Учитель Лебедева Евгения Игоревна, МКОУ Новлянская основная общеобразовательная школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель Лебедева Е.И.. Синтаксическая конструкция, образуемая соединением двух или более самостоятельных слов на основе подчинительной связи. звонкого.
Advertisements

Словосочетание – это сочетание двух и более знаменательных слов, связанных по смыслу подчинительной связью.
Презентация учителя Рогач Г.Н. ГОУ СОШ 2034 г. Москва.
Словосочетание – это соединение двух или нескольких знаменательных слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически. Не являются подчинительными.
Презентация учителя русского языка и литературы школы 2034 Рогач Г.Н.
Типы подчинительной связи в словосочетании: согласование, управление, примыкание ( задание В3).
Урок русского языка в 8 классе. Учитель – Шейкина И. Ф.
Синтаксис изучает строение и значение словосочетаний и предложений Словосочетание – это группа самостоятельных (знаменательных) слов, объединенных по смыслу.
Типы связи слов в словосочетании. Подчинительные словосочетания.
СловосочетаниеСловосочетание – это сочетание двух или более слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически Словосочетание состоит из главного.
Словосочетание. Словосочетание – это сочетание двух или более слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически Словосочетание состоит из главного.
Типы и виды словосочетаний Урок русского языка в 10-11классах.
ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПЛАКАТ Гынгазова Елена Владимировна, МОУ СОШ 23 г. Томск.
Типы связи слов в словосочетании. Подчинительные словосочетания. Юрицина Ольга Ивановна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 1 г.Новочеркасска.
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ Главное слово + зависимое слово Вопрос? Зеленый лес Какой? Прилаг.Существ. Прил.+сущ. Предм. и его признак Связь - согласование.
Словосочетанием называются два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически. По характеру связи между словами словосочетания.
Цели урока. Дать понятие о видах связи слов в словосочетании.Дать понятие о видах связи слов в словосочетании. Научить определять способы связи в словосочетаниях,
Урок русского языка в 8 классе по теме: «Словосочетание» Автор: Зинова Ольга Георгиевна учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 1» г. Колпашева.
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ повторение изученного автор : Пискарева Н. Н., учитель гимназии 70 г. Бишкека.
Словосочетание- это сочетание главного и зависимого слова ГЛАВНОЕ СЛОВО-ТО,ОТ КОТОРОГО ЗАДАЕТСЯ ?
Транксрипт:

Учитель Лебедева Евгения Игоревна, МКОУ Новлянская основная общеобразовательная школа

Синтаксическая конструкция, образуемая соединением двух или более самостоятельных слов на основе подчинительной связи. звонкого голоса видел лес говорить невнятно

1. Сочетание подлежащего и сказуемого, т.е. грамматическая основа предложения Деревья жалобно стонали. 2. Сочетание знаменательного и служебного слова На берегу, вдоль аллеи 3. Однородные члены предложения Бабушка говорила обстоятельно и долго. 4. Составные словоформы более светлый, будет ходить

Существует три способа подчинительной связи между словами в словосочетаниях: Способы подчинительной связи между словами согласование управление примыкание

Согласование – зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное яркий полдень Главное слово Зависимое слово прилагательное, причастие, местоимение, порядковое числительное +

Управление – зависимое слово ставится при главном в определённом падеже написать другу Зависимое слово Главное слово существительное, местоимение, числительное +

Примыкание – зависимое неизменяемое слово связано с главным по смыслу ушёл гулять Зависимое слово Главное слово Любое неизменяемое знаменательное слово (наречие, деепричастие, неопределенная форма глагола, сравнительная форма) +

Из предложения выписать подчинительное словосочетание со связью согласование 1. Ямщик сидит на облучке в тулупе, в красном кушаке. (А.С. Пушкин) 2. Скоро наступит долгожданная весна. 3. Есть на полях моей родины скромные Сестры и братья заморских цветов.(И.Бунин) 4. Ты жива ещё, моя старушка. (С.Есенин) 5. Весною степь зеленая Цветами вся разубрана.(А.Кольцов)

Из предложений выписать подчинительное словосочетание со связью управление. 1. По сторонам качаются ромашки. (Н.Рубцов) 2. Ночью ветер злится Да стучит в окно. ( А. Фет) 3. Любил я осень позднюю в России. (И.Бунин) 4. Спит земля в сиянье голубом. (М.Лермонтов) 5. От обилия влаги буйно разрастается мох. (К.Паустовский)

Из предложений выписать подчинительное словосочетание со связью примыкание. 1. Костры полыхали багрово. (А. Жигулин) 2. Ласточки пропали, А вчера зарёй Всё грачи летали…( А.Фет) 3. Становилось жутко в этих замолчавших комнатах. 4. Облетают с яблонь листья. Сухо шепчутся с травой. 5. Ночь подобралась незаметно, окутавши землю тёмной вуалью.