Работу выполнили ученицы 4-го класса МОУ Петровская СОШ: Дан Мария, Казначеева Валерия Учитель: Цауните Ирина Владимировна ноябрь 2009 года Петрово.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Свет родных берёз (литературно-музыкальная композиция)
Advertisements

О БЕРЁЗЕ Выполнила работу Щебуняева Лариса Леонидовна Учитель начальных классов МБОУ «Базковская СОШ»
Проект « Рассказ о слове». Берёза- лиственное дерево с белой корой.
сезонные изменения жизни растений
Представляет Проект «Мое дерево» Подготовили учащиеся 2 Б класса: Богдан Я., Житенёв А., Ларский В., Русанов М., Мнацаканова П., Шайдеров Д.
Б ЕЛАЯ БЕРЕЗА Изобразительное искусство 7 класс. Берёза Сергей Есенин Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Презентация к уроку чтения. С.А.Есенин "Береза"
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН «БЕРЁЗА» Хоружева Ирина Александровна, учитель начальных классов, I квалификационная категория.
гг гг. Печальная береза У моего окна, И прихотью мороза Разубрана она. Как гроздья винограда, Ветвей концы висят, – И радостен для.
Фольклористы На Руси много традиций, связанных с березой: У древних славян год начинается не зимой, а весной - встречали не елью, а березой. Троица- прославлялся.
Зелена, а не луг, Бела, а не снег, Кудрява, а не голова.
Тема урока развития речи: «Сопоставительный анализ стихотворений Сергея Есенина и Афанасия Фета»
Интегрированное открытое занятие по развитию речи и художественному творчеству в подготовительной группе.
Учитель истории и обществознания МОУ СОШ 10 г. Апатиты Аксенова Надежда Фёдоровна.
Выполнил ученик 6 «Б» Феоктистов Влад. БЕРЕЗА. ЕЕ ТЫ ВСЕГДА УЗНАЕШЬ ПО БЕЛОМУ СТВОЛУ. ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ В МИРЕ БЕЛОСТВОЛЬНОЕ ДЕРЕВО. КОРА У БЕРЕЗЫ СВЕТЛАЯ,
Моя славная Родина!. Карта нашей страны Петр Ильич Чайковский – русский композитор.
Афанасий Афанасьевич Фет. Печальная береза У моего окна,
Проектная работа по теме «Наши деревья» Руководитель проекта Константинова И.Н. Ученица 4 класса Волкова Анастасия Зелена, а не луг, Белена, а не снег,
: толкование этимология ребус фразеологизмы загадки пословицы и поговорки Запомни! берёза Однокоренные слова берёза берёзка берёзоньк а березняк берёзовый.
МБОУ «Таканышская СОШ» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан 2012 год.
Транксрипт:

Работу выполнили ученицы 4-го класса МОУ Петровская СОШ: Дан Мария, Казначеева Валерия Учитель: Цауните Ирина Владимировна ноябрь 2009 года Петрово

Цель исследования: 1. Познакомиться с многообразием видов берёз. 2. Определить видовое разнообразие берёз Калининградской области. Задачи: Познакомиться с объектом исследования по научным источникам, Интернет-ресурсам; Провести практическую часть исследования на основе наблюдений, работой с атласом-определителем; Проанализировать полученные результаты; Определить дельнейшие пути исследований по данному направлению.

Берёза в культуре славянских народов и в России В украинском и чешском календарях именем берёзы назван месяц март. Берёзозолом в древнеславянских памятниках письменности обозначался месяц апрель. Слово составилось из берёза и из слова зол, не употреблявшегося самостоятельно, которого корень тот же, что и в словах зел-ёный, зел-енеть и т. д. Таким образом, слово собственно означает зелень берёзы или месяц, в который берёза зеленеет.

С берёзы начался Невский проспект в Санкт-Петербурге. На месте Адмиралтейского сада было посажено 4 ряда берёз, и это положило начало магистрали. Название Государственного академического хореографического ансамбля взято от первой постановки Н. С. Надеждиной (1948) русского девичьего хоровода «Берёзка» на музыку русской народной хороводной песни «Во поле берёзонька стояла…» Одно из драгоценных пасхальных яиц фирмы Фаберже было изготовлено в 1917 году из карельской берёзы. Оно так и называется «Берёзовое». В императорской России было построено несколько «берёзовых домиков» парковых павильонов, обитых снаружи берёзовыми жердями или тонкими брёвнами с неснятой корой: в Гатчине, в Кузьминках, в Петергофе. Такого рода павильоны-сюрпризы были типичны для российских парков второй половины XVIII века, за их намеренно скромным фасадом скрывался роскошный интерьер.

Русская народная песня «Во поле берёзка стояла». Песня 1971 года «Берёзовый сок», исполнявшаяся белорусским ВИА «Песняры». Песня Владимира Трепетцова «Белая берёза» (1960) стала фактически народной. Белая берёза, я тебя люблю, Протяни мне ветку свою тонкую, Без любви без ласки пропадаю я, Белая берёза, ты любовь моя. Из песни Владимира Трепетцова «Белая берёза». Песня «Русские берёзы», исполнявшаяся В. Зинкевичем (слова Талгата Нигматулина, музыка Е. Ширяева).

Печальная берёза... Печальная береза У моего окна, И прихотью мороза Разубрана она. Как гроздья винограда, Ветвей концы висят, И радостен для взгляда Весь траурный наряд. Люблю игру денницы Я замечать на ней, И жаль мне, если птицы Стряхнут красу ветвей. Автор: А.А. Фет Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. Мне белее снега Омыл грехи Христос, Спас меня от ада, Многих горьких слёз. И стоит берёза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром. Автор: Сергей Есенин

БЕРЁЗА Берёза моя, берёзонька, Берёза моя славная, всем людям милая. Стоишь ты, берёзонька, на горочке, Освещаешься красным солнышком. На тебе, берёзонька, листья зелёные, А вокруг тебя ромашки белые. Как мы чтим тебя, восхищаемся. О тебе поём песни славные, Что нет на Руси краше дерева. Автор: Алексей Сергеев 9 лет. *** Вспоминая милый сердцу дом, Сладкой грустью отзовется в нем Та опушка, что в краю родном За игривым, ласковым ручьем.. Где березы, нежный светлый стан Искушает ветер кроной медной И листва мне шепчет не спеша Все мои желания заветные.... Самая счастливая Не о кокетливой здесь позе, А это поиск снова. Снова!!! Как так сказать мне о берёзе, Чтоб не обидеть её словом, Чтоб прозвучало осторожно И ей ничем не помешало. Ах, слово, до чего ж ты ложно, Берущееся кой попало. Берёза…Вроде, что уж проще. Серёжки, церковь, богомолье. А в ней, в берёзовой-то роще, Вся Русь и с простотой, и болью. Вся Русь – и чистота, и святость, И одинокие могилы… Ах, слово, ты не виновато, Что я найти тебя не в силах. Сабина ***

герб г. Берёзова Тюменской области Берёза присутствует на гербах следующих географических пунктов: Берёзовский городской округ, Дегтярск, посёлок (до 1926 года город) Берёзово и Березовский район (Россия), Брезегард-Пихер, Пирк, Винненден (Германия), Безенбюрен (Швейцария), Březová, Březina (Чехия), коммуны Дага, Гнеста (Швеция), округи Jalasjärvi, Juuka, Karttula, Tohmajärvi (Финляндия), La Fage-Montivernoux (Франция). Герб финского округа Jalasjärvi Огромное количество географических названий и населённых пунктов в России имеют корень «Берёза». Это и хорошо знакомые Березники, и безвестные сёла и деревни (Берёзовка и Берёзка). В Самарской области есть и «чистая» Берёза, в Брестской области Белоруссии Берёза (белор. Бяро́за), в Трубчевском районе Брянской области посёлок Белая Берёзка, в Ленинградской области Берёзовые острова.

Шишкин «Берёзовый лес» 1871 г. И. И. Левитан «Берёзовая роща» Рылов А. «В лесу» 1911 г. Куинджи А. «Берёзовая роща» 1879 г. Головин А. «Берёзки» 1911 г. Левитан И. «Золотая осень» 1895 г. Рылов А. «Зелёный шум» 1904 г.

Народные приметы Из берёзы весной течёт много сока к дождливому лету. Осенью листья берёз начнут желтеть с верхушки весна ранняя, зажелтеют снизу поздняя. Коли берёза наперёд опушается, то жди сухого лета, а коли ольха мокрого. Когда береза станет распускаться, сей овес. Русские пословицы и поговорки о берёзе Бела береста да деготь черен. Для врага и береза угроза. Березовицы (березового сока) на грош, а лесу на рубль изведешь. Береза ума дает (о розгах). Берёза не угроза: где стоит, там и шумит

Клейкие почки, Зеленые листочки. С белой корой Стоит под горой. Ствол белеет, шапочка зеленеет. Стоит в белой одежке, Свесив сережки. В белом сарафане Встала на поляне, Летели синицы, Сели на косицы. Стоит Алена: платок зеленый, Тонкий стан, белый сарафан. Русская красавица стоит на поляне, В зеленой кофточке, в белом сарафане. Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит, А в один из теплых дней Май сережки дарит ей. Зелена, а не луг. Бела, а не снег. Кудрява, а без волос Летом цветет, зимой греет, настанет весна потечет слеза. Ее узнают по простой примете: нет дерева белей на свете. Разбежались по опушке в белых платьицах подружки. Летом девица, зимой молодица, Настанет весна, потечет слеза.

Берёза повислая, или плакучая, бородавчатая -дерево высотой до 30 м, диаметром ствола см, с ажурной кроной свисающих вниз ветвей, иногда очень длинных (до 2 м), и белоснежной или серовато-белой корой, которая у старых деревьев образует в нижней части ствола слой грубой чёрной корки.

Листья от яйцевидно-ромбических до треугольно- яйцевидных, с оттянутой верхушкой, длиной до 7 см. Характерная видовая особенность - маленькие железистые бугорки ("бородавочки") на молодых побегах. Образует чистые насаждения, входит в состав смешанных лесов вместе с сосной, елью, осиной, дубом. Берёза повислая имеет много декоративных форм, различающихся формой кроны.

Берёза пушистая -- прямоствольное дерево высотой м, с распростертыми вверх ветвями, гладкой белой или сероватой корой и опушёнными молодыми побегами. Ствол почти до основания сохраняет белый цвет и лишь немного растрескивается в старости. Листья яйцевидные или ромбически- яйцевидные, дл. 4-6 см, коротко заостренные. Произрастает совместно со многими лиственными и хвойными породами.

Береза повислая предпочитает более сухие и высокие места. Береза пушистая растёт на почвах с высокой влажностью, часто на сильно увлажненных и даже болотистых местах. Эти два вида произрастают совместно со многими лиственными и хвойными породами и играют важную роль в смене хвойных пород. Они первыми заселяют вырубки, пожарища, пустоши, где часто образуют чистые насаждения.

Берёза приземистая Высота от 70 до 250 м высотой, нередко низкое и корявое или растущее в виде кустарника. Кора желтовато-серая, иногда розовая, листья небольшие и своеобразная по форме крона. Цветёт одновременно с появлением листьев. Растёт по торфяным болотам, сырым кустарникам.

В «Лесном словаре» прошлого века сказано: «Есть растения, приносящие нам в хозяйственном отношении гораздо больше пользы, чем береза, но ни одно из них разнообразием предметов употребления не может сравниться с сим деревом».

Благодаря присутствию смолистых веществ береста или берёста отличается чрезвычайной прочностью.

Считалось, что береза быстро оживает весной благодаря особой плодоносящей силе, которую люди надеялись перенести на поля. Не случайно именно береза стала символом праздника Троицы. Это был один из наиболее почитавшихся в народе праздников.

Дальнейший план исследований 1. С помощью атласа –определителя Маевского уточнить точные видовые и родовые названия берёз, произрастающих в нашей местности. 2. Определить различные видовые объекты наблюдения. 3. Весной понаблюдать за набуханием почек и распусканием листьев на берёзах различных видов. Результаты наблюдений занести таблицу. 4. Осенью понаблюдать за сбрасыванием листвы у берёз различных видов. 5. Сделать выводы об основных фенологических особенностях берёз различных видов.

Используемая литература: 1. Буруковская Т.Г. «Сад неожиданных встреч» 2. Имшенецкая Л.И «Мир растений» 3. Кузнецова М.А., Резникова А.С. «Сказания о лекарственных растениях ». 4.Фёдоров Е. А. «Леса янтарного края». medicalherbs.sci- lib.com nodzomi.at.ua myfhology.narod.ru forum.anastasia.ru adeliya.livejournal.co m russia.rin.ru ua.all-biz.info Использованы материалы и фотографии с сайтов: fotki.yandex.ru green-paradise.narod.ru dic.academic.ru planeta.rambler.ru andrey.fotoplex.ru lyrik.33b.ru lori.ru paf-pal.livejournal.com tattoo.ptattoo.ru