(1803-1858) Александр Львович Гурилёв. Александр Львович Гурилёв вошёл в историю русской музыки как автор лирических романсов. Родился он в Москве 3 сентября.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М. И. Глинка. Фотография. Предоставлено издательством «Музыка».
Advertisements

Александр Николаевич Скрябин - великий русский композитор и пианист. Он родился в Москве 6 января 1872 года в семье дипломата, рано потерял мать, и его.
Александр Николаевич Скрябин - великий русский композитор и пианист. Он родился в Москве 6 января 1872 года в семье дипломата, рано потерял мать, и его.
Давайте с вами обратимся к старинному русскому романсу. Они воспевают великое человеческое чувство – любовь, а в месте с ней смятение души и восторг встреч.
Презентация к уроку (музыка, 6 класс) по теме: Образы романсов и песен русских композиторов
Александр Рыбак. Певец родился 13 мая 1986 года. Александр Рыбак родился в столице Белоруссии городе Минске. С раннего детства Саше прививали любовь к.
Урок музыки Чайковский П.И. 6 класс Манучарова Любовь Олеговна учитель музыки Парабельский район МОУ Шпалозаводская сош.
Дата рождения : 15 января 1861 года Место рождения : Бежецк, Тверская губерния Дата смерти : 28 декабря 1981 года Инструмент : балалайка Жанр : народная.
МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ГЛИНКА. КОМПОЗИТОР- ОСНОВОПОЛОЖНИК РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ. ГЛИНКА МИХАИЛ ИВАНОВИЧ. РОДИЛСЯ [20 МАЯ (1 ИЮНЯ) 1804 ГОДА В СЕЛЕ НОВОСПАССКОМ.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение культуры дополнительного образования детей Инжавинская детская школа искусств Композитор Пётр Ильич.
Русский романс – это песни, которые затрагивают что-то в нашей душе, это чувства, которые положены на музыку, это поэзия, которая заставляет плакать и.
Бородин Александр Порфирьевич Русский композитор, учёный-химик, общественный деятель. Творческое наследие Бородина невелико по объёму. В его сочинениях.
ИНТОНАЦИЯ « ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ И ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИНТОНАЦИИ » Тема урока: « ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ И ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИНТОНАЦИИ »
Очарование романсом Работу выполнила Гусарова Валентина Васильевна.
«Я - русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка - это плод моего характера, и потому это русская музыка…
Сергей Васильевич Рахманинов Сергей Васильевич Рахманинов КомпозиторПианистДирижёр.
ЛЮДКЕВИЧ СТАНИСЛАВ ФИЛИППОВИЧ ( )
МОУ «Спасская основная общеобразовательная школа Пётр Ильич Чайковский: жизнь и творчество жизнь и творчество Работу выполнила ученица 3 класса Галузина.
Михаил Клеофас Огинский. Музей- усадьба композитора М.К.Огинского.
Презентация к уроку по музыке (5 класс) на тему: Презентация к уроку музыки "Композиторы Орловщины"
Транксрипт:

( ) Александр Львович Гурилёв

Александр Львович Гурилёв вошёл в историю русской музыки как автор лирических романсов. Родился он в Москве 3 сентября 1803 года в семье крепостного музыканта Льва Степановича Гурилева, известного как композитора. Его отец руководил крепостным оркестром графа В. Орлова в подмосковном имении Отрада и стал для него первым учителем. В дальнейшем Гурилёв занимался у известнейших московских педагогов - Дж. Филда и И. Геништы, преподававших игру на фортепиано и теорию музыки в семействе Орловых. С ранних лет Гурилёв играл в оркестре графа на скрипке и альте, а позднее стал участником квартета известного любителя музыки князя Н. Голицына. Детство и юность будущего композитора проходили в нелёгких условиях усадебного крепостного быта. В 1831 году после смерти графа он вместе с отцом получил вольную и приписался к обществу Московской ремесленной управы. С этого времени началась его активная деятельность в качестве композитора, пианиста и педагога.

Романсы Гурилёва прочно вошли в русский городской быт самых широких слоёв населения. Но, несмотря на успех, он провёл всю жизнь в тяжёлых материальных условиях, заставлявших его давать уроки музыки и заниматься нотной корректурой. К концу жизни трудные условия существования привели композитора к серьёзному психическому заболеванию. Излюбленными вокальными жанрами Гурилёва стали элегический романс и популярные тогда романсы в стиле «русской песни». При этом мелодии большинства его произведений берут истоки в национальном фольклоре. В обоих жанрах преобладают мотивы неразделённой или утраченной любви, томления одиночества, стремления к счастью, грустные размышления о женской доле. Слушая романсы Гурилева, как будто окунаешься в эмоциональную жизнь его современников. И этот мир нам, живущим спустя многие годы, оказывается созвучен и понятен. На мягком аккорде певучее слово, Качнулось и хлынуло тёплой волной, Строфа, за мелодией следуя снова, Старинным романсом плывёт надо мной…