Посмотрите диаграммы плавкости различных систем Обратите внимание, как появляются на диаграммах различные линии. Вспомните, что означает каждая линия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМАХ Равновесие кристаллы жидкость.
Advertisements

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДИАГРАММ КИПЕНИЯ Совет: Перед работой с диаграммами кипения в первую очередь следует определить: 1. Какой характер отклонения от.
Общая теория сплавов. Строение, кристаллизация и свойства сплавов. Диаграмма состояния.
АТЛАС ДИАГРАММ. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности Кафедра физической и коллоидной химии Диаграмма состояния воды Диаграмма состояния.
1 Основные понятия химии 2 Мольная ( молярная ) доля вещества в смеси – отношение количества одного компонента к суммарному количеству всех веществ смеси.
Вещества в твердом состоянии, как правило, имеют кристаллическое строение, для которого характерно определенное расположение частиц в пространстве относительно.
Обучающий тест «Виды химической связи». 1.Связь между ионами металла и блуждающими электронами называется: КОВАЛЕНТНОЙ ПОЛЯРНОЙ ИОННОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КОВАЛЕНТНОЙ.
Как известно вещество может состоять в трех агрегатных состояниях: Как известно вещество может состоять в трех агрегатных состояниях: газообразном жидком.
© Основные понятия химии ©
Виды химических связей Викторину выполнил участник команды: «Молекулы счастья» Кудряшов Антон Руководитель: учитель химии Дюдяева О. А.
Как определить состав каждой из фаз системы, если задан её общий состав и температура, при которой она находится? Для этого нужно найти фигуративную точку,
Какие из следующих веществ растворяются в воде? A) AlPO 4 Б)AgNO 3 В) NaOH Г) CuS.
Урок химии в 9 классе Цели урока: Учащиеся должны знать: положение в периодической системе, строение и свойства атомов галогенов; строение, физические.
Строение сплавов. Все сплавы делятся на: черные, основу которых составляет железо (стали, чугуны) цветные, основу которых составляет любой металл, кроме.
Материаловедение Фазовые равновесия Некоторые вопросы термодинамики фазовых равновесий.
ЭВОЛЮЦИЯ ЛЮБОЙ ФИЗ-ХИМ СИСТЕМЫ, ИСКЛЮЧАЯ ОТКРЫТЫЕ, КАК ПРАВИЛО, ПРИВОДИТ К УСТАНОВЛЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. Для более сложных систем, состоящих из.
Плавление и кристаллизация Цель: усвоить формулу, позволяющую определять количество теплоты, необходимое для плавления и выделяемое при кристаллизации.
Работу выполнила учитель : Давыденко Оксана Васильевна Кристаллические решетки.
Фазовые равновесия Фаза – совокупность гомогенных частей гетерогенной системы, одинаковых по физическим и химическим свойствам, отделённая от других частей.
Лекция 5 Фазовые равновесия. Любая система, как правило, является сложной и состоит из нескольких компонентов и фаз. Фаза – гомогенная (макроскопически.
Транксрипт:

Посмотрите диаграммы плавкости различных систем Обратите внимание, как появляются на диаграммах различные линии. Вспомните, что означает каждая линия. Научитесь по внешнему виду диаграммы определять: образуют ли её компоненты 1. химические соединения, 2.твёрдые растворы.

Диаграммы плавкости систем, компоненты которых не образуют химических соединений и не образуют твёрдых растворов Верхняя линия характеризует зависимость температуры начала кристаллизации от состава смеси, выраженной в массовых долях В. Нижняя линия – зависимость температуры конца кристаллизации от состава системы. 0 массовая доля В 100 Т Р = const Т пл.А Т пл.В А В

Диаграмма кипения системы, компоненты которой образуют соединение А 2 В Определяем мольную долю В в химическом соединении А 2 В мольная доля В, % А В Т.а.а. Т пл В Т пл А..б.б А2ВА2В Твёрдых растворов в данной системе нет: вещества А, В, А 2 В при кристаллизации не включают в свои решётки «чужие атомы» Попробуем построить такую диаграмму χ В = 33%

Диаграмма плавкости системы Cu - Mg Обратите внимание. Массовую долю компонента в старой литературе называют «весовой %» Попробуйте ответить! Образуют ли медь и магний химические (интерметаллические) соединения? Назовите химические формулы соединений и их температуры плавления

Диаграммы плавкости системы, компоненты которой образуют твёрдые растворы 1. компоненты системы могут образовывать химическое соединение АВ; 2. на основе кристаллической решётки вещества А образуется твёрдый раствор Т 0 мольная доля В 100 В А Т пл.А.. Т пл.В АВ Попробуем изобразить диаграмму плавкости системы, если известно, что Рассчитываем содержание В в соединении Отмечаем область твёрдых растворов, образующихся на основе А.

Диаграмма плавкости системы, компоненты которой образуют твёрдые растворы Компоненты А и В образуют ограниченные области твёрдых растворов. Твёрдый раствор замещения(α): «чужой» атом В заменил родной атом А в кристаллической решётке вещества А Твёрдый раствор внедрения(β): «чужой» атом А внедрился в кристаллическую решётку вещества В

Диаграмма плавкости системы, компоненты которой образуют неограниченную область твёрдых растворов Компоненты системы образуют неограниченную область твёрдых растворов Если компоненты системы при любом соотношении образуют общую решётку, то диаграмма плавкости напоминает «рыбку» или «птичку».