Социально-моделирующие игры. Игра – это вид деятельности, заключающийся в воспроизведении действий детьми. Специфика игровой деятельности подростков заключается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мастер- класс по теме «Предприимчивость в профессиональной деятельности.
Advertisements

Томский государственный университет Выполнила: студентка гр. 2069, ФП Кирпиченко Александра Презентация на тему: «Парадигма педагогики авторитета» Томск.
Групповая форма работы Из опыта работы учителя начальных классов Горковченко Татьяны Юрьевны Горковченко Татьяны Юрьевны.
Классное ученическое собрание- одна из форм привлечения учащихся к самоуправлению Классное ученическое собрание- одна из форм привлечения учащихся к самоуправлению.
Учебная деятельность как универсальный метод обучения Цель. Передача опыта работы по проблеме «Учебная деятельность как универсальный метод обучения» Задачи.1)Познакомить.
У РОК, НЕ УРОК, ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ? Методический день учебный год Целитан С.В. Соколова Л.А. МБУ «Новоселовский ММЦ»
Интерактивное обучение - это специальная форма организации познавательной деятельности.
Творческий отчёт по теме самообразования «Научно-исследовательская деятельность в начальной школе» учителя начальных классов Творческий отчёт по теме самообразования.
«Когда людей станут учить не тому, Что они должны думать, А тому, как они должны думать, То тогда исчезнут всякие недоразумения» Г.Лихтенберг.
Образовательное пространство становится развивающим, если… 1. мотивировать учащегося, вызывать личностный интерес для освоения учебной деятельностью,
«От технологии деятельности педагога дополнительного образования до результата» Руководитель кафедры методики дополнительного образования детей МЦ ЮВОУО.
Тема проекта: «Безопасность на дорогах» Название проекта: «Красный, жёлтый, зелёный»
Метод учебного проекта. В современной педагогике: Метод проекта используется не вместо систематического предметного обучения, а наряду с ним, как компонент.
Городской семинар учителей английского языка по проектной методике « Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность» Бернард Шоу.
Образовательные технологии Репродуктивная деятельность Продуктивная деятельность.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков.
Формирование ключевых компетенций у детей с ограниченным интеллектом в процессе проектной деятельности. Безрякова Светлана Аркадьевна, учитель начальных.
. ФГОСы направлены на формирование компетентности. Компетентность – есть готовность и способность человека действовать в какой-либо области. Компетентностный.
Проектная деятельность учащихся на уроке В педагогический процесс широко внедряются методы и приемы, формирующие у школьников навыки самостоятельного приобретения.
Транксрипт:

Социально-моделирующие игры

Игра – это вид деятельности, заключающийся в воспроизведении действий детьми. Специфика игровой деятельности подростков заключается в том, что игра подростка должна иметь моделирующий характер, предоставлять возможность выхода в настоящую, взрослую деятельность в качестве ученика.

Формула Социально-моделирующая игра = тип деятельности – игровой + содержание - социально-моделирующее + форма – общественно-значимая.

Принципы: Игра должна моделировать современное общество, но не то, которое есть, а то которое должно быть; Модели созданные в игре, должны быть действующими; Позиция взрослого не должна выходить за рамки экспертно- консультативной.

Типы социально- моделирующей игры: - По масштабу содержательной деятельности. - По характеру деятельности подростков в моделирующих условиях. -По их продолжительности

Набор ролей. Формирование набора ролей может происходить по-разному: это могут быть заранее заготовленные карточки с названием ролей и краткими описаниями каждой из них. Которые можно разыграть по жребию. Но можно предложить и самим ребятам, после объяснения содержания игры, предложить возможные социальные роли.

Что дают такие игры. Во-первых, игра развивает способность и умение отставить свою точку зрения с учётом точек зрения и интересов других; Во-вторых, игра формирует представление о различных социальных ролях, а также профессиональных ролях, интересах, что позволяют решать проблему профессионального самоопределения; А ещё такие игры лишены элемента соревновательности, что позволяет людям, имеющим затруднениям в публичном выступлении, преодолевать страх аудитории. Особое психологическое воздействие игра оказывает на взаимоотношения в группе. Игра носит познавательный характер, развивает способность оценки ситуации и применения различных знаний в решении данной проблемы.

Профориентационная игра «Остров»

Цели: Познавательные: Ознакомление со способами освоения острова; Знакомство с различными видами профессиональной деятельности, необходимых для выживания на острове. Образовательные: Развитие творческих способностей; Формирование общественно-активной позиции, направленной на пользу общества; Развитие организаторских способностей; Тренировка навыков наблюдательности и понимания себя и других людей в контактах с ними. Воспитательные: Поиски новых форм поведения в контактах с другими; Умение взаимодействовать с другими; Умение выполнять поставленную задачу.

Методы работы: вербальные инструкции, беседа, постановка задач для выполнения, выполнение работы по заданной тематике самостоятельно, рефлексия. Форма работы: групповая

Дидактические материалы Для педагога: описание ситуации Для участников: бумага, маркеры.

Представьте, что мы все чудом оказались на заброшенном в океане острове, где-то в южных тропических широтах. У нас осталось кое-какое личное имущество: то, что было в карманах, сумках. Когда нас спасут, неизвестно. Как минимум два месяца мы должны прожить на данном острове. Перед нами стоят две основные задачи. Первая – выжить. Вторая – остаться при этом цивилизованными людьми. За 40 минут мы должны доказать самим себе, что способны решить эти задачи. Итак, мы сидим на берегу и обсуждаем, что нам делать дальше. Я пока буду выполнять роль старшего. Но потом вы сможете выбрать себе другого руководителя. Если мы сумеем договориться об основных путях решения задач, а также распределении обязанностей, то сможем выжить и сохранить свое достоинство.

Это план острова, как вы видите, здесь есть источник пресной воды, а также на острове водятся мелкие зверьки и птицы, в прибрежных водах есть рыба, растут какие-то съедобные растения. Но на острове нет пещеры, пригодной для проживания. Нет также иных людей.

Вы должны освоить остров в хозяйственном отношении, дать ему название, установить законы и правила жизни на острове и определить виды профессиональной деятельности, необходимые для жизни на острове и распределить профессиональные роли.

Перечень работ, необходимых для выживания Требуемое количество работников Количество желающих Постройка жилья 65 Организация питания 43 Охота- рыболовство 35 Постройка лодки 32 Массовики затейники 12

Мы с вами находимся на острове уже месяц. У нас может возникнуть эпидемия, так как тропическая пища непривычна для европейцев и весь остров уже покрыт отходами, которые просто некуда девать и которые становятся очагами серьезных инфекций. Как вы думаете, может, нам на острове необходим туалет, или есть необходимость строительства выгребной ямы для пищевых отходов. Мы с вами находимся на острове уже месяц. У нас может возникнуть эпидемия, так как тропическая пища непривычна для европейцев и весь остров уже покрыт отходами, которые просто некуда девать и которые становятся очагами серьезных инфекций. Как вы думаете, может, нам на острове необходим туалет, или есть необходимость строительства выгребной ямы для пищевых отходов. Мы с вами находимся на острове уже

Вы решили соорудить такой важный для цивилизованной жизни объект, то сделать это необходимо в сжатые сроки и по всем правилам, то есть определить, сколько требуется для этого работников и кто именно будет этим заниматься. Важно определить, кто будет постоянно поддерживать порядок в туалете и вообще разбираться с мусором на территории острова Вы решили соорудить такой важный для цивилизованной жизни объект, то сделать это необходимо в сжатые сроки и по всем правилам, то есть определить, сколько требуется для этого работников и кто именно будет этим заниматься. Важно определить, кто будет постоянно поддерживать порядок в туалете и вообще разбираться с мусором на территории острова.

«… Это и был поступок истинного аристократа, твердо знающего что убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи.» О.С.Муравьева