Да сохранится шар Земной! ТЕМА УРОКА: « ПРИРОДА И ОБЩЕСТВО »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство здравоохранения Республики Татарстан ГАОУ СПО «Зеленодольское медицинское училище/техникум» Презентация по биологии «Взаимосвязь природы и.
Advertisements

Природа, общество, человек Урок обществознания в 8 классе Учитель: Петрова Валентина Прокопьевна.
Подготовили: воспитатели старшей группы Пылаева Е.А., Столярова Л.А. СЛАЙД ШОУ: «РОЛЬ ЧЕЛОВЕКА В ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ»
Да сохранится шар Земной!. Планета – человечий дом…
В гармонии с природой Сидорова О.В.. Вся история человечества это история взаимодействия его с природой, с географической средой.
Общество – это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира. Человек – биологическое существо. В его организме протекают.
Что такое природа? Естественная среда обитания человека.
РЕФЕРАТ по Обществознанию ПРИРОДА И ОБЩЕСТВО. ВВЕДЕНИЕ Природа воздействует на развитие общества и как среда обитания. Однако общество неотделимо от природы.
Введение в обществознание 8 класс Урок 8. Что такое природа? Естественная среда обитания человека.
Тема. Человек, природа, общество Урок обществознания 8 класс Учитель истории и обществознания Ошуркова Людмила Владимировна.
ГЕОГРАФИЯ МИРОВЫХ РЕСУРСОВ ГЕОГРАФИЯ МИРОВЫХ РЕСУРСОВ Взаимодействие общества и природы общества и природы.
Название проекта: Человек – венец природы?. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ Какое влияние оказывает человек на природу? Какое влияние оказывает природа на человека?
Раздел: географическая оболочка. Тема урока: Строение географической оболочки.
Презентация на тему: " Экология. Экологические проблемы современного мира" Транскрипт: 1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО МИРА 1.
Биология «биос» - жизнь, «логос» - наука Биология – наука о жизни, о живых организмах, обитающих на нашей планете.
Влияние окружающей среды города на здоровье его жителей Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА СГМУ 1 ЛЕЧЕБНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ 11 ГРУППА ГЕРАСИМОВА АНАСТАСИЯ.
Человек и природа.
Биология «биос» - жизнь «логос» - учение + Биология - наука о жизни, о живых организмах, обитающих на Земле.
У роковой черты Нам надо лучше понимать природу человека, поскольку единственная настоящая опасность, источник всех зол – это люди. Карл Юнг.
Транксрипт:

Да сохранится шар Земной! ТЕМА УРОКА: « ПРИРОДА И ОБЩЕСТВО »

Планета – человечий дом… ЦЕЛЬ: -Сформировать представления о социальной сущности человека и роли природы в его становлении и развитии; -Определить место человека среди других живых организмов, населяющих нашу планету; -Проследить взаимосвязь общества и природы.

План урока: 1. Мини-лекция «Природа и мы». 2. Ролевая сценка «Спор природы и человека». 3. Конструирование познавательного конфликта. 4. Просмотр и анализ видеоролика.

Судьба природы – наша судьба! «ПРИ-РОДА»- то, что находится при роде человеческом, то из чего рождается сам человек. ПРИРОДА- это совокупность естественных условий существования человека и общества.

ПРИРОДА Окружающий нас мир во всём бесконечном многообразии проявлений Природа как биосфера нашей планеты земная оболочка, охваченная жизнью

ПРОБЛЕМА:Царь ли Природы Человек? 1 группа: позиция «Человек царь Природы» 2 группа: позиция «Человек- звено в долгой цепи эволюции» 3 группа: найти общее в двух противоположных точках зрения

ВЫВОД: Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и единственным источником необходимых для существования ресурсов. Природа и природные ресурсы-база, на которой живёт и развивается человеческое общество. Человек – часть природы и как живое существо своей элементарной жизнедеятельностью оказывает ощутимое влияние на природную среду.

Да сохранится шар Земной! «Люди повинуются законам природы, даже когда действуют против них». Иоганн Вольфганг Гете