Фуллерены – молекулярная форма углерода По имени американского инженера и архитектора Ричарда Бакминстера Фуллера, который построил конструкцию купола.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
период ы ряды Группы элементов IIIIIIIVVVIVIIVIII ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТА 1 2 е, 4 е 2Углерод – основа всего.
Advertisements

Строение и свойства углерода. Характеристика элемента углерода 1. Положение углерода в ПСХЭ Д.И. Менделеева Д.И. Менделеева 2. Строение атома 3. Свойства.
Углерод химический элемент с атомным номером 6 в периодической системе, обозначается символом С (лат. Carboneum), неметалл. Схемы строения различных модификаций.
Углерод Ощущение тайны – наиболее прекрасное из доступных нам переживаний. Именно это чувство стоит у колыбели истинного искусства и настоящей науки. А.Эйнштейн.
Фуллерены Фуллерены - молекулярные соединения, принадлежащие к классу аллотропных форм углерода (другие алмаз, карбин и графит) и представляющие собой.
Подготовил: Жумагалиев Хаким. Алмаз Алмаз кубический Алмаз гексагональный.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа 89 Калининского района Санкт-Петербурга Презентация : «Аллотропные модификации.
Фуллерены и нанотрубки. Презентацию подготовила Магистр 1 года обучения, Серебрякова. Государственныи ̆ Петрозаводскии ̆ университет | 2010 | Физика твердого тела
-Состав -Свойства -Применение. Фуллерены Одна из аллотропных форм углерода.
Углерод Аллотропные модификации. Положение в таблице Менделеева Углерод Carbogenium - 6ой элемент в таблице Менделеева. Он располагается в главной подгруппе.
Кристаллические решетки. Строение вещества определяется не только взаимным расположением атомов в химических частицах, но и расположением этих химических.
Автор проекта: СенаторовЯрослав 2005 год Студент МГПУ (ХИМИКО- БИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА)
Углеродные нанотрубки и фуллерены
Кристаллы – твердые вещества, частицы которых образуют периодически повторяющуюся в пространстве структуру – кристаллическую решетку. Кристаллические.
Кристаллы, их виды и формы. Автор: Орлов Алексей Ученик 8 в класса МОУ СОШ 18 г.Тери.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ф ЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Общая характеристика элементов IV группы Углерод: Строение и аллотропия Химические свойства Круговорот в природе Оксиды углерода: Угарный газ Углекислый.
Белый фосфор представляет собой белое вещество (из- за примесей может иметь желтоватый оттенок)По внешнему виду он очень похож на очищенный воск или парафин,
Знать свойства твердых тел необходимо. Мы живем на поверхности твердого тела – земного шара, в сооружениях, построенных из твердых тел, - домах. Наше тело.
Простые вещества – неметаллы. Презентация к уроку химии 8 класс. Выполнила учитель химии: Красноперова Оксана Викторовна.
Транксрипт:

Фуллерены – молекулярная форма углерода По имени американского инженера и архитектора Ричарда Бакминстера Фуллера, который построил конструкцию купола из сочленённых пяти- и шестиугольников.

Виды молекул фуллеренов: чётное число атомов углерода в молекуле С 60, С 70, С 72, С 74, С 76, С 108, С 960 и т.д. Поверхность «мяча» образована пяти- и шестиугольниками с общими рёбрами. Простейший фуллерен – бакминтерфуллерен – состоит из 12 пятиугольников и 20 шестиугольников. Форма близка к сфере.

Свойства Кристаллические вещества чёрного цвета с металлическим блеском. Кристаллические вещества чёрного цвета с металлическим блеском. Полупроводники Полупроводники При высоком давлении и комнатной температуре легко превращаются в алмаз. При высоком давлении и комнатной температуре легко превращаются в алмаз.

Свойства: растворы С 60 и С 70 в толуоле и кристаллы С 60. Хорошо растворимы в органических растворителях – это свойство используют для отделения фуллеренов от сажи.

Применение Получение полимерных материалов и метало фуллеренов. Получение полимерных материалов и метало фуллеренов. Фторированные фуллерены используют как катоды в гальванических элементах Фторированные фуллерены используют как катоды в гальванических элементах Запоминающие устройства. Запоминающие устройства. Сверхпроводники. Сверхпроводники. Лекарства с противоопухолевой активностью. Лекарства с противоопухолевой активностью. Красители. Красители.

Фуллерены – молекулы будущего Нанотрубки из углерода являются сверхпроводника ми. Изучение этих интересных объектов только начинается Нанотрубки из углерода являются сверхпроводника ми. Изучение этих интересных объектов только начинается («нано» - 10¯9) («нано» - 10¯9)