МБОУ «Муслюмовская гимназия» МБОУ «Муслюмовская гимназия» Республики Татарстан Республики Татарстан Проектная работа «Вода и жизнь. Свойства воды» Фахертдинова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что случилось с цветком? Почему это произошло? Без какого вещества ничто живое на земле не может существовать?
Advertisements

Вода и ее роль в природе Урок природоведения в 3 классе Учитель начальных классов СОШ 9 г.Сочи Плахотник Лариса Юрьевна.
Про воздух и воду Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем. ВОЗДУХ Очень добродушная, Я мягкая,
Презентация к уроку окружающего мира по теме:,,Про воздух и про воду Цель урока: знакомство учеников с богатствами природы - воздухом и водой, их свойствами.
Что случилось с цветком? Почему это произошло? Без какого вещества ничто живое на земле не может существовать?
Вода и ее роль в природе Урок природоведения в 3 классе Учитель начальных классов СОШ 9 г.Сочи Плахотник Лариса Юрьевна.
Что случилось с цветком? Почему это произошло? Без какого вещества ничто живое на земле не может существовать?
Я и туча, и туман, Я и туча, и туман, Я ручей и океан, Я ручей и океан, Я летаю и бегу, Я летаю и бегу, И стеклянной быть могу. И стеклянной быть могу.
Вода - путешественница Автор: Бычков Виктор Ученик 3 «Б» класса.
Проект на тему: Вода - путешественница Авторы: ученицы 3 класса Сульженко Анастасия Кравцова Екатерина.
Что случилось с цветком? Почему это произошло? Без какого вещества ничто живое на земле не может существовать?
Вода – источник жизни. У меня возник вопрос: можно ли прожить без воды? Я решила найти ответ самостоятельно Я решила найти ответ самостоятельно.
Ярова Наталья Олеговна Тема урока: Круговорот воды в природе. Тема урока: Круговорот воды в природе. Для 2 го класса начальной школы.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Круговорот воды в природе
Тема: «Вода в природе». Вода необходима всем живым организмам: растениям, животным и человеку. Без воды нет жизни. Вода – одно из самых главных богатств.
Вода в природе. Урок Природоведения в 3 классе
Презентация по окружающему миру по теме "Вода-растворитель".
Цели проекта выявить физические свойства воды; расширить знания о роли воды в жизни человека и других живых организмов.
Вода является один из самых главных источников жизни на нашей планете. Не будет воды и не будет жизни на планете Земля.
Транксрипт:

МБОУ «Муслюмовская гимназия» МБОУ «Муслюмовская гимназия» Республики Татарстан Республики Татарстан Проектная работа «Вода и жизнь. Свойства воды» Фахертдинова Лайсан Ахматгаяновна учительница начальных классов высшей категории

Актуальность Вода - колыбель жизни, именно воде наша планета Земля обязана появлением и ростом всего живого. Вода - самое загадочное вещество. Она существует в самых разных состояниях, обладая множеством жизненно важных свойств. Вода играет исключительно важную роль в природе. Она создает благоприятные условия для жизни растений, животных, микроорганизмов.

Цель работы - Показать, что вода – активная среда для жизни животных, растений и человека. – Изучить свойства воды как вещества; – Раскрыть основные факторы загрязнения воды. - Выполнять практические работы, с соблюдением правил техники безопасности. – Делать выводы из проделанной работы, находить решение проблемных заданий и грамотно аргументировать свои выводы Задача: Доказать, что вода – один из уникальных и ценных ресурсов, необходимый всему живому на Земле

Методы исследования: опыт, наблюдение, анализ Материалы и оборудования: стакан с водой, цветные полоски, соль, измельчённый мел, фильтр из бумаги, колба с трубкой, лёд, горячая вода, тарелка, комнатные растения

Когда люди полетели в космос, то наблюдая из космических кораблей за нашей планетой, они увидели, что она голубая. Действительно, Земля – голубая. Дело в том, что большая часть земной поверхности покрыта водой.

Ребята, отгадайте загадку! Что умеет застывать, летать и бегать?

ГДЕ СОДЕРЖИТСЯ ВОДА НА ЗЕМЛЕ?

Собери слово В Д О А

Практическая работа

Опыт 1. Опусти в стакан с водой ложку. Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит? Вывод… Опыт 2. На столе у вас лежат цветные полоски бумаги (красная, зелёная, жёлтая, синяя, белая). С их помощью определите цвет воды. Имеет ли вода цвет? Вывод…

Вода- прозрачная, бесцветная жидкость

Опыт 3.Определи, имеет ли чистая вода запах? Вывод… Опыт 4. Насыпь в один стакан с водой немного соли, а в другой- столько же измельчённого мела. Помешай. Что произошло? О чём говорит этот опыт? Вывод… Опыт 5. Из специальной бумаги сделай фильтр. Пропусти через фильтр загрязнённую воду. Что наблюдаешь? Вывод…

Вода растворяет многие вещества и не имеет запаха

Пропускаем загрязнённую воду через фильтр

Опыт 6. Колбу с трубкой, заполненную подкрашенной водой, опустим в горячую воду. Мы увидим, что вода в трубе поднимается. Почему? Опыт 7. Ту же колбу поставим в тарелку со льдом. Вода в трубке опускается. Как вы объясните?

При нагревании вода расширяется, а при охлаждении сжимается

Подумай, при каком условии вода меняет свое состояние? При изменении температуры. При температуре 0 0 С вода замерзает (лёд), при повышении температуры – испаряется (пар)

Почему в мире не истощается запас воды? Вода на Земле постоянно меняет свое состояние Этот процесс называется - К Р У Г О В О Р О Т воды в природе. В воздухе всегда содержится невидимый водяной пар.

Вода и жизнь Животным, птицам и растениям для жизни необходима вода

Значение водоемов для человека человек Место для отдыха и спорта Источник эстетического наслаждения Источник питьевой воды Источник рыбы, птицы, пушных зверей

. Кто виноват в загрязнении воды?

Вывод Не загрязнять водоёмы. Укреплять берега рек. Фабрикам и заводам не сбрасывать отходы производства в реки. Экономить воду.

Проверь себя! Вставь недостающие слова. Вода на земле встречается в трех состояниях: ………………, …………….., ………………. Состояние воды изменяется в зависимости от ……………….. Вода не имеет …………., ……….. и ………….. Вода может ……………. вещества

Мы на уроке…

Литература 1. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учеб. Для 3 кл.нач.шк. В 2 ч. Ч.1/ А.А.Плешаков.-7-е изд.-М.:Просвещение, с. 2.Т.Ю.Целоусова,Т.В.Максимова "Поурочные разработки по курсу Окружающий мир» 3. Гальперштейн Л.Я. Моя первая энциклопедия. М.: ООО Издательство Росмэн,2005, с Голубев М.Р., Новиков Ю.В. Окружающая среда и ее охрана. М.: Просвещение, 1985, с Калинова Г.С, Шкарбан Н.В. Естествознание. М.: Просвещение, 1991, с Пакулова В.М., Иванова. Природа живая и неживая. М.: Дрофа, 1999, с. 94 – Детская энциклопедия «Я познаю мир»,1999