«он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде… проседь. Живые глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Капитанская дочка» повесть Александра Сергеевича Пушкина, посвящённая событиям Крестьянской войны годов под предводительством Емельяна Пугачёва.
Advertisements

А.С. Пушкин. Историческая основа создания повести «Капитанская дочка».
Тема: «Портрет Пугачева в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».
Мужик с чёрной бородой весело на меня поглядывал…Страшный мужик ласково меня кликал…Он был лет сорока росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде.
Цель урока: 1.Сформировать представление о крестьянской войне гг., её причинах, особенностях и последствиях. 2.Познакомиться с личностью Е.И.Пугачева.
Дай срок, то ли еще будет, как пойду на Москву. А.С.Пушкин «Капитанская дочка»
Литературная игра по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Подготовила учитель литературы МОУ Степановской СОШ Стучкова Л.А.
Александр Сергеевич Пушкин. Образ Емельяна Пугачёва Народный герой или кровавый убийца?
« Капитанская дочка » А. С. Пушкин
Портрет Пугачева на фоне портрета ЕкатериныII ТЕМА УРОКА:
А. С. Пушкин «Капитанская дочка» Интеллектуальная игра.
Особенности образа Пугачёва в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» и драматической поэме С.А. Есенина «Пугачев»
Александр Сергеевич Пушкин Игра по повести «Капитанская дочка»
Александр Сергеевич Пушкин Вопросы на знание повести «Капитанская дочка»
«… Здесь нет… никакого наружного блеска, всё просто, всё исполнено внутреннего блеска, который раскрывается не вдруг… Слов немного, но они так точны, что.
Литературный марафон СШ 223. Конкурс эрудитов «Ума палата» Вопрос 2-ой команде: Наружность его показалась мне замечательна. Он был лет сорока, росту.
А.С. Пушкин «Капитанская дочка». ЦЕЛЬ ЦЕЛЬ Показать противоречивость и трагизм характера Пугачёва.
Он сидел в креслах на крыльце Он сидел в креслах на крыльце дома. На нём был кафтан. Шапка была надвинута на глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Старшины.
Автор проекта: ученица 8 класса Мануйлова Валерия.
Над проектом работала Юрина Наташа, ученица 8 «Б» класса МОУ сош 15 г. Тольятти Преподаватель Ганина Лидия Ивановна.
Транксрипт:

«он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде… проседь. Живые глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское … На нём был оборванный армяк и татарские шаровары».

«На нём был красный казацкий кафтан,обшитый галунами.Высокая соболья шапка с золотыми кистями… Казацкие старшины окружали его». -Присягай! - сказал ему Пугачёв, - государю Петру Фёдоровичу. -Ты нам не государь, - отвечал Иван Игнатьевич. -Ты,вор и самозванец.

Сим извещаю вас,что убежавший из-под караула донской казак и раскольник Емельян Пугачёв, учения непростительную дерзость принятием на себя имени покойного императора Петра,собрал злодейскую шайку…

«Убийца махнул платком,и добрый поручик повис подле своего старого начальника» «-Унять старую ведьму!-сказал Пугачёв.Тут молодой казак ударил её саблею по голове, и она упала мёртвая на ступени крыльца».

Пугачёв дал знак,и меня тотчас развязали и оставили. «Батюшка наш тебя милует»- говорили мне. -…Отпусти меня с бедной сиротою,куда нам Бог укажет. -Ин быть по-твоему!-сказал он.- Казнить так казнить,жаловать так жаловать:таков мой обычай.Возьми себе свою красавицу;вези её,куда хочешь,и дай вам Бог любовь да совет!

«…Имя страшного бунтовщика гремит ещё в краях,где он свирепствовал. Народ живо помнит кровавую пору,которую-так выразительно-прозвал он пугачёвщиною». А.С.Пушкин.История Пугачёва,1834 г.

«…Нужно сознаться,что наша общественная жизнь-грустная вещь.Это отсутствие общественного мнения,это равнодушие ко всякому долгу,справедливости и истине,это циничное презрение к человеческой мысли и достоинству-поистине могут привести в отчаяние». А.С.Пушкин-П.Я.Чаадаеву. «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный…» Бессмысленный-обречённый на поражение.

Пушкин первый из литераторов и историков увидел в Пугачёве выдающего человека из народа. В течение всего 19 века ни один писатель не поднялся на ту высоту в освещении личности и значения Пугачёва, на которой стоял А.С.Пушкин.