И. Тургенев «Бежин луг» Лексическая работа Диалектизмы и устаревшие слова в рассказе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Духовный мир крестьянских детей (по рассказу И.С.Тургенева « Бежин луг»)
Advertisements

«Сказка - ложь, да в ней намёк…» «Сказка - ложь, да в ней намёк…» Подготовил учащийся 5 класса МОУ «СОШ с. Марьино-Лашмино Новобурасского района Саратовской.
Сокровища живой народной речи Авторы: Дегтева Ю. Рамазанова С. 6 класс.
Вода наш друг Мы счастливы.
МКОУ «Сергеевская СОШ» Урок обобщение по сказкам в 5 классе. Учитель литературы: Холдина И. В.
«Начинается, починается, добрая весть от Сивка, от Бурка, от вещего Каурка. Это не сказка, а ПРИСКАЗКА. Сказка будет впереди…» -н-начало сказки, где говорится.
Иван Сергеевич Тургенев. Портрет писателя Фотография И.С.Тургенева.
САД ДОБРА Добрый человек – это тот, кто любит людей и животных, который готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек – это тот, кто любит людей.
Модель электронного словаря концептов. Подготовила: Хрусталева Татьяна.
Большеатнинская СОШ Проектная работа учащихся 6 В класса Авторы - оформители Хабибуллин З.С Шарафиев И.И.
Настало время совершить путешествие по некоторым островам моря Знаний.
СКАЗКИ – произведения устного народного творчества с вымышленными героями (персонажами) и событиями.
Н. Дмитриев- Оренбургский И. С. Тургенев на охоте, 1879.
«Дружба – главное чувство» Составил воспитатель: Старшей группы « А» Савчук Раиса Григорьевна.
Знаешь ли ты сказки? Интеллектуальная игра для обучающихся начальных классов.
С а к иС а к иС а к иС а к и
«Слово о слове» Проектная работа «Слово о слове» Выполнил ученик 3-го класса Горохов Дима Учитель Муковнина С.А.
«С детства дружбой дорожить учат нас в школе…» Учитель начальных классов: Савченко В. В.
Энциклопедия слова «Собака» Выполнила – Васильева Анна, ученица 5 «А» класса школы 97 г. Ижевска Руководитель – Гвоздикова Е.И.
ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМИНКИ. Что должен любить возить тот, кому нравится кататься? саночки.
Транксрипт:

И. Тургенев «Бежин луг» Лексическая работа Диалектизмы и устаревшие слова в рассказе

Цель: Составить словарь устаревших слов и диалектизмов из рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг». Задачи: 1. Найти устаревшие и диалектизмы слова в рассказе. 2. Узнать, как произошли эти слова и что они обозначают. 3. Составить из этих слов словарик.

А ВОСЬ - вводн, сл. и частица (прост.). Может быть (о том, что желательно для говорящего, на что он надеется). Он, а., согласится. А. не опоздаем. А. да небось до добра не доведут (посл.). * На авось (делать что-н.) (разг.) - в надежде на случайную удачу. Авось с небосем водились, да оба в яму ввалились - стар. посл. о том, что не следует надеяться на случайную удачу. От авося добра не жди - стар. посл. о том, что в делах нельзя надеяться на счастливую случайность.

Б учило –глубокая яма с весенней водой, оставшейся после половодья, которая не пересыхает даже летом. Г уртовщики – хозяева и погонщики гуртов ; Г урт –стадо скота,которое гонят на продажу. Д ворцом назывдается у нас место, по которому вода бежит на колесо. З амашная рубаха – рубаха из замашки (холста).

З АЧИНАТЬСЯ - (-аюсь, -маешься, 1 и 2 л. не употр.), -дается; несов. (устар.). Начинаться, возникать. Зачиналась пурга. Зачиналась ссора. Зачиндается рассказ от сивка, от бурка, от вещего каурка (народно - поэтический зачин). П аперть - площадка перед входом в церковь. П САРЬ -я, м. Слуга на псарне, ухаживающий за собаками и участвующий в охоте. Жалует царь, да не жалует п. (поел. о том, что расположение к кому- н. лица вышестоящего часто пересиливдается нерасположением его подчиненного). || прил. псарский, -ая,-ое.

Р одительская суббота – одна из суббот в октябре, которая, по старому русскому обычаю, посвящалась поминанию умерших родственников. С угибель – крутой поворот в овраге ( Примечание И.С. Тургенева) О нучи – портянки, обмотки для ног под сапоги или лапти. Ф орма – сетка, которой бумагу черпают ( Примечание И.С. Тургенева)

Я гдташ – охотничья сумка для дичи.