Родительское собрание на тему «Умеем ли мы общаться со своими детьми»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание на тему «Умеем ли мы общаться со своими детьми»
Advertisements

Если: 1.Ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть. 2. Ребенка высмеивают, он становится замкнутым. 3. Ребенка хвалят, он учится быть благородным.
Давайте поразмышляем! Выполнила: учитель ГБОУ СОШ 428 Баранова О.Г. Москва, 2012.
НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ классного руководителя РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ РАБОТА С АКТИВОМ КЛАССА УЧАСТИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЛАХ ШКОЛЫ МЕРОПРИЯТИЯ В КЛАССЕ РАБОТА С.
Родительское собрание в 8 классе на тему «Роль семьи в формировании личности» «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического,
Если ребёнка постоянно критикуют, то он учится ненавидеть.
Родительский дневник Помните! Ребенка постоянно критикуют он учится ненавидеть. Ребёнок живёт во вражде он учится быть агрессивным. Ребёнок живёт в упрёках.
346407, г. Новочеркасск, ул. Буденновская, 21 тел , оrg.ruwww.sh19. оrg.ru.
Родительское собрание Первый год обучения в школе или в чем трудности адаптации ребенка к школе.
Презентация к уроку по теме: Международный День толерантности
Родительское собрание 6 «Б» класс. -личный пример родителей, их общественное лицо, авторитет, основанный на активной гражданской позиции; -образ жизни.
Общаться с ребенком: как? Правила общения с подростками Подготовила педагог-психолог МОУ «Углянская СОШ» Гладнева Ю.В.
Родительское собрание «ПООЩРЕНИЕ ИЛИ НАКАЗАНИЕ?».
Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому: Родители пример ему. Коль видят и слышат дети, Мы за дела свои в ответе И за слова: легко толкнуть Детей.
Взрослые + дети = друзья Выполнила : учитель МБОУ СОШ 78 Адамчук Светлана Алексеевна.
Роль семьи в формировании личности. С каким лицом вы общаетесь со своим ребенком? С каким лицом чаще всего общается с вами ваш ребенок? Каким, по вашему.
Классный руководитель 5 класса «В» МБОУ СОШ 29 Образование: высшее Стаж работы: Учителем математики - 22 года Учителем информатики – 18 лет Ющенко Александра.
Родительское собрание Ребенок и его семья. Вопрос 1 Как вы думаете, какие факторы влияют на воспитание наших детей?
" Агрессия подростков : её причины и последствия " " Агрессия подростков : её причины и последствия " Человек обладает способностью любить, и если он не.
«Первый раз – в 5 класс» Советы родителям Педагог-психолог МБОУ СОШ 4 О.А. Гамазурова.
Транксрипт:

Родительское собрание на тему «Умеем ли мы общаться со своими детьми»

Дети растут очень быстро

7-10 лет Авторитет учителя Копирование своих родителей Жизнь в воображаемом мире Формирование первоначальных представлений о собственных правах Повышенный интерес к своему телу

7-10 лет Аргументируйте свои требования к ребёнку Обсуждайте с детьми их проблемы НИКОГДА! Не требуйте от детей того, к чему он не готов по возрасту; не давайте негативных оценок личности или характера ребёнка не подвергайте детей физическому наказанию.

лет Авторитет и признание у сверстников; тяга к самоутверждению, выяснение своих возможностей иногда и на грани риска; частая смена настроения, беспричинная обида, грусть, слёзы; отстаивание, иногда бессмысленное, своей позиции

11-14 лет разговаривайте с ним на равных; выделяйте деньги на карманные расходы; внимательно выслушивайте ребёнка, учите переносить огорчения, неприятности; будьте бережны к зарождающимся чувствам

НИКОГДА: не допускайте как неуважения к себе, но и грубости по отношению к нему; не применяйте угроз и не унижайте детей; не начинайте разговоры с обвинений и не перебивайте, когда ребенок объясняет свои поступки; не подкупайте подростка и не выдавливайте силой обещание не делать того, что вам не нравится

Активное слушание

1. Повернуться лицом к ребенку. Глаза на одном уровне. 2. Избегать вопросов, использовать утвердительную форму высказываний. 3. Держать паузу, давая ребенку время на обдумывание. 4. Обозначать чувства, испытываемые ребенком.

Активное слушание это не способ добиться чего-то от ребенка, а «просто» путь к установлению лучшего контакта, способ показать ребенку, что мы его понимаем.

Помните! Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть; если ребенок живет во вражде, он учится быть агрессивным; если ребенка высмеивают, он становится замкнутым; если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины

Помните: если ребенок растет в терпимости, он учится понимать других; если ребенка хвалят, он учится быть благородным; если ребенка поддерживают, он учится ценить себя; если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Взаимопонимания вашей семье!