ПРАЗДНИКИ ЗИМЫ МОУ Подозёрская средняя общеобразовательная школа Комсомольский район Ивановская область Внеклассное мероприятие провела Щавелёва Ольга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа. В России Рождество отмечается 7 января, а в Европе 25 декабря.
Advertisements

Пришли Святки: гаданья да колядки. После принятия христианства у славянских народов этот праздник начинался в ночь перед Рождеством и длился 12 дней.
Авторы презентации учащиеся 6 класса МБОУ Велистовская ООШ: Александрова Кристина Крутова Юлия.
История праздника Однажды римский император Август повелел посчитать, сколько людей живет на святой Земле. Для этого каждому нужно было приехать в город,
Рождественская викторина Кто такой? Что такое? Сколько? Кто? Где? Откуда?
Презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: презентация "Рождество"
Народные игры Рождество С 7 января по 14 января Святые вечера Страшные вечера С 14 января по 19 января.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Назаровский районный Дом детского творчества» Выставка – конкурс : «Мой рождественский.
Составитель: Березкина Ирина Федоровна учитель начальных классов ГБОУ СОШ с. Тепловка «РОЖДЕСТВО, КОЛЯДКИ, СВЯТКИ» «РОЖДЕСТВО, КОЛЯДКИ, СВЯТКИ» Международный.
познакомить учащихся с историей возникновения одного из самых главных христианских праздников – Рождеством Христовым познакомить учащихся с историей возникновения.
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Что такое для нас Рождество? Это елка, свечи, подарки…
В далёкой древней земле Израильской, в маленьком городке под названием Назарет, жила девушка по имени Мария. Она бесконечно любила Бога и всей душой верила,
Святочные дни.. С Рождением Иисуса Христа связаны чудесные и необычные события. В Вифлееме, куда пришли Дева Мария и Иосиф, собралось множество народу,
Что такое рождество. Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Что такое для нас Рождество? Это елка, свечи, подарки…
МБОУ СОШ 24 с углубленным изучением отдельных предметов гуманитарного профиля имени И.С. Тургенева г. Орла Номинация: НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА.
Презентация к уроку по теме: Рождество Христово
Наступил самый веселый и светлый зимний народный праздник – Святки. Длится он две недели. Святки делятся на три праздничных этапа. Первый – 7 января –
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах. Православное рождество в России – отмечают в ночь на 7 января.
Рождество Христово Из истории православных праздников.
Транксрипт:

ПРАЗДНИКИ ЗИМЫ МОУ Подозёрская средняя общеобразовательная школа Комсомольский район Ивановская область Внеклассное мероприятие провела Щавелёва Ольга Александровна

Рождество Христово

Православная Церковь празднует Рождество Христово в ночь с 6 на 7 января.

Иосиф и Мария отправились в Вифлеем из-за переписи населения Римской империи. В то время не было ни поездов, ни автомобилей, и такое путешествие длилось несколько дней.

Когда, наконец, Иосиф и Мария пришли в Вифлеем, мест в гостинице не оказалось. Марии же наступило время родить, «...и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли». Это значит, что они разместились в загоне для скота. По древнему преданию, этот хлев находился в пещере. В тех краях и в настоящее время пастухи используют для своих овец такие пещеры.

В то время вокруг городка Вифлеема находились пастбища. В ночь, когда родился Иисус, некоторые из пастухов не спали, сторожа свое стадо. Испугались пастухи, когда увидели ангелов, и удивились, услышав о рождении Спасителя Господа Христа.

Согласно евангелисту Матфею, на небе была явлена чудесная звезда, которая привела к младенцу Иисусу волхвов (мудрецов).

Они преподнесли Христу дары золото, ладан и смирну.

Узнав о рождении Иисуса и желая Его уничтожить, царь Иудеи Ирод приказал убить всех младенцев в возрасте до 2 лет. Однако Христос был чудесно спасён от смерти, потому что ангел повелел Иосифу бежать в Египет вместе с семьей, где они и жили до смерти Ирода.

Рождение детей – всегда важное и радостное событие в жизни людей, родственники, знакомые поздравляют счастливых родителей, дарят подарки, желают здоровья и благополучия родившемуся ребенку.

Все люди любят свой день рождения и ежегодно его отмечают. А день рождения Христа празднуют во всем мире. Рождество стало важнейшим событием для всего человечества, современное летосчисление ведется именно от Рождества Христова.

Святки

С Николы молодёжь начинала подготовку к святочным посиделкам, договаривались об откупе избы у какой-нибудь бедной одинокой старухи или у вдовы, заготавливали дрова, лучины, наряды, принимались за изготовление святочных масок для ряженых и костюмов для разыгрывания сценок.

Коляда, коляда, Накануне Рождества Везде поспевай, С новым годом поздравляй! Кто даст пирожка- Тому рожь густа, умолотиста. С колоска – полмешка, С зёрнышка – пирог, С полузёрнышка – блинок. Гуси-лебеди летели! Мы малешеньки, колядовщики, Мы пришли прославлять, Хозяев величать! Как хозяину – жития на сто лет, А хозяюшке – всегда здравьице. Всегда здравьице Всем их детушкам. Всем их детушкам И родным людям. Коляда, коляда, Накануне Рождества Везде поспевай, С новым годом поздравляй! Кто даст пирожка- Тому рожь густа, умолотиста. С колоска – полмешка, С зёрнышка – пирог, С полузёрнышка – блинок. Гуси-лебеди летели! Мы малешеньки, колядовщики, Мы пришли прославлять, Хозяев величать! Как хозяину – жития на сто лет, А хозяюшке – всегда здравьице. Всегда здравьице Всем их детушкам. Всем их детушкам И родным людям. Каждая семья ожидала колядовщиков, приготавливала для них угощение и с удовольствием выслушивала колядки.

Между Новым годом и Крещением девушки и парни много гадали. Девушки гадали и по-разному, ночи напролет, меняя способы и формы испытания судьбы.

Особенно распространено было гадание с помощью петуха. Гадальщицы раскладывали на полу (на столе) щепотку крупы, кусок хлеба, ножницы, золу, монетки, ставили зерно и миску с водой. Затем вносили петуха и смотрели, что он начнет клевать в первую очередь: крупу – к богатству, хлеб – к урожаю, ножницы – суженый будет портной, золу – табачник, уголь – к вечному девичеству, монетки – к деньгам, если петух клюнет зеркало – муж будет щеголем, если начнет воду пить – быть мужу пьяницей.

Страшным, но самым верным считалось гадание ночью в пустой бане с помощью зеркала и свечей. Решалась на такое высматривание суженого не каждая девушка.

А еще молодежь от Нового года до кануна Крещения вовсю чудили: опрокидывали поленицы дров, закладывали чем попало ворота, так что хозяевам было не выйти на улицу, забирались на крышу и закрывали досками трубы – при топке печи изба наполнялась дымом. Об этих праздничных проказах знали и относились к ним снисходительно, тем более что сразу после Крещения они прекращались.

ЧАСТУШКИ Если б не было погоды – Не пошел бы снег Если б не было миленка – Не пришла б сюда во век. С горы камушек свалился В быстро реченьку попал. Мой миленочек женился. Не богаче меня взял. Сшей-ка, батюшка, сапожки – Вдоль деревни мне ходить: Наведу часты следочки – Пускай миленький глядит.

Песни, игры, танцы, разговоры обыкновенно прерывались приходом ряженных. Наряжались цыганами и цыганками, стариками со страшными горбами, Петрушками, пугалами в виде стариков, чертом. Целая ватага «нечисти» заскакивала в избу и пугала девушек.

Когда испуг проходил девушки выгоняли нечистую силу и пели «Небылицы – перевертыши». Вы послушайте, ребята, Нескладушечку спою. Замест кренделя-баранки Проглотил мужик дугу. Ехала деревня мимо мужика А из-под собаки лают ворота. «Караул, деревня, Мужики горят! Бабы сарафаном заливать хотят» У нас лошади в галошах, А коровы в сапогах. У нас пашут на телегах, А боронят на санях. Чепуха, чепуха, Это просто враки! Куры съели петуха, Говорят собаки. Рано утром, вечерком Поздно на рассвете. Баба ехала пешком В ситцевой карете.

Заканчивались святки – водосвятием на Крещение. Грешные и смелые люди считают своею святою, непременною обязанностью окунуться в прорубь и смыть с себя тяжкие грехи святочных игр, ряжения и маски.

ПОИГРАЕМ «Пёрышко» «Льдинка» «Бег в мешках» «Перетяни канат»

Источники: 1.Animashky.ru c Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия Учебно-воспитательная работа в начальной школе – Ростов-н/Д: Творческий центр «Учитель», Учебно-воспитательные занятия в группе продленного дня. Вып.1/авт.-сост. Н.А.Касаткина.-Волгоград: Учитель, Учебно-воспитательные занятия в группе продленного дня. Вып.2/авт.-сост. Н.А.Касаткина.-Волгоград: Учитель, 2005