Тульская область. Люблю тебя, мой край родной!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила студентка 2 ДС курса Щербакова Олеся БОГОРОДИЦКИЙ ДВОРЕЦ – МУЗЕЙ И ПАРК.
Advertisements

Сундукова Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУСОШ 8 г.Тулы.
Л.Н.ТолстойКавказский пленник Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ). БИОГРАФИЯ.
Наш Пушкин Выполнили ученики 4 «А» класса ГБОУ СОШ 282 Иванова Татьяна Николаевна.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Гвардейская средняя общеобразовательная школа Дубенский район Тульской области Родная природа в стихотворениях.
Выполнили : Меньшикова Т., Кодякова Л., 10 кл.. Ясная Поляна – родовое имение Л. Н. Толстого. Основана в XVII веке. Принадлежала сначала роду Карцевых,
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ И.С.Тургенев писал: «Если есть у Вас атлас, отыщите в нём карту России и проведите пальцем от Москвы по направлению.
Путешествие в мир детства Льва Николаевича Толстого.
И.С. Тургенев Экскурсия по Тургеневским местам. Иван Сергеевич Тургенев. Портрет писателя И.С. Тургенева кисти художника И.Е. Репина. И.С. Тургенев родился.
Наш Пушкин Выполнили ученики 4 «А» класса ГБОУ СОШ 282 Иванова Татьяна Николаевна.
Великий русский композитор Михаил Иванович Глинка родился в усадьбе Новоспасское 20 мая 1804 года.
Знаменитые туляки, прославившие город. Выполнили Данилова Мария, Маршалова Анастасия, ученицы 11 Б класса МОУ-СОШ 64.
Пейзаж родной земли Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины… Самая красивая для человека природа там,
Памятники писателям и поэтам в Тульской области
Краеведческая игра « Звездный час » Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 36 (МБОУ СОШ 36) г.Тулы.
Подготовил ученик 8 а класса Yusifov Rout. Детство Николай Васильевич родился в местечке Сорочинцах, на Украине. Родители Гоголя были небогатыми помещиками.
Балаева Хадижат Юсуповна, слушатель, прошедший обучение по программе ДПО «Использование информационно-коммуникационных технологий в практике преподавания.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» ПРИГЛАШАЕМ СОВЕРШИТЬ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ИСКУССТВА Автор: Дикаревская Любовь Андреевна.
УМК С.И.Львова и В.В.Львов Работа над сочинением по картине В.Д.Поленова «МОСКОВСКИЙ ДВОРИК» Автор: Бачерикова Тамара Сергеевна – учитель русского языка.
Урок ко Дню знаний, посвященный 220-летию С.Т.Аксакова «Мир Аксакова – мир добра и любви…» Бутакова Наталья Павловна, учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Люблю тебя, мой край родной! Далее

Земля Тульская – край тенистых дубрав и широких полей, исконно русская земля – центр России. Далее …О Родина святая, Какое сердце не дрожит, тебя благословляя? В.А. Жуковский Испокон веков здесь рождались сильные, мужественные, талантливые люди. Этот край – родина многих, кто приумножил славу своей страны, своего народа.

В.Д. Поленов А.С. Даргомыжский Л.Н. Толстой В.А. Жуковский А.Т. Болотов Г.И. Успенский В.В. Вересаев Выход Для знакомства с творчеством наших великих земляков щёлкните по портрету

Давно сложилась неразрывная связь между именем великого русского писателя Льва Толстого и тем уголком России – Ясной Поляной – где он родился и прожил последние годы своей жизни. Далее Лев Николаевич Толстой ( )

В главное меню Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и моё отношение к ней. Без Ясной Поляны, я, может быть, яснее увижу общие законы, необходимые для моего отечества, но я не буду до пристрастия любить его… Л.Н. Толстой Если хотите просмотреть видеофрагмент - щёлкните по картинке

Далее Жизнь и творчество В.В. Вересаева неразрывно связаны с Тулой. Здесь, в доме 82 по улице Гоголевской, он родился, здесь прошли его детские и гимназические годы. Здесь Вересаев останавливался и позднее, приезжая в Тулу. В этом доме открыт музей писателя. Викентий Викентьевич Вересаев ( )

О времени, проведённом в родном городе, В.В. Вересаев подробно рассказывает в своей книге «Воспоминания». Вот яркая зарисовка Верхне- Дворянской улицы (ныне Гоголевской), на которой расположен родной дом писателя: В главное меню …Одноэтажные особняки и вокруг них сады. Улица почти на краю города, уже через поле. Туда гоняют пастись обывательских коров, по вечерам они возвращаются в облаке пыли… Внизу – в котловане – город. Вечером он весь в лиловой мгле, и только сверкают под заходящим солнцем кресты колоколен…

Далее Глеб Иванович Успенский ( ) Детство писателя прошло в доме деда по материнской линии, Г.Ф. Соколова. Он был состоятельным чиновником, занимал должность управляющего Тульской палатой государственных имуществ. В доме всё говорило о высоком положении владельца: и большие парадные комнаты для приёма гостей, и хозяйственные постройки во дворе, и сад с беседкой, и чуть ли не единственный на всю улицу керосиновый фонарь перед домом.

Тульские впечатления отразились во многих произведениях Г. Успенского, и в первую очередь в «Нравах Растеряевой улицы» (1866). В главное меню Тула, как место действия, угадывается с первой же страницы. Здесь даётся яркая картина провинциального промышленного города с «захолустными» улицами, населёнными «обглоданными» беспросветной нуждой мастеровыми, мещанами, мелкими чиновниками, здесь упоминаются знакомые каждому туляку Заречье и Чулково, тульские чугунолитейные, самоварные и другие заводы.

По проекту В.Д. Поленова на самом севере Тульской области в 1892 году был построен ставший с первых лет существования музеем знаменитый Дом над Окой. Далее Василий Дмитриевич Поленов ( ) Тульская земля – родина великого художника, мастера национального русского пейзажа.

Близ имения В.Д. Поленова написаны окские пейзажи в различные времена года. Они изображают виды с высокого горизонта на Оку, окаймлённую живописными берегами. В главное меню

В.А. Жуковский – уроженец Тульского края. Он родился в селе Мишенском, в имении своего отца. Мишенское в те годы было типичным «дворянским гнездом» среднерусской полосы, с барским домом, флигелями, оранжереями, прудами, большим парком и садом. Далее Василий Андреевич Жуковский ( ) В историю мировой литературы имя поэта вошло как одно из самых славных и значительных.

В главное меню Там небеса и воды ясны! Там песни птичек сладкогласны! О родина! Все дни твои прекрасны! Где б ни был я, но всё с тобой Душой.

Далее Андрей Тимофеевич Болотов ( ) Художник, просветитель, создатель первого в России детского театра, специалист по садово-парковому искусству… В Богородицке он создал живописный парк, «чудо здешнего края». Не было бы ни мало постыдно для нас то, когда б были у нас сады ни английские, ни французские, а наши собственные и изобретённые самими нами, и когда бы мы называть их стали Российскими.

В главное меню А.Т. Болотов родился в д. Дворяниново Заокского района. На месте родового имения открыт музей-усадьба. В двух километрах от Дворяниново находятся могилы А.Т. Болотова и его жены.

Александр Сергеевич Даргомыжский ( ) Далее Великий русский композитор, один из основоположников русской музыкальной классической школы, педагог-вокалист, общественный деятель родился в семье дворянина С.Н. Даргомыжского, происходившего из тульской ветви князей Ладыженских и получившего свою фамилию от названия сельца Даргомыжка.

В главное меню Даргомыжский наметил новые пути развития оперы и камерно-вокальной музыки, нашедшие своё продолжение в творчестве М.П. Мусоргского, П.И. Чайковского и других композиторов. Ария Мельника из оперы «Русалка» Романс на стихи А.А. Дельвига «Шестнадцать лет» Романс на стихи А.С. Пушкина «Я вас любил» Если хотите прослушать звукозапись – щёлкните по

Библиография: Далее 1. Край наш Тульский. Путеводитель. Тула, Тула из глубины веков до наших дней. Тула, Н. Милонов. Писатели Тульского края. Тула, Н. Милонов. Русские писатели и Тульский край. Тула, Н.А. Милонов. Тульский край в рисунках В.А. Жуковского. Тула, Н.А. Милонов. В.В. Вересаев и Тула. Тула, Г.И. Успенский. Теперь и прежде. Москва, Ф.Д. Поленов. Поленово. Фотоальбом. Москва, Н.Н. Грамолина. Поленово. Тула, История русского искусства. Москва, 1987.

Спасибо за внимание! Авторы презентации: Безногих Марина Дмитриевна, учитель информатики Бородинской средней школы 2 Авторы презентации: Безногих Марина Дмитриевна, учитель информатики Бородинской средней школы год Климова Наталья Васильевна, учитель информатики Шварцевской средней школы Климова Наталья Васильевна, учитель информатики Шварцевской средней школы Куликов Павел Артурович, учитель информатики Приупской средней школы Куликов Павел Артурович, учитель информатики Приупской средней школы