Занимательный русский язык Интерактивная игра по русскому языку для начальной школы Битюкова Галина Анатольевна, учитель начальных классов Муниципальное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тайны фразеологизмов русского языка Смолина Е. Н., учитель начальных классов.
Advertisements

«Фразеологизмы» «Фразеологизмы» 20 марта марта 2012 ГБОУсредняяобщеобразовательная школа 47 имени Д.С. Лихачева Учитель русского языка и литературы.
«Путешествие в страну фразеологизмов» Автономова Эльза Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Вутабосинская СОШ» МБОУ «Вутабосинская СОШ»
Почему мы так говорим? Ещё великий М.Ломоносов называл устойчивые сочетания «фразесами», «российскими пословиями», предлагая включать их в словари. Учёные.
Free Powerpoint TemplatesPage 1 Изучение фразеологизмов в 6-ом классе.
Цели: 1 Знать о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи. 2 Усвоить структуру и семантику фразеологизмов. 3 Уметь употреблять.
Правила игры Время для подготовки задания – 5 минут. Готовность к ответу команда демонстрирует поднятым флажком. За каждый правильный ответ команда получает.
Урок разработан учителем русского языка и литературы МБОУ лицея 64 г. Краснодара Урок разработан учителем русского языка и литературы МБОУ лицея 64 г.
Методический материал к уроку русского языка в 6 классе на тему: «Фразеологизмы». Урок составила: учитель русского языка и литературы 1 квалификационной.
Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Занимательная игра по русскому языку.. обогащать словарный запас и речь учащихся, формировать орфографическую зоркость, развивать внимание, память, мышление,
Фразеологизмы Учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ 12 ЗАТО Шиханы Саратовской области» Ларина Ирина Георгиевна Голодяева Ольга Владимировна.
Сказочный мир народной мудрости литературная викторина для обучающихся класса ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ.
Путешествие в страну Лексикологию. 1. Синонимы 2. Слова одной части речи с противоположным лексическим значением ВОЗЬМЁМ В ДОРОГУ.
Высоко – низко Далеко – близко Начало – конец Ночь – день Правда – ложь Добро – зло Чёрный – белый Жара – мороз Зима – лето Друг – враг.
Ознакомление учащихся с понятием фразеологизма как устойчивого сочетания слов. Ознакомление учащихся с понятием фразеологизма как устойчивого сочетания.
МОУ СОШ 73 КВН «На все руки мастера». Юмор, как плющ, вьётся вкруг дерева. Без ствола он никуда не годен. Генрих Гейне.
Лингвистический турнир «Фразеологический калейдоскоп» Выполнил: Титов Сергей Лаврентьевич, учитель МОУ «Небыловская СОШ» Юрьев-Польского района Владимирской.
В мире фразеологии Дьяконова Лариса Владимировна.
Основополагающий вопрос: «Зачем нам нужны фразеологизмы?» Вопросы темы учебной программы: Фразеология как раздел науки о языке Фразеология как раздел.
Транксрипт:

Занимательный русский язык Интерактивная игра по русскому языку для начальной школы Битюкова Галина Анатольевна, учитель начальных классов Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 24», город Ангарск, Иркутской области 2011 год.

Игры со словами Раздели слова Фразеологизмы Эпитеты Одинаковые слова Измени букву Пословицы

Раздели слова балл

Отдели плод от растения. С О Ш И С Н Ш А К АС О С Н А Ш И Ш К А

Растворите белое в прозрачном. С В О А Д Х А Р АС А Х А Р В О Д А

Найдите две отгадки на одну очень популярную детскую загадку. К Л А У П У С Т А КЛ У К К А П У С Т А

Уберите горячее- останется холодное. К И А Й П Я С Т О Б Е К Р ГК И П Я Т О К А Й С Б Е Р Г

Найдите друга и врага Буратино. М А Б А Л З Ь В И И Л И Н О АМ А Л Ь В И Н А Б А З И Л И О

Убери ядовитое – останется съедобное. П О Г А Н К А О П Е Н О КП О О П Г А Н Е Н О К К А

Фразеологизмы ,5- балла

Назовите как можно больше устойчивых оборотов со словом голова. Человек с головой. Вскружить голову. Не сносить головы. Как снег на голову. Морочить голову. Потерять голову. Отвечать головой. Голова идёт кругом.

Назовите как можно больше устойчивых оборотов со словом нос. Задирать нос. Водить за нос. Клевать носом. Остаться с носом. Не видеть дальше собственного носа. Вешать нос. Зарубить на носу. Держать нос по ветру Встретиться нос к носу

Назовите как можно больше устойчивых оборотов со словом ухо. Держать ухо востро. Покраснеть до ушей. Развесить уши. Слышать краем уха. Ушки на макушке. Пропустить мимо ушей. Медведь на ухо наступил. Прожужжать все уши. Уши вянут.

Назовите как можно больше устойчивых оборотов со словом язык. Язык без костей. Тянуть за язык. Язык проглотить. Язык не поворачивается. Язык до Киева доведет. Острый на язык. Найти общий язык. Держать язык за зубами.

Назовите как можно больше устойчивых оборотов со словом нога. Со всех ног. Встать с левой ноги. Потерять почву под ногами. Идти в ногу. Сбиться с ног. Путаться под ногами. Одна нога здесь, другая там. Падать с ног.

Назовите как можно больше устойчивых оборотов со словом рука. Валиться из рук. Из рук вон плохо. Умывать руки. Взять себя в руки. Как без рук. Мастер на все руки. Прибрать к рукам. Сидеть сложа руки.

Эпитеты Дополните эпитеты, связанные с зоологическими персонажами: 1 балл

1.____________визг Поросячий

2.___________стая Волчья

3.____________ ужимки Обезьяньи

4._______________слёзы Крокодиловы

5._____________преданность Собачья

6.______________хитрость Лисья

Одинаковые слова балла

Отгадайте одинаковое слово в фразеологических оборотах …об… Из … вон плохо. Сбыть с …. Мастер на все …. Сидеть сложа …. Золотые …. Рука об руку. Из рук вон плохо. Сбыть с рук. Мастер на все руки. Сидеть сложа руки. Золотые руки.

Отгадайте одинаковое слово в фразеологических оборотах … нитками шито. Среди … дня. Сказка про … бычка. Чёрным по … написано. Белыми нитками шито. Среди белого дня. Сказка про белого бычка. Чёрным по белому написано.

Отгадайте одинаковое слово в фразеологических оборотах Как в … канул. Толочь … в ступе. Решетом … черпать. Тише …, ниже травы. Много … утекло. Выйти сухим из …. Как в воду канул. Толочь воду в ступе. Решетом воду черпать. Тише воды, ниже травы. Много воды утекло. Выйти сухим из воды.

Отгадайте одинаковое слово в фразеологических оборотах … на лоб лезут. … на мокром месте. … разбежались. Выплакать все …. Смотреть во все…. В … рябит. Глаза на лоб лезут. Глаза на мокром месте. Глаза разбежались. Выплакать все глаза. Смотреть во все глаза. В глазах рябит.

Отгадайте одинаковое слово в фразеологических оборотах Не … в обиду. … о себе знать. … маху. … слово. Как пить …. Не … спуску. Ни …, ни взять. Не дать в обиду. Дать о себе знать. Дать маху. Дать слово. Как пить дать. Не дать спуску. Ни дать, ни взять.

Отгадайте одинаковое слово в фразеологических оборотах … век. … дно. … осень. … руки. Сулить … горы. … мастер. Золотой век. Золотое дно. Золотая осень. Золотые руки. Сулить золотые горы. Золотой мастер.

Измени букву балл

Измени одну букву в слове, чтобы получилось название животного Роза Коза

Измени одну букву в слове, чтобы получилось название животного Корова Корона

Измени одну букву в слове, чтобы получилось название животного Лев Лес

Измени одну букву в слове, чтобы получилось название животного Кит Щит

Измени одну букву в слове, чтобы получилось название животного Лиса Лист

Измени одну букву в слове, чтобы получилось название животного Норка Горка

Пословицы балла

Отгадай пословицу по двум словам Дело – безделье. Дело – потеха. Дружба – служба. Маленькое дело лучше большого безделья. Делу время, а потехе час. Дружба дружбой, а служба службой.

Вспомните пословицы, по которым сделаны эти газетные заголовки Готовь лыжи летом. Мал городок, да дорог. Проводили по одежке. Готовь сани летом, а телегу зимой. Мал золотник, да дорог. Встречают по одёжке, провожают по уму.

Собери пословицу ОР МА ПО ТЬ ЬЕ ЕН ВТ УЧЕ НЬЯ Повторенье – мать ученья.

Попробуйте разгадать язык и прочитать пословицу Смекалка во всяком деле поможет. С О Л М В Е Е С П К Я О А К М Л О О К М Ж А Д Е В Е Т

Расшифруй китайскую пословицу. RЛSЮWIДZ QИLАQНQИLАQН WQЕZVСGТ DЕSZHLЫ ICUOЗYДYA JЮRTQГ WOWPOД DA Люди, а не стены создают города.

Расшифруй пословицу - О – Ч – Л Д – Л – Г – Л – Й - М – Л - Кончил дело – гуляй смело.

Интернет-ресурсы. png лупа девочка png лупа книга анимация человек буквы анимация pictures.ucoz.ru/photo/animacija/gorod_gif/animacija_dve_bashni/ http://cool- pictures.ucoz.ru/photo/animacija/gorod_gif/animacija_dve_bashni/ башни фон школьная тема Картинки: Электронная версия последнего издания «Большой Советской энциклопедии» (БСЭ). – 2003 Научное издательство «Большая Российская энциклопедия». Разработка, дизайн 2003 ЗАО «Гласнет» Мультимедийная энциклопедия животных. ООО «Сигма» Используемая литература В.Волина Русский язык. Учимся играя., Екатеринбург, АРД ЛТД, 1998 Логические игры и задачи. Сост.: Г.С.Шиманская, В.И.Шиманский – Д. «Сталкер», заданий для умников и умниц. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2005