План конспекта для учащихся: Где и когда родился А.ГПоздеев? Кем он был в детстве? Где и у кого учился? Какая главная идея в живописи? Назовите темы работ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Нестандартное творчество» Поздеев Андрей Геннадьевич ( )
Advertisements

Солнечный художник – Андрей Поздеев. Андрей Геннадьевич Поздеев 1926 – 1998гг.
Где и когда родился Дмитрий Иннокентьевич Каратанов ? С кем из художников общался? Где учился? Какая главная тема его работ. Основные направления его.
Творчество Петрова Юрия Яковлевича Разработчик проекта: учащийся 5-2 класса МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Пядышев Виктор; Руководитель:
Красноярск в произведениях художников. Архитектурно-городской пейзаж – изображение городского ландшафта.
Клод Моне Клод Оскар Моне родился 14 ноября 1840 года в Париже. Когда мальчику было пять лет, семья переехала в Нормандию, в Гавр. Отец хотел, чтобы Клод.
Рано погасшая звезда. Башкирцева Мария Константиновна (1858 – 1884) Мария Башкирцева родилась 12 ноября 1858 г. в богатой дворянской семье на Полтавщине.
( ). Исаак Ильич Левитан родился 30 августа 1860 года в небольшом литовском городке Кибарты Ковенской губернии. Отец его был мелким служащим,
Василий Иванович Суриков ( ).
Крамской Иван Николаевич. Крамской Иван Николаевич (1837–1887), русский художник жанровой, исторической и портретной живописи. Родился в Острогожске,
Василий Кандинский. Василий Кандинский (1866–1944)
Презентация по обществознанию Выполнила: Палий Елизавета, ученица 9 класса Руководитель: Курмаева Ольга Ивановна.
Творчество художника Федора Васильева. Талантливый русский художник-пейзажист. Создатель более сотни живописных работ и множества рисунков. Участник выставок.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Вопросы : 1.Событие или тема, раскрытая в произведении искусства искусства 2. Материал для рисования. 3. Основной язык живописи, одно из основных средств.
О чем задумались, друзья? Посмотрите, это я! Родилась под знаком Рыбы - Маме с папою спасибо, Ну а Крыса сберегала И по жизни помогала.
Подготовка к написанию сочинения по картине Решетникова Ф.П. «Нарушитель» Методические рекомендации для обучающихся.
Prezentacii.com. Автопортрет Prezentacii.com.
Моё увлечение изобразительным искусством.. Меня зовут Ксения. Мне 9 лет, я учусь в 4 классе ГОУ СОШ 962 г.Москвы.
Леонардо да Винчи.
Транксрипт:

План конспекта для учащихся: Где и когда родился А.ГПоздеев? Кем он был в детстве? Где и у кого учился? Какая главная идея в живописи? Назовите темы работ А.Г. Поздеева

Андрей Поздеев коренной сибиряк. В детстве будущий художник беспризорничал, учился в школе ФЗО, работал помощником кочегара. Как вечное напоминание о той бесшабашной поре осталась у него на руках татуировка неизгладимые приметы первого знакомства с изобразительным искусством. Рисовать он начал давно, но к постижению тайн профессии шел долго и самостоятельно.

Уже на исходе Великой Отечественной был призван в армию, служил на Дальнем Востоке в Маньчжурии, на Курилах. Там он заболел тяжелой формой туберкулеза, лечился в госпитале на Сахалине, откуда был комиссован (врачи сказали: "Поезжай помирать домой"). Поехал он не домой, а в Туру, где в ту пору проживал отец с семьей. Поздеев прибыл туда совершенно больным (распадалось легкое), он даже с девушками избегал знакомиться ("боялся, что заражу"). Но всего за одну зиму вылечился: чистый воздух, рыбий жир, собачье и медвежье сало исцелили лучше всяких лекарств. Долечивался в Минусинске, куда вскоре переехал. Там страстно занялся любимым делом рисовал, писал маслом, всего за год сделал более трехсот живописных работ. Вел кружок рисования во Дворце пионеров, работал художником в Мартьяновском музее.

В 1948 году Андрей Поздеев, нагруженный холстами и листами картона, нагрянул в Красноярск и сразу же решил показать свои работы художникам-профессионалам.

Самым маститым в то время был Дмитрий Каратанов, но к нему он не осмелился обратиться. Первым заметил его Мешков, он и подсказал самоучке идти в товарищество художников. Ну а там уж Поздеева поддержал Андрей Лекаренко, который настоятельно порекомендовал ему поступать в художественную школу. И ученик-переросток поступил сразу в четвертый класс, где Лекаренко был одним из лучших преподавателей. "Помню, я не сидел на месте, с улыбкой рассказывает Андрей Геннадьевич, из класса в класс бегал, всему сразу учился: и с натуры рисовать, и с гипса, спешил наверстать упущенное". Суриковскую школу он закончил с отличием. Лекаренко Андрей Прокофьевич, учитель Поздеева.

А больше учиться не довелось, свое высшее образование Поздеев получил на практике, жадно впитывая советы старших товарищей, пристально разглядывая альбомы с репродукциями, посещая выставки и галереи. Позднее смог он побывать и в Третьяковке, и в Русском музее, и в Эрмитаже. Уже в пожилом возрасте специально поехал в столицу, чтобы только посмотреть выставку "Москва Париж". А.Поздеев. Правобережье

Сирень Три букета

Учеником он был прилежным. Особенно много учился писать с натуры, подолгу пропадая на этюдах то в лесу, то на Столбах, то на городских перекрестках. Некоторые из лучших его ранних городских пейзажей были написаны прямо из окна мастерской или с балкона.

Вид с Покровской горы

Весенний Красноярск

На Енисее.

В осенние дни 1986 года, когда Поздеев отмечал свое шестидесятилетие и в Доме художника была открыта его юбилейная выставка, в Красноярске проходил пленум Союза художников России. Столичный искусствовед Олег Буткевич обвинил тогда Поздеева в "африканстве" и в "разрушении соцреализма" и призвал рассмотреть вопрос об исключении его из творческого союза. Но время уже было другое, выставка пользовалась большим успехом, и вскоре не стало ни Буткевича, ни соцреализма... "Буткевич мне создал тогда рекламу, вспоминал, посмеиваясь, Поздеев. И я ему благодарен!"

С ним нередко случались анекдотические истории, ставшие мифами. Так, еще в молодые годы, будучи в Ленинграде, Поздеев забрался на крышу дома, чтобы написать этюд. Там его задержали бдительные стражи порядка, которые приняли его за... шпиона. "Морские окуни"

Главное в жизни художника его работы. Не легенды, не сплетни, не мифы, а те замечательные картины, которые украшают сегодня многие государственные и частные собрания как в России, так и за рубежом.

Работы Поздеева не стареют и не тускнеют от времени. Даже самые ранние, бесхитростные его пейзажи и натюрморты ("Морские окуни", "Подсолнухи") они и сегодня поражают своей яркостью, гармоничностью, легкой точностью композиции и колорита. "Подсолнухи"