Лекарственные растения Волгоградской области Авторы проекта : учитель начальных классов Растокина Светлана Анатольевна, учащиеся 4 класса МБОУ Староаннинской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Подорожник-трава
Advertisements

Подорожник Травянистое растение Травянистое растение.
Составил: Шибанова Ирина Ивановна, воспитатель МБ ДОУ «Детский сад 221» комбинированного вида г. Новокузнецк.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Артинская средняя общеобразовательная школа 1» Зеленая аптека У Р А Л А Муниципальное общеобразовательное.
Целебные растения. 1-2класс. Цели и задачи урока: Цель: сформировать представления о некоторых лекарственных растениях страны. Задачи: 1. Закрепить понятия.
Аптека на грядке Автор: Курганская Катя, 3 «Д» класс, МОУ НОШ 1 Научный руководитель: Мясоедова Наталья Владимировна, учитель начальных классов.
«Зелёная аптека» Мультимедийная поддержка урока курса «Наш мир» в 1 классе УМК «Перспективная начальная школа» Учитель начальных классов МОУ СОШ 56 Боровикова.
ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА РАСТЕНИЙ Челябинской области Классный час.
Лекарственные растения Тульской области п. Барсуки Подготовила ученица 2 класса Полынкина Полина МОБУ «Барсуковская СОШ им. Е. Волкова» учитель Храповицкая.
Лесная аптека Урок по окружающему миру 2 класс. Что такое лесная аптека? Такую аптеку подарила нам природа Такую аптеку подарила нам природа.
Заголовок Лекарственные растения. РОМАШКА АПТЕЧНАЯ Ромашка одно из самых употребляемых растений в народной медицине. Обладает прекрасным антисептическим.
Загадки Работа Леонтьевой З.Н. воспитателя 3 класса КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 2»
Утренний Сбор Утренний Сбор «Расти здоровым» Составила: учитель начальных классов Новосемейкинской ООШ 2 Денисова О.Е.
«Использование природных лекарственных средств» 6 класс МБОУ «СОШ 69» Третьякова Л.А.
Человек издавна замечал, что многие растения обладают целебными свойствами. Сегодня такие растения, их называют лекарственными, используются в медицине.
«Растения-доктора». 1 отборочный тур Овощ этот очень крут! Убивает всех вокруг. Помогут фитонциды От оспы и чумы. И вылечить простуду Им тоже сможем мы.
§ Зелёная аптека. Лекарственные растения Используют разные части растений Есть ядовитые растения.
ЛЕСНАЯ АПТЕКА. Здесь в зарослях лесных, Где всё для сердца мило, Где чистым воздухом так сладостно дышать, Есть в травах и цветах целительная сила Для.
Они бывают разные: Полезные, опасные, Красивые, пахучие, С листьями, колючие. Лекарства заменяют, С лакомством бывают, И чаем нас напоят, И даже дом построят.
Лекарственные травы. Укрепление организма человека с их помощью.
Транксрипт:

Лекарственные растения Волгоградской области Авторы проекта : учитель начальных классов Растокина Светлана Анатольевна, учащиеся 4 класса МБОУ Староаннинской СОШ

Цель проекта познакомиться с лекарственными растениями Волгоградской области.

Задачи: обобщить знания о лекарственных растениях нашей местности; выяснить значение лекарственных растений для человека, способы использования их лечебных свойств в целях укрепления здоровья; воспитывать бережное отношение к растениям-целителям.

Актуальность: В современной научной медицине большое значение имеют лекарственные растения. Несмотря на успехи химии в создании лекарств, около 70% препаратов изготавливаются из растений. Для лечения некоторых тяжелых болезней преимущественно прописывают растительные препараты.

Вопросы, направляющие проект: 1. Какую пользу приносят лекарственные растения? 2. Почему лекарственных растений становится мало? 3. Что делать, чтобы растения-лекари не исчезли?

Продукт проектной деятельности: презентация «Лекарственные растения Волгоградской области».

Содержание проекта: 1. Подготовительный этап: сбор материала о лекарственных травах в Интернете; ознакомление с литературой; поиск пословиц, поговорок, стихов, загадок на заданную тематику

2. Основной этап – цикл практических дел: сообщения о лекарственных растениях Волгоградской области; рисунки лекарственных растений; анкетирование учащихся и родителей; беседа с медработником; письмо зеленому другу; создание презентации.

В степях родных, лесах, Где все нам с детства мило, Где чистым воздухом приятно так дышать, Есть в травах и цветах целительная сила Для всех, умеющих их тайну разгадать.

Добрые и злые травы… сколько о них сложено сказаний, легенд, песен! Растения-целители, которые врачевали от недугов и хвори, исстари почитались особо.

Дети: 30% опрошенных детей ничего не знают о лекарственных растениях. Чаще всего называли подорожник, ромашку, одуванчик. Способ применения: заварить чай или приложить к ране.

Родители Лекарственные растения: зверобой, мята, душица. чабрец, ромашка, шалфей, шиповник,пустырник, крапива, одуванчик, мать-и- мачеха. Способ применения: чай, отвар. Применение: простудные заболевания, как успокоительное средство.

Среди флоры Волгоградской области много полезных растений, в том числе и лекарственных.

Много лет подряд люди передавали своим потомкам знания о лечебных растениях. Составляли толстые книги: «Травники»

Зверобой, мята, душица. чабрец, ромашка, шалфей, шиповник, пустырник, крапива, одуванчик, мать-и-мачех, облепиха, калина, кукуруза, пижма, череда, ландыш, календула, пастушья сумка, чистотел, мелиса, полынь, липа,водяной орех, черемуха, малина, сирень, эхинацея.

Тонкий стебель у дорожки, На конце его – сережки, На земле лежат листки – Маленькие лопушки. Нам он – как хороший друг Лечит раны ног и рук. (Подорожник)

Существует легенда о том, как были открыты ранозаживляющие свойства подорожника. Однажды две змеи, расположившись на дороге, грелись на солнце. Вдруг из-за поворота выехала повозка. Одна змея успела уползти с дороги, а другая задержалась, и колесо переехало ее. Люди, сидевшие в повозке, увидели, как первая змея, оставшаяся невредимой, уползла, но вскоре возвратилась с листом подорожника, которым исцелила пострадавшую. Этот случай как будто бы и натолкнул людей на мысль о возможности использования растения для лечения ран.

В поле сестрички стоят, Желтые глазки на солнце глядят, У каждой сестрички – Белые реснички. (Ромашка)

С глубокой древности использовали ромашку, «ей доверяли все». И добавляли, что все вылечит этот красивый, пахучий цветок на лохматом стебельке. Ромашка обладает противовоспалительным, противоаллергическим, обезболивающим действиями, заживляет раны. Принимают при кашле, простуде, гриппе, бессоннице, артрите, болях в желудке.

Такого модника как этот Ещё не видела земля, Он очень любит среди лета В пуховой шапке щеголять.

Где только его не встретишь! На пустырях, полянах, лугах, у обочин дорог, тротуаров и даже между шпалами на железнодорожном полотне. Применяют: для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, при заболеваниях печени, как жаропонижающее, лечат кашель, сахарный диабет, соком растения лечат укусы змей. Одуванчик обладает успокаивающим и легким снотворным действием. Сок применяют для выведения мозолей, угрей, веснушек, фурункулов

Цветочки - как розы, Листочки - как слезы, К шипу прикоснешься - Слезами зальешься. (Шиповник)

По содержанию веществ, необходимых для нашего здоровья, это растение во много раз превосходит любые другие ягоды и плоды.

Полезные свойства шиповника. Плоды богаты витамином С. А также Е,А, кальцием, калием, железом. Шиповник в разных видах применяют для общего укрепления, повышении иммунитета, профилактики ОРВИ, для лечения сосудов,повышенного давления, улучшает обмен веществ, помогает при желчекаменной болезни.

О, первый ландыш! Из-под снега Ты просишь солнечных лучей. Какая девственная нега В душистой чистоте твоей!

Ландыш - популярное лекарственное средство. Препараты ландыша широко применяются при лечении заболеваний сердца.

Осторожно! Ландыш – ядовитое растение и его ни в коем случае нельзя принимать самостоятельно! Занесен в Красную книгу!

Водяной орех (чилим ) На территории нашей области чилим встречается в поймах Медведицы, Терсы, Хопра и Дона. Занесен в Красную книгу!

В настоящее время из плодов чилима изготавливают препарат, употребляемый против вируса гриппа и как общеукрепляющее средство.

С глубокой древности чабрец был почитаем, считался божественной травой, которая способна возвращать человеку не только здоровье, но и жизнь. Душица- это растение с чудесным ароматом и известное своими целебными свойствами. Зверобой – широко известен своими целебными свойствами. Осторожно! Ядовит!

Пастушья сумка однолетнее травянистое растении. Встречается повсеместно на полях, огородах, вдоль дорог. Полынь-применяется как лекарственное растение с древних времен. Пустырник – хорошее успокоительное средство,снижает давление, улучшает обмен веществ, снижает уровень холестерина в крови.

Череда - старинное лекарственное растение Пижма. Ее еще называют дикой рябинкой. Пижму можно встретить почти везде. Осторожно! Тысячелистник. В лечебны целях используют цветы, которые обладают приятным запахом. Применяют как жаропонижающее, обезболивающее, укрепляющее, успокаивающее средство.

Липа. В качестве лекарственного сырья используют в основном цветки липы. Чистотел. Используют цветки, листья и сок растения. Осторожно, ядовит! Мать-и-мачеха первая украшает талую землю, выводя на блеклые лужайки хороводы золотистых головок.

Мы пришли к выводу, что люди используют лекарственные растения и, чтобы они не исчезли с нашей земли, необходимо и самим выращивать лекарственные растения в садах и огородах.

Какие лекарственные растения растут у нас в саду и огороде.

В эхинацее имеются вещества, действующие против бактерии. Календула. В народе его называют «ноготки». Кукуруза – королева полей. Облепиха - вполне оправдывает свое название: в конце лета и осенью ее ветки буквально облеплены ягодами.

Сирень, калина, малина, черемуха

Все эти растения обязательно найдут применение в том или ином виде в вашей домашней аптечке. Мы живем в мире лекарств. Самая лучшая аптека – это Природа.

Однако, найти лекарственное растение и узнать его - еще полдела Чтобы воспользоваться им, как лекарством, надо знать как и когда его собрать, как высушить, чтобы оно не потеряло своих целебных свойств.

Необходимо знать, что лекарственные растения могут заготавливать и делать из них лекарства только взрослые. Дети могут только помогать.

Правила сбора лекарственных растений 1. Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений. 2. Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса. 3. Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги. Растения там отравлены ядами из выхлопных труб транспорта. 4. Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а то выделится сок. 5. Сушить растения нужно в тени, а не на солнце. 6. Нельзя при сборе топтать соседние растения, нельзя рвать растения с корнем и рвать все до последнего. 7. Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу. Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее.

Известно ли вам, ребята, что иногда даже ходить за лекарствами никуда не надо. Самые обычные комнатные растения, украшающие ваши подоконники, кроме красоты и уюта могут подарить еще и здоровье. Комнатные растения могут стать скорой помощью, когда под рукой нет лекарств, или средством, дополняющим основное лечение.

Аптека на подоконнике. Фикус, герань, традесканция, каланхоэ, алое

Сароаннинский ФАП

Картинная галерея

Письмо зеленому другу Очень-очень хочу с тобой дружить, ромашка. Я тебя часто рисую. Ты такая красивая. Я не буду тебя рвать, потому что тебе будет больно. Вася. Крапива, ты очень жгучая и я тебя боюсь. Но бываешь ты и полезной. Из тебя делают много настоек от разных болезней. Спасибо, что ты растешь в наших местах. Антон. Дорогой шалфей! Я очень люблю играть в снежки и лепить снеговика. И я иногда болею, а особенно часто у меня болит горло. Я очень рада. Что есть такая трава. Хоть ты и горький, но всегда мне помогаешь. Давай дружить! Настя. Здравствуй, мой друг подорожник! Ты лечишь раны, а мой папа упал с лестницы и поранил ногу. Мама быстро приложила тебя к ране. И раны быстро прошли. Давай дружить! Кристина. Здравствуй, дорогой ландыш! Цветешь ты в мае и у тебя очень хороший запах. А еще ты обладаешь лечебными свойствами. Издавна тебя используют для лечения различных заболеваний. Но я знаю, что ты ядовит! Пользоваться тобой нужно с осторожностью. Никита.

Вывод В процессе работы над проектом мы пришли к выводу, что растения не только украшают нашу жизнь, кормят нас, но и являются лекарством от многих недугов. Мы узнали, какие лекарственные растения растут в Волгоградской области, о применении лекарственных растений при различных заболеваниях.

Нам жить в одной семье, Нам петь в одном кругу, Идти в одном строю, Летать в одном полете. Давайте сохраним Ромашку на лугу, Кувшинку на реке И клюкву на болоте.

Любите природу и будьте здоровы!