Молчаливые друзья Исследовательская работа Ученика 3 «А» класса МОУ СОШ 21 Серова Олега Геннадьевича Г. Благовещенск, 2010 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Участник проекта: Учащаяся 1«А» класса: Соколова Юлия Руководитель: Чичкова О.В. МБОУ Мохсоголлохская СОШ с УИОП.
Advertisements

Выполнил: ученик 4 класса Октёмской СОШ им. П.И.Шадрина Неустроев Кэскил.
АХАТИНЫ КАК ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 111 Советского района г. Волгограда Подготовила.
Презентация выполнена Мазур Алиной 5б класса В младенчестве ахатины, как и все другие животные, совсем крохи. Когда они вырастают, становятся гигантскими.
МОУ СОШ9 Исследовательская работа Тема: «Ахатина – идеальный домашний питомец для современного человека» Выполнили: ученицы 2 «Б» класса Панкратова Арина.
МОУ Коченёвская средняя общеобразовательная школа 1 имени героя Советского Союза Н.Ф. Аргунова НАБЛЮДЕНИЕ ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ Ученица 2 «б» класса.
Выработка условных рефлексов у рыбок гуппи, наблюдение за их реакцией на свет и тепло Сергеев Владимир - ученик 2 класса Любовь Васильевна Лысых - учитель.
Г ИГАНТСКИЕ У ЛИТКИ – А ФРИКАНСКИЕ А ХАТИНЫ. Н ЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ Африканские Ахатины – самые большие на земле сухопутные улитки. Первоначальное место.
УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Влияние рациона питания на живые организмы на примере улиток (ахатин) Автор: Щеголькова Анастасия, 4«В» класс, МОАУ гимназия.
Ахатина -домашний питомец М ЕДВЕДЕВА Н.В. «Л ИКИНО -Д УЛЕВСКИЙ ЛИЦЕЙ »
Лягушка царевна-чудо природы Авторы: ученицы 8 класса Алексеева Наташа Новгородова Сардана.
Медоносные пчёлы или Откуда берётся мёд? Медоносные пчёлы живут огромными семьями, которые насчитывают десятки тысяч особей. Каждая семья имеет свой.
Проект выполнила : Лужкова Лилия Ученица 7 м класса Руководитель : Власова Т. А. Учитель биологии.
Млекопитающее из отряда парнокопытных, семейства жирафовых. Самое высокое наземное животное планеты. Место обитания: Африканский континент. Живут к югу.
Руководитель:учитель нач.классов Швыркова Т.Ю. Выполнила: ученица 3 «А» класса МАОУ лицей 6 г.Уфа Тимергалина Д. Р. Фестиваль исследовательских работ «
МАОУ Армизонская средняя общеобразовательная школа Исследовательская работа Тема: Ёж обыкновенный. Выполнила работу Лясковских Таня ученица 1»А» класса.
Самые – самые… животные! Подготовила: Искалиева А.Ю.
Тема: Изучение особенностей содержания, разведения и поведения моллюсков Ахатина фулика в домашних условиях Выполнил: Вяткин Егор, ученик 8 «Б» класса.
Транксрипт:

Молчаливые друзья Исследовательская работа Ученика 3 «А» класса МОУ СОШ 21 Серова Олега Геннадьевича Г. Благовещенск, 2010 год

Цель: Узнать как улитки влияют на человека при содержании их в домашних условиях. Задачи: -Узнать о жизнедеятельности улиток Ахатин;

Гипотеза Улитка Ахатина положительно ли влияет на человека.

Я люблю ухаживать и наблюдать за улитками. В домашних условиях их содержать несложно и при правильном уходе они доставляют много приятных моментов. Вот что я узнал из своего исследования: «Оказывается, что улитки могут издавать звуки и менять свою окраску!»

Ахатина - самый крупный вид наземных малюсков. Размер раковины достигает 25 см, а размер тела до 30 см. На голове имеется две пары рожек, которые служат для осязания. На конце длинной пары рожек расположены глаза, которые забавно втягиваются внутрь рожек. Вес взрослой улитки- ахатины может достигать нескольких сот граммов. Продолжительность жизни ахатин может достигать 7-9 лет. Размножаются ахатины круглый год. Эти улитки - гермафродиты, т.е. не делятся на самок и самцов. Любая особь может откладывать яйца - давать потомство. Только что вылупившиеся улитки достигают в длину 0,5 см. и имеют прозрачные раковины.

Для содержания ахатины достаточно маленького террариума (аквариума) с небольшим количеством грунта. В террариуме нужно поддерживать тёплый влажный климат (25-28 градусов). Впрочем, обогревать террариум необязательно: улитки прекрасно переносят и комнатную температуру, однако их резвость при этом чуть снижается и они чаще спят. Периодически, нужно увлажнять стенки террариума и почву с помощью обычного опрыскивателя для цветов: улитки пьют воду со стенок террариума, слизывая капли.

Ахатина - умное существо. У неё вырабатываются все виды условных рефлексов. Она отличает "своих" людей от "чужих". Ахатина любит, когда её "на руках" купают в прохладной воде. При испуге, улитка резко втягивается в панцирь и тогда можно услышать писк. Вот, пожалуй, и все звуки, которые может издать ахатина.

Размножение Как и многие другие улитки, ахатины – гермафродиты, то есть каждая особь обладает и женскими и мужскими половыми органами, но с возрастом у нее меняется преимущественный пол: у молодых - мужской, а чем улитка взрослее, тем пол у нее "более" женский. Именно поэтому, когда в террариуме живут только крупные экземпляры, кладки не развиваются. Для исправления такой ситуации нужно подсадить маленьких улиток, и потомство благополучно появится на свет.

Едят ахатины практически всё, что дают. Овощи, фрукты, кашу, грибы, мясо, рыбу, птицу. Не брезгуют различными огрызками и объедками. Забавно, что если кормить ахатину яркими овощами (например, сортами сладкого перца) - её раковина в ходе роста приобретает оттенок того самого овоща. Таким образом, можно регулировать внешний вид раковины, если кормить ахатину сначала одним сортом перца (например, красным) а потом другим (зелёным).

Также раньше из этой улитки вырабатывали лекарство от туберкулеза, поэтому ее специально завезли в Индию, Сингапур, в Калифорнию и на многие тропические острова. Этого домашнего любимца не нужно выгуливать, возить к ветеринару и тратить много денег на его еду. Он не разбудит вас утром громким лаем и не испортит вашу любимую мебель. На него не бывает аллергии и он чудесно снимает стресс. Называется это чудо природы гигантская африканская улитка Ахатина.