У РОК – ДЕЛОВАЯ ИГРА «ЖИЛЬЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ». О СОБЕННУЮ ВАЖНОСТЬ ИМЕЮТ ТЕ МЕТОДЫ НАУКИ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯЮТ РЕШАТЬ ЗАДАЧУ, ОБЩУЮ ДЛЯ ВСЕЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЕГЭ В 4 материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com.
Advertisements

ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ЗАДАНИЕ В 5 Автор Горбунова Ирина Анатольевна, учитель математики МОУ СОШ 2, г. Амурска.
Учитель: С. С. Вишнякова. 1) Функции вида: у = а 2 х.
Задания В 4 ЕГЭ Макеева Любовь Николаевна МБОУ «СОШ 24»
Решение заданий B5 из Единого Государственного Экзамена.
Интегрированный урок (математика + экономика) 11 класс по материалам открытого банка задач уч. математики МБОУ СОШ 19 г. Заполярный Сенькина М.А.
Характеристика задания B 4 Характеристика задания B 4 Виды заданий Характеристика задания B 4 Характеристика задания B 4 Виды заданий Вид 1 Вид 2 Вид.
Уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Подготовка к ЕГЭ по математике. Задания В Фонова Наталья Леонидовна, учитель математики и информатики, МОУ СОШ 5 г. Вязники.
ЕГЭ-витаминки В4 Харитоненко Н.В. Учитель математики МБОУ СОШ 3 с.Александров Гай.
Задача В5. Решение задач.. Типы задач. IIIIIIIVVVIVIIVIIIXX Пример 1: Пример 2: Пример 2: Пример 3: Пример 3: Пример 4: Пример 4: Пример Пример 5: Пример.
Помощь учащимся при подготовке к ЕГЭ по математике Презентацию подготовила учитель математики МОУ «СОШ села Рыбушка Саратовского района Саратовской области»
« Математике должно учить еще с той целью, чтобы познания здесь приобретаемые, были достаточными для обыкновенных потребностей жизни». Н.И. Лобачевский.
Проверяемые требования (умения) Уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни Умения по КТ Решать.
Решение прототипов задания В4 Горбунов Андрей ( выпуск 2013) 16 Прототип Для того, чтобы связать свитер, хозяйке нужно 400 граммов шерстяной пряжи.
Тема урока Решение задач физического, экономического и химического содержания при подготовке к ЕГЭ по математике.
Асхатова Л.А. учитель математики Зайкова Т.М. учитель обществознания математика/10 класс.
Андре́й Алекса́ндрович Фу́фурсенко министр образования и науки Российской Федерации( ) министр образования и науки Российской Федерации
Начать тестирование 12 Всего заданий Введите фамилию и имя Тренажёр Задание 3 Учитель математики МБОУ СОШ 6 г.Радужный Сырица Оксана Владимировна 2015.
Задание В 4 1 ЕГЭ Задание В4 Тип задания: Задание на анализ практической ситуации Характеристика задания: Несложная текстовая задача (возможно с.
Транксрипт:

У РОК – ДЕЛОВАЯ ИГРА «ЖИЛЬЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ»

О СОБЕННУЮ ВАЖНОСТЬ ИМЕЮТ ТЕ МЕТОДЫ НАУКИ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯЮТ РЕШАТЬ ЗАДАЧУ, ОБЩУЮ ДЛЯ ВСЕЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, КАК РАСПОЛАГАТЬ СВОИМИ СРЕДСТВАМИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПО ВОЗМОЖНОСТИ БОЛЬШЕЙ ВЫГОДЫ. (П.Л. Ч ЕБЫШЕВ )

Экономику сегодня нужно представлять, как совокупность методов, создающих условия для выживания и прогресса человечества. Многие экономические понятия, такие как депозит, акция, стоимость, инфляция, прибыль, банковский процент, режим экономии, банкротство, дивиденды составляют тот фон, на котором проходит жизнь нашего общества. Поэтому, сегодня встает вопрос об экономической грамотности общества, его культуре.

При помощи математического аппарата возможно моделирование практической деятельности в реальной жизни, ее отдельных сторон, качеств и областей. На сегодняшнем уроке мы и попытаемся установить связь между экономикой и математикой. Итак, чтобы правильно описать экономические процессы и явления, необходимо владеть соответствующими математическими знаниями и умениями, владеть экономическими понятиями.

Экономику принято считать гуманитарной дисциплиной. На самом деле эта наука оперирует преимущественно количественно измеряемыми величинами (экономическими показателями) и функциональными или статистическими связями между ними (расчетными формулами и экономическими законами). Современная экономика - наука точная.

БИЗНЕС-ПЛАН НА ПОСТРОЙКУ ДОМА В бизнес –план должны быть включены следующие расходы: 1. Закупка стройматериалов на выгодных условиях: ________ 2.Дёшево арендовать легковой автомобиль на сутки: ________ 3. Найти компанию-перевозчика для транспортировки 4. стройматериалов по самым дешёвым расценкам: _________ 5. Подключиться к наиболее дешёвому Интернет - тарифу и телефонной связи: ___________ Итого: _________________ Сумма будущих затрат на строительство дома = Сумма расходов рублей за услуги агентства = _____________ ВЫВОД: нужно взять кредит на сумму _________ рублей.

Тарифный план Абонентская плата Плата за трафик 1. План "0" Нет 2,5 р. за 1 Mb. 2. План "500" 550 р. за 500 Мb трафика в месяц 2 р. за 1 Mb сверх 500 Mb. 3. План "800" 700 р. за 800 Mb трафика в месяц 1,5 р. за 1 Mb сверх 800 Mb. 4. План "700" 600 р. за 700 Мb трафика в месяц 2 р. за 1 Mb сверх 700 Mb. 5. План "1000" 820 р. за 1000 Mb трафика в месяц 1,5 р. за 1 Mb сверх 1000 Mb. 6. План "Безлимитный" 1100 р. в месяц Нет Компания «МЕГАФОН» 1. Интернет-провайдер (компания, оказывающая услуги по подключению к сети Интернет) предлагает шесть тарифных планов. Пользователь планирует, что его трафик составит 1100 Mb и, исходя из этого, выбирает наиболее дешевый тарифный план. Сколько рублей заплатит пользователь за месяц, если его трафик действительно будет равен 1100 Mb?

Тарифный план Абонентская плата Плата за 1 минуту разговора 1. Повременный Нет 0,35 р. 2. Комбинированный 140 р. за 350 минут в месяц Свыше 350 минут в месяц 0,3 р. за каждую минуту. 3. Безлимитный 200 р. 0 р. 2. Телефонная компания предоставляет на выбор три тарифных плана. Абонент выбрал наиболее дешевый тарифный план, исходя из предположения, что общая длительность телефонного разговора составляет 700 минут в месяц. Какую сумму он должен заплатить за месяц, если общая длительность разговоров в этом месяце действительно будет равна 700 мин? Ответ дайте в рублях.

Автомобиль Топливо Расход топлива (л) на 100 км Арендная плата за 1 сутки 1. РЕНОДизельное БМВБензин НИВАГаз Компания-перевозчик «АВТОТРАНС» 1. Клиент хочет арендовать автомобиль на сутки для поездки протяженностью 600 км. В таблице приведены характеристики трех автомобилей и стоимость их аренды. Помимо аренды клиент обязан оплатить топливо для автомобиля на всю поездку. Какую сумму заплатит клиент за аренду и топливо, если выберет самый дешевый вариант? Цена дизельного топлива 16 р. за литр, бензина 18 р. за литр, газа 15 р. за литр.

2. Для транспортировки 15 тонн груза на 300 км. можно использовать одного из трех перевозчиков. Причем у каждого из них своя грузоподъемность используемых автомобилей. Сколько рублей придется заплатить за самую дешевую перевозку за один рейс? Перевозчик Стоимость перевозки одним автомобилем (руб. на ) Грузоподъемность автомобилей (тонн) А3200 р.3,5 Б4100 р.5 В9500 р.12

Торгово-строительная фирма «ХОЗЯИН» ДЛЯ ДОМА СРЕДНИХ РАЗМЕРОВ: При строительстве сельского дома можно использовать один из двух типов вариантов фундамента: каменный или бетонный. Для каменного фундамента необходимо 9 тонн природного камня и 9 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 7 тонн щебня и 50 мешков цемента. Тонна камня стоит 1600 рублей, щебень стоит 780 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 230 рублей. Сколько рублей придется заплатить за материал для фундамента, если выбрать самый дешевый вариант? ДЛЯ НЕБОЛЬШОГО ДОМА: При строительстве сельского дома можно использовать один из двух типов вариантов фундамента: каменный или бетонный. Для каменного фундамента необходимо 7 тонн природного камня и 7 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 5 тонн щебня и 36 мешков цемента. Тонна камня стоит 1550 рублей, щебень стоит 610 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 250 рублей. Сколько рублей придется заплатить за материал для фундамента, если выбрать самый дешевый вариант?

ДЛЯ БОЛЬШОГО ДОМА: При строительстве сельского дома можно использовать один из двух типов вариантов фундамента: каменный или бетонный. Для каменного фундамента необходимо 10 тонн природного камня и 11 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 7 тонн щебня и 50 мешков цемента. Тонна камня стоит 1400 рублей, щебень стоит 670 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 220 рублей. Сколько рублей придется заплатить за материал для фундамента, если выбрать самый дешевый вариант?

БОНУС от агентства. Для оклейки стен ванной комнаты нужно приобрести керамическую плитку, причем плитка покупается с запасом в 10 % от оклеиваемой площади. Ширина двери равна 0,75 м, высота – 2 м. Цена плитки 300 р. За 1 кв. метр. Определите стоимость плитки, если стены решено оклеить полностью, от пола до потолка. 2 м 2,5 м 1,9 м

Расчёт кредитных выплат. Рассчитать ежемесячную сумму платежа, если клиент собирается взять в банке ___?__ рублей под 16% годовых и планирует выплатить кредит за один год.

На свете существует очень много наук и все они тесно связаны друг с другом. Нельзя заниматься химией, не зная физики, биологией, не зная химии... Но есть одна наука, без которой невозможна никакая другая. Это математика. Ее понятия, представления и символы служат тем языком, на котором говорят, пишут и думают другие науки. Она предсказывает и вычисляет далеко вперед и с огромной точностью ход вещей.

Рассмотренные на уроке задачи проиллюстрировали вам, как при помощи математического аппарата возможно моделирование практической деятельности в реальной жизни, ее отдельных сторон, качеств и областей. На сегодняшнем уроке мы реально увидели связь между экономикой и математикой.