Образование и культура в XVII веке. Сословный быт. Обычаи и нравы. Работу выполнила ученица 7 « А » класса МОУ Лицей 18 Тарасова Надежда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСТОРИЯ РОССИИ Сословный быт обычаи и нравы. ПЛАН 1. Царский двор 2. Боярский и дворянский быт 3. Жизнь посадского населения 4. Крестьянский быт.
Advertisements

Сословный быт. Обычаи и нравы План: 1.Царский двор. 2.Боярский и дворянский быт. 3.Жизнь посадского населения. 4.Крестьянство: повседневный быт и обычаи.
Тема урока: « Образование и культура в XVII веке» История России, 7 класс.
Культура ХVII века. КУЛЬТУРА исторический определенный уровень развития общества в его материальной и духовной жизни. МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА.
Образование и культура XVII век. Образование В XVII веке впервые возникла потребность в широком распространении грамотности и просвещения В Москве грамотой.
Образование и культура в 17 в. План урока 1. Образование 2. Выпуск печатных книг 3. Научные знания 4. Русские первопроходцы.
Меню А. Васнецов «Мясницкий двор». Меню 3 Тема урока: История России « Сословный быт. Обычаи и нравы»
Образование и культура XVII век. Образование В XVII веке впервые возникла потребность в широком распространении грамотности и просвещения В Москве грамотой.
Содержание: 1.Что входило в состав крестьянского двора. 2.Обстановка крестьянской избы. 3.Посуда.4.Пища.5.Брак.
Образование в XVIIв. Подготовила ученица 7 «А» класса Ульченко Юлия.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Быт и нравы крестьянства на Руси в XVII веке.
ПРОСВЕЩЕНИЕ, ЛИТЕРАТУРА И БЫТ В XVII веке Тема урока 1.Грамотность и просвещение 2.Литература 3.Архитектура 4.Живопись 5.Быт в XVII веке.
1.Определение «Что такое быт» 2.Как выглядит крестьянин. 3.Как выглядит крестьянская семья. 4.Крестьянский двор. 5.Жильё крестьянина. 6.Убранство избы.
Повседневный быт Руси 17 века.. Крестьянский двор В состав крестьянского двора обычного типа входили: крытая дранкой или соломой изба для, топившаяся.
Меню Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ1 Тема урока: История России « Сословный быт. Обычаи и нравы»
Доклад Алексея Фимкина. Быт русского народа XVII века.
Быт и обычаи гражданского населения. XVII век.. Царский двор В XVII веке царский дворец становиться многолюдным: Одни одевали царя, Другие отвечали за.
ПОДГОТОВИЛ : УЧЕНИК 7 «А» КЛАССА Арсамерзуев Дени.
Презентация к уроку истории (7 класс) на тему: Презентация к конспекту по теме "Культура России в 17 веке"
А. М. Васнецов. «Мясницкие ворота» (Москва 17 век) «…Слава нашей стороне! Слава русской старине!…»
Транксрипт:

Образование и культура в XVII веке. Сословный быт. Обычаи и нравы. Работу выполнила ученица 7 « А » класса МОУ Лицей 18 Тарасова Надежда

План Образование и культура в 17 веке Образование Выпуск печатных книг Выпуск печатных книг Научные знания Научные знания Русские первопроходцы Русские первопроходцы Литература Архитектура Живопись Театр Сословный быт. Обычаи и нравы. Царский двор Царский двор Боярский и дворянский быт Боярский и дворянский быт Жизнь посадского населения Жизнь посадского населения Крестьянство : их быт Крестьянство : их быт и обычаи

Образование В XVII веке впервые возникла потребность в широком распространении грамотности и просвещения. Это объяснялось : оживлением торгово - промышленной деятельностью ростом государственного аппарата в центре и на местах возобновлением прерванных смутой связей с зарубежными странами Для XVII века самой распространённой формой получения образования стало домашнее обучение. Детей учили в основном чтению, письму и счёту. Впервые достаточно широко началось обучение иностранным языкам ( латыни и польскому ). Галерея

Б. М. Кустодиев ( ), «Земская школа в Московской Руси».

Выпуск печатных книг Во второй половине лишь Печатный двор более 300 тысяч букварей и около 150 тысяч церковных учебных книг. Печатный двор Назрела необходимость создания школ. Как правило они открывались при церквях и монастырях. В качестве учителей приглашали учёных монархов из Речи Посполитой. В Москву для воспитания детей царя Алексея Михайловича был приглашён Симеон Полоцкий. По его предложению в 1665 году была открыта государственная школа для подготовки подьячих для приказов Симеон Полоцкий В 1678 году греками братьями Лихудами было открыто первое в России высшее учебное заведение – Славяно – греко - латинское училище ( академия ). Приём в него был разрешён детям из свободных сословий. братьями Лихудами – Славяно – греко - латинское училище ( академия )

Печатный двор

Симеон Полоцкий

Братья Лихуды

Славяно-греко-латинская академия

Научные знания Научные знания находились на начальной стадии развития. Главным их источником являлись книги западноевропейских авторов, переведенные на русский язык. Из - за границы в Россию доставлялись и многие технические новинки, использовавшиеся затем в научных целях. Так уже в начале ( буквально через пять лет после изобретения ) в России появилась первая подзорная труба. подзорная труба Во второй половине века интересные сведения были получены русским послом Н. Спафарием о Китае и пограничных с ним территориях Сибири. Н. Спафарием В 1678 году издана первая печатная история Русского государства с древнейших времён до 70- х годов XVII века – « Синопсис ». « Синопсис ».

Подзорная труба

Николай Спафарий

Книга Синопсис

Русские первопроходцы XVII век стал веком великих русских географических открытий, которые внесли большой вклад в мировую науку. Середина и вторая половина XVII века были временем непрерывных экспедиций русских первопроходцев на восток. Сибирский казак Семён Иванович Дежнёв ещё в конце 30- х годов начал освоение Восточной Сибири и Крайнего Севера России. В 1648 году открыл пролив между Азией и Америкой. казак Семён Иванович Дежнёв Василий Данилович Поярков Василий Данилович Поярков в годах впервые проник в бассейн реки Амур и достиг его устья. Совершил плавание к Тихому океану Михаил Васильевич Стадухин Михаил Васильевич Стадухин был организатором похода на реки Оймякон и Анадырь ( ). Вышел в ходе экспедиции к Охотскому морю. Ерофей Павлович Хабаров Ерофей Павлович Хабаров в был в экспедиции в Приамурье. По их результатам составил первый « Чертёж реки Амур »

Семён Иванович Дежнёв

Василий Данилович Поярков

Михаил Васильевич Стадухин

Ерофей Павлович Хабаров

Литература Новые явления происходили в литературе. Стали появляться первые « светские » произведения. В XVII веке стали записываться выдающиеся произведения устного народного творчества. Появились новые литературные жанры : сатирические повести ( « О Шемякином суде », « О Ерше Ершовиче »), в которых обличались феодальные порядки, продажность О Шемякином суде » О Ерше Ершовиче реальных исторических героев сменили вымышленные, стал формироваться новый жанр – биографическая повесть (« Повесть о Улиании Осорьиной ») большой популярностью у образованных людей пользовалась зарубежная литература : рыцарские романы, плутовские новеллы

Повесть «О Шемякином суде»

Повесть «О Ерше Ершовиче»

Архитектура В архитектуре шёл постепенный отход от строгих церковных канонов и традиций. Это проявлялось в частности, в стремлении к внешней нарядности, охарактеризованной современниками как « дивное узорочье ». Самым ярким памятником эпохи стал Теремной дворец Московского Кремля. Теремной дворец Московского Кремля Другим выдающимся памятником архитектуры был загородный летний деревянный дворец Алексея Михайловича в селе Коломенское под Москвой. загородный летний деревянный дворец Алексея Михайловича в селе Коломенское под Москвой. « Дивной » назвал народ Успенскую церковь Алексеевского монастыря в Угличе. И церковь Ильи Пророка. Успенскую церковь Алексеевского монастыря в Угличе Ильи Пророка. Почти 40 лет шло строительство монументального комплекса Новоиерусалимского монастыря. Новоиерусалимского монастыря.

Теремной дворец Московского Кремля

Загородный летний деревянный дворец Алексея Михайловича в селе Коломенское под Москвой.

Успенская церковь Алексеевского монастыря в Угличе

Церковь Ильи Пророка

Новоиерусалимский монастырь

Живопись Живописные произведения в XVII веке, как и прежде, представлены в основном иконами. Новым было то, что усилилось стремление изображать не только религиозные сюжеты, но и повседневную жизнь. Сложились художественные центры, наиболее известным из которых стала Оружейная палата в Москве. Выдающимся мастером живописи был Симон Ушаков ( ). Его известным произведением был « Спас Нерукотворный ». Оружейная палата в Москве.« Спас Нерукотворный ». Новым явлением в русской живописи стало возникновение и развитие портретной живописи. Если в первой половине портреты писали в старой иконописной манере, то во второй половине века они создавались масляными красками на холсте.

Оружейная палата

Спас Нерукотворный

Театр Новым для русской культуры явлением стало открытие в 1672 году при дворе Алексея Михайловича первого в России театра. первого в России театра До этого театральные действия разыгрывали в ярмарочные дни. Главным героем этих представлений был Петрушка, говорившим народным языком со всеми его грубостями и резкостями. Петрушка Вскоре царь поручил пастору лютеранской церкви Готфриду Грегори создать придворный театр по западному образцу. Пастор собрал труппу из 60 иностранцев ( в основном немцев ). Готфриду Грегори

Первый театр при дворе Алексея Михайловича

Петрушка

Готфрид Грегори

Царский двор Окончательное оформление самодержавия в России в XVII веке несколько изменило обычаи, нравы и быт царского двора. Если в первой половине века главным украшение дворцовых помещений были выложенные разноцветными изразцами печи, то во второй половине века, по мере усиления западного влияния на Россию, появились голландские и немецкие картины, гравюры, венецианские зеркала, напольные часы. разноцветными изразцами печи гравюры венецианские зеркала напольные часы Главным развлечением царя и его двора была ловчая и соколиная охота. Михаил Фёдорович и Алексей Михайлович любили о хорошо умели охотиться на медведей, лосей, лис, волков. Выезд царя на охоту был обставлен особым церемониалом, в котором участвовало до трёх тысяч человек. Михаил Фёдорович Алексей Михайлович Галерея

Изразцовые печи

Гравюры е гг. Гравюра Ф. Гильфердинга. Виды Рима XVIII-XIX веков.

Зеркала венецианской работы

Напольные часы

Михаил Фёдорович

Алексей Михайлович

Выезд царя Алексея Михайловича на охоту

Боярский и дворянский быт Немало нового появилось и в повседневном быте феодалов. По своему укладу дворы бояр и богатых дворян представляли собой подобие царского двора, только в миниатюре. Это был целый комплекс деревянных строений – изб, подклетей, сеней, чердаков, крылечек. Особенность домов феодалов 17 века стало раскрашивание их в разные цвета. Более разнообразным стало и внутреннее убранство боярских и дворянских домов. В центре всегда находилась печь, богато украшенная изразцами. Традиционные предметы мебели ( столы, лавки, большие сундуки ) богато украшались росписями. Обязательным предметом стали ковры. Появилась мода на зеркала. Посуда была серебренной и золотой. Одежда оставалась традиционной. Однако выбор тканей для одежды заметно расширился. К поступившим с Востока парче и тафте добавились практичные и добротные шерстяные и суконные европейские ткани. Мало изменений потерпела и пища. Однако по мере развития торговли стали употребляться новые продукты : восточные приправы и пряности ( перец, корица, гвоздика, шафран, базилик ), лимоны, изюм, миндаль, рис, сахар. Одной из любимых новинок на столе феодалов стала колбаса, подававшаяся обычно к гречневой каше. Галерея

Бояре и дворяне

Из тафты и парчи была сделана эта одежда

Традиционные предметы мебели

Дома известных бояр и дворян Дом дворян Херасковых Дом дворян Приклонских Дом бояр Романовых

Еда дворян и бояр Корица Лимоны Король в мире специй - шафран Гвоздика – самая полезная в мире специй Базилик Изюм

Колбасу обычно ели с гречкой

Жизнь посадского населения Быт этой категории население гораздо скромнее. Однако и здесь располагались несколько построек : горницы, сени, клети и подклети, баня, конюшня и сарай. Впервые в 17 веке стали разделять в домах посадского населения, в частности купеческого, населения « избы белые » и « горницы белые ». Скромной ( по сравнению с домами феодалов ) была домашняя обстановка и утварь. Лавки, столы, сундуки составляли главное убранство. Сундуки были обиты железом ( от возможных пожаров ). В домах богатого посадского населения обязательно были иконы, украшенные серебряными окладами, самоцветными камнями, речным жемчугом. Галерея

Дома посадского населения

Мебель

Крестьянство В состав крестьянского двора обычного типа входили : крытая дранкой или соломой изба, топившаяся « по - чёрному »; клеть для хранения имущества, хлев для скота, сарай. Из - за топки избы « по - чёрному » внутренние стены были сильно закопчены. Но такой способ отопления делал жилище более безопасным от насекомых - паразитов. Для освещения использовали лучину. Обстановка избы была довольно скудной и состояла из простых столов и лавок. Зимой крестьянская семья спала на печи. Материалом для одежды служили домотканые холсты, шкуры овец и животных. Обувью служили лапти. Зажиточные крестьяне носили поршни, порой сапоги. Питались крестьяне зерновыми культурами. Из муки пекли хлеб и пироги. Из овса готовили кисель, пиво и квас. Употреблялись и овощи. По праздникам готовили мясо. В пищу использовались так же грибы и лесные орехи. В семье крестьян примерно жили 10 человек. Глава семьи считался старший по возрасту мужчина. Церковные порядки запрещали вступать в брак девушкам моложе 12 лет и мужчинам 15 лет, кровным родственникам. Брак не может быть заключён более трёх раз. Галерея

Крестьяне

Дом крестьянина

Одежда крестьян

Вывод Таким образом, несмотря на сохранение основных чертах традиционного быта, обычаев и нравов, в XVII веке в жизни и повседневном быте всех сословий произошли изменения, в основе которых лежало как восточное так и западное влияние.

Использованная литература Виккипедия История России : конец XVI – XVIII век : учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. – 4 – е изд. – М.: Просвещение, 2009.

Спасибо за внимание