Научно-исследовательская работа по экономике. Деньги? - Деньги Всегда, во всякий возраст нам пригодны Но юноша в них ищет слуг проворных И не жалея шлет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Репина Татьяна Николаевна ЭКОНОМИКА История возникновения денег в Российском государстве.
Advertisements

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ.
Деньги и и х ф ункции. Подготовила : Л укина В алерия. 7 « Б » к ласс.
Финансы и кредит. План: 1. Товарная природа денег 2. деньги как всеобщий эквивалент 3. Роль денег в рыночной экономике 4. Функции денег (меры стоимости,
Управление образования Балашовского муниципального района Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 г. Балашова.
Тема урока: Рынок. Цель урока определить роль рынка, денег и банков в современной экономике определить роль рынка, денег и банков в современной экономике.
Причина появления банков – воспользоваться чужими сбережениями для решения своих операций. Первые банки возникли в 7 – 6 до н.э. на Древнем Востоке.
«Инфляция и семейная экономика» Обществознание 8 класс 24 Автор: Е.Г.Ритунская учитель истории и обществознания МБОУСОШ 11 с.Чернигоское, Апшеронского.
Деньги. Денежное обращение.. Этапы развития денег - появление денег с выполнением их функций случайными товарами - закрепление за золотом роли всеобщего.
- форма организации хозяйственной жизни общества 1)cпособу принятия решений различаются по: ТрадиционнаяРыночнаяКомандная 2) типу собственности на экономические.
Финансы и кредит Тема 1. Рынок денег в хозяйственном обороте. Сущность и функции денег.
Инфляция и семейная экономика. Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей 62»
1 Выполнил учащийся группы Б-22.Пронин Александр Дмитриевич Финансы и кредит Тема 1. Рынок денег в хозяйственном обороте. Сущность и функции денег.
Презентация к уроку обществознания в 8 классе на тему «Товар и деньги»
Номинальный и реальный ВВП Совокупный спрос. Причины роста ВВП Рост производства Рост цен на товары и услуги ВВП реальный ВВП номинальный.
Деньги: причины возникновения, формы и функции Даже любовь не свела с ума стольких людей, сколько мудрствования о сущности денег. Уильям Ю. Гладстон ( ),
Деньги и финансовые институты. Характеристика понятия «деньги» 1.определение: А) мера стоимости товаров и услуг, выполняющая роль всеобщего товарного.
Функции денег. Разные формы денег обладают несколькими общими свойствами: - всеобщей непосредственной обмениваемостью на товары и услуги; - измерением.
1 МОУ « Баткатская средняя общеобразовательная школа » 10 класс Выполнила Земцева Ирина Васильевна учитель первой квалификационной категории Условные обозначения:-Гиперссылка-Назад-Возврат.
Анализ влияния соотношения наличного и безналичного обращения на экономическое развитие страны.
Транксрипт:

Научно-исследовательская работа по экономике. Деньги? - Деньги Всегда, во всякий возраст нам пригодны Но юноша в них ищет слуг проворных И не жалея шлет туда, сюда. Старик же видит в них друзей надежных И бережет их как зеницу ока. А.С.Пушкин «Скупой рыцарь»

Тема научно-исследовательской работы «СБЕРЕЖЕНИЯ- ЭТО ПОТРЕБНОСТЬ ИЛИ ОБРАЗ ЖИЗНИ?» «СБЕРЕЖЕНИЯ- ЭТО ПОТРЕБНОСТЬ ИЛИ ОБРАЗ ЖИЗНИ?»

Автор научно-исследовательской работы. Захарова Евгения Викторовна Захарова Евгения Викторовна ученица 10 «В» класса ученица 10 «В» класса МОУ «СОШ8» МОУ «СОШ8» Г. ТОММОТ

Цели научно-исследовательской работы. Обосновать поведение человека в процессе создания денежных средств; Обосновать поведение человека в процессе создания денежных средств; Исследовать причины и формы сбережений, которые характерны для граждан города Томмота. Исследовать причины и формы сбережений, которые характерны для граждан города Томмота.

Задачи научно- исследовательской работы. Изучить методическую литературу по теме: «Деньги и их функции» Изучить методическую литературу по теме: «Деньги и их функции» Изучить поведение людей в процессе создания денежных накоплений. Изучить поведение людей в процессе создания денежных накоплений. Изучить причины по которым граждане создают денежные накопления; Изучить причины по которым граждане создают денежные накопления; Исследовать формы денежных накоплений на федеральном уровне и на уровне города Томмота. Исследовать формы денежных накоплений на федеральном уровне и на уровне города Томмота. Изучить статистику денежных накоплений и их формы на уровне России и города Томмота. Изучить статистику денежных накоплений и их формы на уровне России и города Томмота.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ПРИ СОЗДАНИИ ДЕНЕЖНЫХ НАКОПЛЕНИЙ. ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ПРИ СОЗДАНИИ ДЕНЕЖНЫХ НАКОПЛЕНИЙ.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМЫ СОЗДАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ НАКОПЛЕНИЙ. ФОРМЫ СОЗДАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ НАКОПЛЕНИЙ.

ГИПОТИЗА Если у человека есть потребность в накоплении денежных средств, то его образ жизни зависит от этой потребности.

Новизна проекта В работе исследованы мотивы, побуждающие граждан города Томмота создавать денежные накопления, а так же формы денежных накоплений, характерные для города Томмота.

Деньги-это особый товар, который выполняет роль всеобщего эквивалента стоимости всех товаров. Как только происходит обмен товарами, немедленно же раздается шелест денег. деньги изначально были придуманы для облегчения и ускорения обмена. Сегодня они выполняют три основные функции:

Функции денег Деньги - как мера стоимости; Деньги - как мера стоимости; Деньги – как средство обмена; Деньги – как средство обмена; Деньги – как средство сбережения. Деньги – как средство сбережения.

Модели поведения людей в процессе совершения накоплений « БЕРЕЖЛИВЫЕ» « БЕРЕЖЛИВЫЕ» « БЕЗЗАБОТНЫЕ» « БЕЗЗАБОТНЫЕ» « ЗАЕМЩИКИ» « ЗАЕМЩИКИ» « КРЕДИТОРЫ» « КРЕДИТОРЫ»

Причины, по которым граждане создают денежные накопления: Покупка в будущем какого-нибудь дорогого имущества; Покупка в будущем какого-нибудь дорогого имущества; Оплата образования детей; Оплата образования детей; Переезд на жительство в другой район; Переезд на жительство в другой район; На «черный день»; На «черный день»; Страсть накопления. Страсть накопления.

Причины создания накоплений граждан города Томмота. Причины создания накоплений граждан города Томмота. Причина накопления Кол-во % 1 Покупка автомобиля Покупка автомобиля Покупка жилья Покупка жилья 7 3 Оплата летнего отдыха Оплата образования Оплата лечения 4 6 Достойное обеспечение старости 8 7 Открытие бизнеса 2 8 Смена места жительства На «черный день» 3

Основные формы сбережения денег: Банковские депозиты; Банковские депозиты; Ценные бумаги государства и акции; Ценные бумаги государства и акции; Золото и драгоценные камни; Золото и драгоценные камни; Свободно конвертируемая валюта; Свободно конвертируемая валюта; Покупка недвижимости; Покупка недвижимости; Наличные рубли; Наличные рубли; Банковские вклады за рубежом. Банковские вклады за рубежом.

Характерные формы сбережений граждан г. Томмота и России в целом Формы сбережений По России По Томмоту Личные счета в банке 24,8 % 24,8 % 52 % 52 % Ценные бумаги 18,7 % 18,7 % 4 % 4 % Наличные рубли 10,4 % 10,4 % 24 % 24 % Наличная валюта 32,9 % 15 % Вклады за рубежом 8,6 % 8,6 % 3,7 % 3,7 % Покупка золота 1,8 % 1,8 % 0,5 % 0,5 % Покупка недвижимости 3 % 3 % 0,8 % 0,8 %

Формы сбережений граждан Томмота в сравнении с Россией.

Вывод Функция денег как средство накопления одна из важных функций денег. Граждане в процессе накопления денежных средств ведут себя по разному, согласно принадлежности к тому или иному психологическому типу. В результате проведенных мною исследований мотив сбережений и форм сбережений денег, можно сделать вывод, что сбережение денег - это реальная потребность в современных рыночных условиях, и эта потребность иногда перерастает в образ жизни человека.