Географическое положение Киргизии определило характер формирования киргизского этноса. Наиболее древними из этнообразующих являются племена саков и усуней,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЮРТА КАК АРХИТЕКТУРНОЕ СТРОЕНИЕ. Юрта - национальное жилище у тюркских и монгольских народов, имеющее каркасную основу и покрытое войлоком.
Advertisements

Выполнили: Кыдырали А. Мухитова М. Проверила: Соловьева И.А.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Прочитать § 1 и ответить на вопросы перед ним 2. Выучить выделенное жирным шрифтом во введении :39.
Философия средней Азии века Насруллаев Хамидулла Филиал ФГБОУ ВПОРоссийский экономический университет именим Г.В.Плеханова в г.Ташкент Ташкент 2017.
Население Сибири в средние века Грибанова Ольга Михайловна учитель истории МОУ Русановская ООШ 2009 г.
Автор: учитель географии Миронов Владимир Викторович.
Сравни три высказывания Родина – это место, где человек живёт. Родина – это любая страна, где человеку хорошо жить. Родина – это место, где человек родился,
Культура кочевого народа (саки, скифы и др.). Саки и скифы В I тысячелетии до н.э. на огром­ной территории - от Северного При­ черноморья до границ современно­го.
Юрта- национальное жилище бурят. Презентация подготовлена: Воспитателем МБДОУ 47 «Ёлочка» Гомбоевой А.Б.
Народ Казахи.
Своя игра «Славяне Восточной Европы» «Потомки древних финнов» «Народы Сибири и Дальнего Востока» «Народы.
Народности мира Работу выполнила ученица 10 «М» класса Школы 319 Ашихмина Валентина Ярославовна.
Составитель: Сиротина Л.В., учитель изобразительного искусства школы-гимназии 20 им. Титова. ЮКО, г. Шымкент.
« Туризм и туристские ресурсы Южной Европы.виртуального тура по Европе» География международного и внутреннего туризма в странах Европы 1.Цель работы:
ИНДИЯ МИНИ - ПРЕЗЕНТАЦИЯ
КИМАКСКИЙ КАГАНАТ (конец IX начало XI вв.) История средневекового Казахстана 7 класс 2014 год.
Презентацию подготовил студент 2 го курса специальности « география » Волыченко Владимир.
Этнические группы Саратовской области. Народы Численность в 1979 году, чел. в 1989 году, чел. в 2002 го ду, чел. в 2010 году, чел. Русские (87,0.
Территория этого государства начала осваиваться ещё миллион лет назад; Территория этого государства начала осваиваться ещё миллион лет назад; В этом государстве.
Транксрипт:

Географическое положение Киргизии определило характер формирования киргизского этноса. Наиболее древними из этнообразующих являются племена саков и усуней, населявших Тянь - Шань в I тысячелетии до н. э. Во I тысячелетии н. э. на территории Киргизии жили различные тюркские племена ( тюргеши, карауки, караканидские тюрки ). В вв. через территорию Киргизии проходили волны миграции народов из глубин Центральной Азии ( каракитаи, монголы, татары и др.). Как единый этнос киргизы выступают с 16 в. В настоящее время, помимо 2,7 млн. киргизов, проживающих в республике, примерно 300 тыс. живут в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане и России, еще 300 тыс. - в Китае ( в Синьцзян - Уйгурском автономном районе ) и не определенное точно число в Афганистане ( на Памире ). Небольшие группы киргизов проживают в Монголии, Турции и Пакистане. До появления в Средней Азии ислама, принесенного арабскими завоевателями в 8 в., основную роль в религиозной и политической жизни народа играли шаманы. Некоторые киргизы приняли мусульманство в 8 в., однако обращение всего народа в целом завершилось лишь в 19 в. Киргизский язык принадлежит к киргизско - кыпчакской ( северо - восточной ) группе тюркских языков и тесно связан с казахским. В самой Киргизии различают северную и южную группы диалектов. Первоначально графическую основу киргизской письменности составлял арабский алфавит ; в 1926 был осуществлен ее перевод на латинский алфавит, а в 1940 последний был заменен русским.

Официальные данные в Киргизии, как и в России, указывают на постепенное увеличение показателей смертности в течение х годов, которое сменилось резким ростом продолжительности жизни после 1985 года. За этим улучшением ситуации последовало значительное повышение уровня смертности после распада Советского Союза. Согласно последним официальным данным, в течение прошедших двух - трех лет показатели смертности перестали ухудшаться, но они еще не достигли своего уровня до провозглашения независимости.

Еще одна загадка связана с уровнем и тенденциями младенческой смертности. В Киргизии, также как и в других бывших советских республиках, в х и х годах был зафиксирован значительный рост младенческой смертности. Однако, рост, зафиксированный в Средней Азии, был намного выше, чем в других частях Советского Союза, как, например, в России ( рисунок 2). За этим ростом вплоть до настоящего времени последовало постепенное снижение смертности. По официальным данным, в Киргизии, не наблюдалось значительного увеличения младенческой смертности после провозглашения независимости. Достоверность как советских, так и постсоветских тенденций уровня смертности детей в возрасте до 1 года всегда вызывала сомнения 6. 6

Традиционное занятие киргизов кочевое и полукочевое скотоводство экстенсивного типа. Скотоводы совершали установившийся веками круглогодичный цикл кочёвки, переходя со скотом с одного сезонного пастбища на другое ( зимой в долинах, летом в горах ). Главным образом разводили лошадей, в меньшем количестве овец и верблюдов. Затем первое место заняло овцеводство, всё большее значение стало приобретать разведение крупного рогатого скота, особенно в бедняцких хозяйствах. На Восточном Памире и в южной части Ошской области разводили яков. Подсобной отраслью было земледелие, чаще поливное. Система орошения позволяла кочевникам после посева откочёвывать на пастбища и возвращаться к уборке урожая. Охота, в том числе с помощью ловчих птиц, одно из древнейших занятий киргизов. Из домашних промыслов были развиты изготовление шерстяных тканей, выделка ковров и войлоков, изготовление циновок, кожаной посуды, тиснение по коже. Были распространены кузнечное и ювелирное ремёсла, вышивка, резьба по дереву. На Памире добывали горный хрусталь, яшму, золото. Южные киргизы жгли уголь и продавали его в городах Ферганы.

По обычаю невестка через год посещала аил родного отца « төркүлөө », и находилась там в течение нескольких дней или месяцев. По обычному праву родители невестки приготавливали приданое « сеп », которое передавали в день свадьбы стороне жениха. В состав приданого входило всё, что необходимо для жизни молодожёнов : от иголки с ниткой до скота. Причём, приданое не должно было быть меньше выкупа - калыма.

Значительное место в киргизской жизни и быту занимает чай и чайная церемония. Заваривание этого по - настоящему главного напитка страны, как и разливание его гостям, является прерогативой мужчин, в первую очередь - хозяина дома. Чай заваривают по - разному в разных регионах страны. Также заметно различаются и рецепты его приготовления. Чайхана - такой же незыблемый элемент местных традиций, как и сам чай. Общественная жизнь здесь сосредотачивается в мечетях, на базаре и, естественно, в чайхане. Здесь просто общаются и ведут переговоры, отдыхают и делятся новостями, завтракают и обедают, обсуждают проблемы жизни и мироустройства. Обстановка чайханы довольно традиционна - низкие столики окружены такими же низкими, и обязательно застланными коврами, диванами. Сопровождающие чаепитие ритуалы довольно сложны и непонятны для непосвященных, поэтому проще наблюдать за местными жителями и делать как они - можно быть уверенным, что такое уважительное отношение к своим обычаям они тоже оценят.

Юрта максимально оптимизирована для кочевого образа жизни - деревянный каркас и войлочное покрытие легко разбираются на отдельные вьюки, которые можно легко перевозить на верблюдах или лошадях ( а в горных районах - и на яках ). И также легко она собирается на новом становище (" аиле ") - решетчатые стены " кереге " выстраиваются в круг, опираясь на жерди " ук ". Верхние части жердей вставляются в отверстия центрального круга и фиксируются ремнями или веревками. Ставится такая же разборная дверная рама " босого " с двустворчатой дверью " калга ". Затем вся эта конструкция покрывается циновкой и войлочными матами, а пол застилается кожей, ткаными циновками, " алтыгат " ( несколько слоев войлока, покрытых с одной стороны материей, стелется под постель ) и коврами из меха или войлока. По стенам развешиваются ковры, вышитые подвесные полочки " секичек ", сумочки " кузгу - кап ", плетеные шерстяные сумки " маяк - кап ", а на пол ставятся сундуки, в которых хранятся утварь и одежда.