Б елёвские корни М. М. Пришвина. Ц ель работы : Исследовать белевский период творчества М. М. Пришвина и влияние малой родины на мировоззрение писателя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Михайлович Пришвин ( ) « Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде.
Advertisements

Учитель: Дятлова Елена Леонидовна Место работы: Филиал МОУ СОШ 2 г. Сим Челябинская область 900igr.net.
Платонова Л.В. учитель начальных классов МБОУ экономический лицей Мастер-класс «Работа по созданию образа автора в процессе изучения его произведений на.
Михаил Михайлович Пришвин ( )
Учитель: Дятлова Елена Леонидовна Место работы: Филиал МОУ СОШ 2 г. Сим Челябинская область.
Михаил Михайлович Пришвин ( ). Михаил Михайлович Пришвин - русский советский писатель, писал произведения о природе, рассказы и повести для детей.
«Край непуганых птиц» Дунино – источник вдохновения М.М.Пришвина Литературный проект Исполнитель: Драгунская Екатерина, учащаяся 8-1 класса.
УМК «Школа России» Литературное чтение, 3класс 1.
Презентация на тему: М.М. Пришвин. Кратко о писателе. Деятельность – писатель. Дата рождения – 4 февраля, 1873 год. Знак зодиака – водолей. Дата смерти.
Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку. Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку. К.Паустовский К.Паустовский.
Певец русской природы творчество М.М.Пришвина. Мария Ивановна Пришвина (мать писателя)
Выполнил: Бутев Алексей Ученик 6 А класса. «Мы хозяева нашей природы, она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища.
Пришвин Михаил Михайлович ( ) прозаик..
Пришвин Михаил Михайлович: Биография
Михаил Михайлович Пришвин Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку. Великая любовь Пришвина к природе родилась из.
Михаил Михайлович Пришвин.
Са-са-са-в лесу бегает лиса. Жи-жи-жи- ходят по двору ежи. На-на-на- а в лесу уже весна. Проворонила ворона воронёнка. Кукушка кукушонку сшила капюшон.
МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ ПРИШВИН. М.М. Пришвин родился в 1873 году в селе Хрущёво Елецкого уезда Орловской губернии. Дед будущего писателя, купец, приобрёл это.
Пришвин Михаил Михайлович Иванина Валентина Викторовна учитель начальных классов МОУ «СОШ 25» г. Балаково Саратовской области.
Пришвин Михаил Михайлович Выполнил: Ученик 4 «а» класса ГБОУ СОШ 428 Плотников Данила.
Транксрипт:

Б елёвские корни М. М. Пришвина

Ц ель работы : Исследовать белявский период творчества М. М. Пришвина и влияние малой родины на мировоззрение писателя.

В основу исследовательской работы легли материалы белявского краеведа – историка И. И. Некрасова.

В работе предпринимается попытка изучения тех сторон творчества М. М. Пришвина, которые связаны с белявским краем.

Актуальность исследования обусловлена возрождением в настоящее время интереса к изучению культурного наследия родного края, в том числе и творческого наследия писателей- земляков.

«Пришвин – один из своеобразнейших писателей. Он ни на кого не похож- ни у нас, ни в мировой литературе. Может быть, поэтому существует мнение, что у Пришвина нет учителей и предшественников. Это не верно. Учитель у Пришвина есть. Тот единственный учитель, которому обязана своей силой, глубиной и задушевностью русская литература. Этот учитель – русский народ…….»

Михаил Михайлович Пришвин вошел в историю русской литературе как певец природы, ее неповторимой неброской красоты. Именно Средней России, в которой он прожил почти всю свою жизнь, посвящены его известные произведения: повесть- сказка « Коробельная чаща», циклы «Неодетая весна», « Календарь природы», « Лесная Капель», «Кладовая солнца», другие повести и рассказы.

Дом Пришвиных в Ельце.

Мария Ивановна Пришвина ( урождённая Игнатова)

Миша Пришвин. 1 класс гимназии.

Сидящая на уступе Птица-Сирин, таинственная птица счастья. Расправив крылья, запрокинув голову. Она поёт, сливаясь в песне с травами, цветами, животными, птицами – всем тем, что так любил в своей жизни Михаил Михайлович Пришвин. Могила М.М.Пришвина

Дом Никольских в г. Белёве ул. Советская, 90 (ныне не существует) Никольский Павел Николаевич Родители П.Н. Никольского

Дом Игнатовых в Белёве

Памятник с могилы И.Е. Игнатова, деда М.М. Пришвина

Макариевский храм в Жабыни

Дом Никольского П. Н. в деревне Сныхово. Здесь М. М. Пришвин написал рассказы « Крутоярский зверь» и « Птичье кладбище».

Озеро Жупель весной

1. Экскурсия начинается от дома деда Пришвина. 2. Жабынь.Завтрак в монастырской трапезной. Знакомство с историей монастыря. 3. Поездка на Святое озеро. Легенда о названии озера 4. Посещение деревни Володьково- родового гнезда декабриста Черкасова А.И. 5. Поездка на озеро Жупель. Легенда о Крутоярском звере. Ночевка у озера. 6. Посещение деревни Сныхово. Рассказ о жизни писателя в доме друга Никольского. 7. Возвращение в Белев. Окончание экскурсии.