царя?
Advertisements

Добрая Мари и отважный Щелкунчик Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ «ООШ 3»
Русалочка Художник Сергий Елена Г.Х. Андерсен На дне моря обитает много морских жителей. Когда-то давным-давно ими правил морской царь. Был у него коралловый.
Литературное чтение 4 класс Подготовила: Прудникова Светлана Юрьевна учитель начальных классов МОУ ГСОШ г Калязина.
Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать.
Удивительный мир сказки ДИВО = ЧУДО = быкновенное бычное жиданное ? ЧУДЕСНЫЙ ЧУДОВИЩНЫЙ ПРЕКРАСНЫЙ УЖАСНЫЙ КРАСИВЫЙ СТРАШНЫЙ, БЕЗОБРАЗНЫЙ ДОБРЫЙ ЗЛОЙ.
Конкурс «Узнай сказку по её началу». Жил-был принц. И пришло ему время жениться. Он хотел взять себе в жены непременно принцессу, да не какую-нибудь,
Добрая Мари и отважный Щелкунчик. -За что Мари и Фриц так любили крёстного Дроссельмейера? -С каким чувством дети ждали рождественских подарков?
Литературная игра по сказкам А. С. Пушкина Разработана учителем начальной школы ГОУСПО «Пикалёвский педагогический колледж» Лаврищевой Светланой Александровной.
Урок литературы в 6 классе УМК «Школа 2100» Р.Н.Бунеев Е.В.Бунеева «Любовь, самоотверженность, страдание» (анализ сказки Г.Х.Андерсена «Русалочка») Автор:
1. В душе моей всю жизнь звучит Святая песнь Христа любви Над миром вознесенная, Голгофою рожденная.
Тема урока Сочинение – описание картины И.Э.Грабаря «Февральская лазурь».
Мимо текла, текла река. . Мимо текла, текла река, Плыли куда-то облака. Шёл человек, была дорога нелегка. И человек мечтал о том, Что он построит где-то.
Милосердие.. Что, такое милосердие? Милосердие - это милость сердца. Милость, любовь, нежность, мягкость. Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое.
148 МИМО ТЕКЛА, ТЕКЛА РЕКА, ПЛЫЛИ КУДА-ТО ОБЛАКА, ШЕЛ ЧЕЛОВЕК, БЫЛА ДОРОГА НЕЛЕГКА, ДА, НЕЛЕГКА. И ЧЕЛОВЕК МЕЧТАЛ О ТОМ, ЧТОБЫ ПОСТРОИТЬ СЕБЕ ДОМ, И ПОСЕЛИТСЯ.
Зав.библиотекой КСОШ 1: Понфилёнок О.В.. ХАНС КРИСТИАН АНДЕРСЕН ( гг ) великий датский писатель.
Глагол Я Часть речи Обозначаю действие предмета Отвечаю на вопросы что делать? что сделать? Изменяюсь по временам числам, в прошедшем времени - по родам.
Сложноподчинённые предложения Урок русского языка учитель Гущина М.В
« Вот, иду скоро ; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего » Откр. 3:11.
Да, недолго глядел он на Русь голубыми глазами поэта… Н.Рубцов.
Транксрипт:

Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна

«Вода синяя-синяя, как лепестки самых красивых васильков», «невиданные деревья и цветы», стены дворца «из кораллов», «стрельчатые окна из самого чистого янтаря»; в раковинах лежали «сияющие жемчужины», «из стен росли живые цветы», со дна поднимались «огненно-красные и темно- синие деревья», плоды «сверкали золотом», цветы – «горячим огнём», «песок был «голубоватый, как серное пламя»

Андерсен пишет: «Все там внизу отдавало в какую-то особенную синеву, - впору было подумать, будто стоишь не на дне морском, а в воздушной вышине, и небо у тебя не только над головой, но и под ногами. В безветрие со дна видно было солнце, оно казалось пурпурным цветком, из чаши которого льется свет»

Сестры-русалки считают, что лучшее место в мире – это у них дома, на дне. Все, кроме младшей русалочки

Сестры нежно привязаны друг к другу

«Часто по вечерам, обнявшись, всплывали пять сестер на поверхность. У всех были дивные голоса, как ни у кого из людей, и, когда собиралась буря, грозившая гибелью кораблям, они плыли перед кораблями и пели так сладко о том, как хорошо на морском дне, уговаривали моряков без боязни спускаться вниз»

Русалочка была тихая, задумчивая мечтательница. Она одна из тех редких натур, которых перестает удовлетворять даже самый прекрасный мир, если он становится привычным.

«… а она только и любила, что цветы ярко-красные, как солнце, там, наверху, да еще красивую мраморную статую. Это был прекрасный мальчик, высеченный из чистого белого камня и спустившийся на дно морское после кораблекрушения»

Нет, нет, он не должен умереть!

Почему Андерсен описывает великолепный бал во дворце морского царя перед тем, как Русалочка оправляется к морской ведьме?

Андерсен утверждает и воспевает великую силу любви. Он хочет сделать свою Русалочку бессмертной. Именно поэтому она не умирает, а лишь переходит в иной мир: уходит к «дочерям воздуха», посылая свое благословение молодой чете. Русалочке ведома великая сила любви и добра, ей чужды зло, ненависть и чувство мести. Поэтому образ Русалочки так возвышенно благороден, а сказка так нравственно чиста и глубока

Домашнее задание Прочитать сказку А.Н.Толстого «Русалка».