УРОК-ИГРА «ОБОРОНА РУССКОГО ГОРОДА ОТ КОЧЕВНИКОВ».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УРОК-ИГРА «ОБОРОНА РУССКОГО ГОРОДА ОТ КОЧЕНВНИКОВ» УРОК СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ «ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ»
Advertisements

Александр Ярославович « Невский » Годы жизни Годы правления
Тест по теме «Трудные времена на Русской земле». 1.Поход монголо-татар возглавил хан… А) Чингисхан; Б) Батый; В) Темучин.
Разработала учитель истории I категории МБОУ «СОШ 15» г. Усолье- Сибирское Сороковикова Ольга Николаевна.
Цель урока: познакомиться с опасным соседом русского государства – монголо-татарами, и выяснить, почему в столкновении с монголами русские князья потерпели.
Тема урока :Трудные времена на русской земле Под большим шатром Голубых небес – Вижу даль полей зеленеется. Широко ты, Русь, По лицу земли В красе царственной.
Хан Батый
Игра-викторина. История Руси. Первым русским князем был… 2. Владимир 1. Рюрик 3. Олег.
Урок Истории России по технологии ПДО 6 класс Учитель истории Гурбанова Анна Шукуровна.
План: 1. Экспансия немецких рыцарей. 2. Экспансия шведов. Невская битва. 15 июля 1240 г. 3. Ледовое побоище. 5 апреля 1242 г. 4. Итоги внешней политики.
Повторительно- обобщающий урок по теме «Феодальная раздробленность на Руси»
Борьба с иноземным захватчиками. Монголо-татарское иго Александр Невский.
Монголо-татары Жилища монголо-татар Бату (в русской традиции Батый ) монгольский полководец правитель (Золотой Орды), внук Чингисхана.
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Монголо-татарское нашествие на русские земли
Монгольское иго на Руси Автор:Информационные источники:
1. Объясните термины: нойоны ханы юрта курултай 2. Когда и кем были объединены монгольские племена? 3. Когда состоялся первый курултай? 4. Решения курултая.
Доклад По окружающему миру Тема: «Враги древней Руси» Ученика 3 «Г» класса Липко Николая.
Тема урока: Русь и Золотая Орда Урок истории в 6 классе Учитель истории Грибанова О. М. МКОУ «Русановская ООШ»
Нашествие монголо-татар на Русь.. Каковы причины поражения Руси в борьбе с монголо-татарами? Могли ли быть иные итоги борьбы с монголо-татарами?
"Феодальная раздробленность на Руси". 1 этап: «ров с водой»
Транксрипт:

УРОК-ИГРА «ОБОРОНА РУССКОГО ГОРОДА ОТ КОЧЕВНИКОВ»

ИНСТРУКТАЖ Задача игры - продержаться 30 минут (именно столько времени необходимо для того, чтобы подошли на помощь основные силы русского князя и отбросить кочевников в степь).

ИНСТРУКТАЖ Перед кочевниками три основных препятствия: ров с водой, городская крепостная стена, укрепленный княжеский двор с церковью. Вас ровно столько, сколько необходимо для защиты крепости. Когда ваши потери составят 7 человек, вы будете вынуждены пропустить кочевников через ров и вал. Когда вы потеряете 12 человек – противник взобрался на городские стены и проник в город. Если хотя бы один из вас останется в игре в течении 30 минут, - это означает, что вы продержались до прихода русской дружины, а значит победили.

ИНСТРУКТАЖ Сегодня в роли кочевников буду я (учитель). Каждый вопрос – поединок с кочевниками. Не ответите первый раз – раненный, но продолжаете сражаться, если не ответите второй раз – покидаете поле боя. Но вы имеете право «залечить раны», выполняя задание на листочках. Если ученик ответил на вопрос, он получает 1 балл. В конце урока баллы суммируются, и выбирается лучший защитник города от кочевников.

Ров с водой

ПРЕПЯТСТВИЯ Кто это?

События феодальной раздробленности

Личности

Всё,что мне ни говорили о нём всё правда,нет подобного этому князю

КТОС М Е Ч О М П РИДЁТ, К НАМОТ МЕЧАИПОГИБНЕТ

Приём Александром Невским папских послов. Художник Г. Семирадский

Знаете ли вы их имена? 1. Был вторым сыном Джучи и внуком Чингисхана. После смерти отца в 1227 году он стал главой улуса Джучи. Участвовал во всех главных военных походах монголо- татар. В годах возглавил поход монголо-татар в Восточную Европу, сопровождавшийся массовым истреблением населения и уничтожением городов. По возвращении в 1243 году из европейского похода осел на Нижней Волге, где возникло государство Золотая Орда и была основана его столица – город Сарай- Бату.

Легендарный русский богатырь, рязанский боярин.(даты жизни неизвестны).В 1237 году возглавил отряд в 1700 человек против монголо- татар. В бою он был убит. "Повесть о разорении Рязани Батыем" рассказывает о подвигах..

Известен и как первый русский законодатель. В его княжение был выпущен свод законов, вошедший в историю под названием "Русская Правда". Поднялся престиж Русской православной церкви. Его слава приобрела международный размах. Правители европейских государств считали за честь быть его союзниками и родственниками. За свою деятельность прозван Мудрым.

Последовательно проводил в жизнь политику, направленную на укрепление северо-западных границ Руси и примирения с татарами. Еще будучи князем Новгородским на долгое время отбил у шведов, немцев и литовцев желание завладеть северными русскими землями. Противоположную политику вел по отношению к монголо-татарам. Это была политика мира и сотрудничества, целью которой было предотвращение нового нашествия на Русь. Князь часто ездил в Орду с богатыми дарами. Ему удалось добиться освобождения русских воинов от обязанности воевать на стороне монголо-татар.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ (ВСТАВЬТЕ ВМЕСТО ЦИФР ПРОПУЩЕННЫЕ ДАТЫ, ИМЕНА, СЛОВА) В начале (1) века Русь распалась на самостоятельные княжества. Начался период (2). Данный процесс был необратим. На севере Руси было расположено (3), где была особая форма правления (4). Все важнейшие вопросы решались на (5). Каждое княжество имело свою систему управления. Наступил грозный (6) век. В (7) году Чингисханом, или (8) стал Темучин. Он начал завоевательные походы в разных направлениях. Первая встреча с русскими состоялась в (9) на реке (10) и закончилась поражением русско-(11) войск. В (12) году началось вторжение монгольских воск под руководством хана (13) на Русь. Первым была разрушена (14). В (15) году, захватив (15) и Галицко-Волынскую Русь, монголы установили свое (16) – это (17). Крепость западных рубежей Руси испытывали в (18) году (19) рыцари, а в (20) году немецкие рыцари-крестоносцы. Они были разгромлены новгородским (21) под командованием (22) и княжеской дружиной под руководством Александра Ярославича, получившего прозвище (23).