«Для чего нужна информация?» Активизируем все те знания по интересующей проблеме, которые уже имеются у нас. Формулируем информационную потребность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема. Информационные процессы. Свойства информации.
Advertisements

Тема. Информационные процессы. Свойства информации.
Развитие информационной грамотности учащихся Ю.Б. Головицина, зав. библ. ИОЦ Тутаев, 2009.
Что изучает информатика? Информатика – это… наука, изучающая свойства информации, а также процессы ее сбора, хранения, обработки и передачи в разных сферах.
Развитие познавательных стратегий учащихся на уроке Учебная презентация для учителей Подготовлена Александровой Л.А. и Полетаевой Г.Л. в рамках конкурса.
Учебная деятельность как универсальный метод обучения Цель. Передача опыта работы по проблеме «Учебная деятельность как универсальный метод обучения» Задачи.1)Познакомить.
Основные контуры ТРКМ Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать.
Использование компьютерного и интерактивного оборудования и здоровье школьников.
«Устройство компьютера.» Зоркина Катя 9 «В».. Содержание. Что такое компьютер. Назначение компьютера. Системный блок. Устройство хранения. Устройства.
Основные контуры ТРКМ Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать.
Автор: Карамова Е.И., учитель информатики МОУ СОШ 99 г. Челябинска.
Глушкин Александр Представляет. Графические и табличные информационные модели Презентация.
Информация –сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы (живые.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Шушенская средняя общеобразовательная школа 1 Основные приемы проведения собственных исследований младших.
В данной разработке использовалась технология обучение в сотрудничестве. Я считаю, что на данном уроке работа в группах наиболее оптимальный вариант работы,
Этапы сбора и обработки информации Выполнил: Хужин Р Р 352 гр 1.
Цели: Виды конфликтов. Формула конфликта. Какие существуют модели поведения в конфликте? Из-за чего возникают конфликты? Роль эмоций в конфликтах. Что.
Информация и знания 8 класс. Что такое информация? Термин «информация» в переводе с латинского означает «разъяснение, изложение, набор сведений». Информацию.
Ключевые компетенции Компетенция - круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом. Компетенция - это способность успешно отвечать на.
« З д о р о в ь е с б е р е г а ю щ и е технологии на уроках м а т е м а т и к и »
Транксрипт:

«Для чего нужна информация?» Активизируем все те знания по интересующей проблеме, которые уже имеются у нас. Формулируем информационную потребность.

Расшифровка информации. Интерпретация полученной информации, упорядочение и классификация, объяснение найденных фактов, их суммирование, различение, сравнение, сопоставление, группировка, анализ, обобщение, соотнесение с собственным опытом, размышление над контекстом и формулировка выводов. Извлечение смысла, выдвижение гипотез, формулирование суждений, моделирование.

Новый опыт, новое знание встраивается в систему личностных смыслов, становясь для человека своим.

Каждый человек использует свою стратегию обработки информации. Можно выделить некоторые общие приёмы, которые полезно использовать при построении собственной стратегии. Рассмотрим методы, которые помогают выполнять осмысление информации. Что значит рассуждать?

Американский педагог и психолог Бенджамин Блум выделил группы вопросов

Название группы Характеристика вопросов Возможные формулировки Простые Относятся к фактографической информации Кто совершил …? Когда произошло….? Где случилось… ? Кем наблюдалось …? Что это было…? Уточняющие Служат для установления обратной связи с источником информации Верно ли я понял, что …? Интерпретационные Выясняющие причины Почему случилось …? Как происходит …? В чем заключается связь между…? Творческие Содержат элементы условности, фантазии, прогноза Как могло бы быть, если бы …? Можно ли изменить так, чтобы…? Следует ли ожидать…? Оценочные Служат для определения значимости информации Что привлекательного в …? Почему есть сомнения в правильности…? Практические Направлены на установление возможности использовать информацию Где может пригодиться…? Как использовать…?

«Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана?» (М.Ю. Лермонтов) «Не только вы собрали книги, но и книги собрали вас» (В. Шкловский)

смысловым свёртыванием. Процесс перевода информации в текст-экстракт или графическую форму с сохранением основного смысла исходной информации называется смысловым свёртыванием. ключевыми Слова и фразы, которые несут основную смысловую и эмоциональную нагрузку содержания информации, называются ключевыми. стратегия магнита. Ключевые слова притягивают к себе другие смысловые фрагменты информации – стратегия магнита.

Примеры свёрнутой информации: Резюме, аннотация, тезисы, конспект, реферат, шпаргалка

Примеры графических форм свёртывания информации информации: Схемы, графики, диаграммы, таблицы, карты, планы, …

кластером. Схема, применяющаяся для структурирования сведений по одному вопросу, имеющая вид грозди называется кластером. Информатизация Информационное общество Сферы информатизации Принцип информационной открытости Научные исследования Бытовая сфера Образование Управление Материальное производство

Факт Последствия Решения Проблемы Кто? Что?

1 При существовании в мире мощного слоя базовой культуры у молодого человека вдруг возникает стремление отгородиться, уйти в глубину – «под» культуру, искать или создавать автономную, независимую субкультуру. Явление это возникло не вдруг и имеет свою историю и соответственно модели бытования. Еще в начале прошлого века в Екатеринбурге и Перми появились «волчата», «огарки», выстраивающие свое мировоззрение как инакомыслящие, инакочувствующие. Затем были клубы любителей самодеятельной песни и клубы любителей фантастики, стремящиеся встать над суетой, обращавшиеся к вечным ценностям в противовес классовым, хиппи, проповедовавшие любовь и уходившие в противостояние. XXI век усложнил социокультурное пространство, стала приветствоваться толерантность, которая породила множество новых культурных модификаций. Теперь меняется модель субкультуры – она стремится упорядочить окружающий хаос, ограничить свой мир, создать какую-то защищенность, действуя в соответствии с собственными законами.

2 Информация содержится везде. Дерево содержит собственную генетическую информацию, и только благодаря этой информации от семечка берёзы вырастает только берёза. Для деревьев источником информации является воздух, именно по уровню состояния воздуха дерево может определить время распускания почек. Перелетные птицы знают свой маршрут перелета, и каждая стая идёт только своим заданным в генах маршрутом. Окружающий мир велик и совершенен. С первых дней становления человечества люди стараются приспособиться к окружающему миру. А для этого необходимо было собирать информацию обо всем: о поведении животных, о смене погоды и смене времен года, о необходимых условиях для роста растений и т.д.Только при наличии достоверной информации о различных объектах человек мог выжить в условиях дикой природы.

При работе с компьютером человек полностью зависит от положения дисплея. Изображение на экране динамически обновляется. Низкая частота обновления (регенерации) вызывает мерцание изображения. Длительная работа с компьютером требует также повышенной сосредоточенности, что приводит к повышенным нагрузкам на органы зрения человека. Развивается зрительное утомление, способствующее возникновению близорукости, головной боли, раздражительности, нервного напряжения и стресса. Чтобы избежать этого, нужно помнить, что чем выше разрешающая способность монитора, тем точнее и четче изображение на экране, и тем оно меньше утомляет зрительную систему. Блики на мониторе также сильно мешают воспринимать информацию с экрана, заставляют менять положение головы и корпуса, напрягать зрение. Увеличивается не только нагрузка на глаза, но и на шею, спину, плечи и руки, что приводит к быстрому утомлению. Существуют специальные приемы самомассажа - комплексы снятия утомления глаз, предусматривающие воздействие на биологически активные точки, а также упражнения для повышения мышечного тонуса и снятия напряжения отдельных групп мышц. 3

С появлением новых технологий мобильной связи, в частности так называемых сетей третьего поколения (3G), общение между людьми кардинально изменится. Скоро на смену привычным сотовым аппаратам придут новые устройства, которые станут передавать не только голос, но и музыкальные и текстовые файлы, графические и видеоизображения и т. д. Сегодня ведущие производители телекоммуникационного оборудования создают прототипы коммуникаторов будущего. Для тех, кому телефон-коммуникатор нужен преимущественно для развлечений, создана небольшая, внешне очень привлекательная модель. В ней есть встроенная видеокамера, позволяющая записывать видеосообщения и передавать их или устраивать видеоконференции. Вложив в ухо миниатюрный наушник со встроенным микрофоном (portable handsfree), вы можете разговаривать по мобильнику, не вынимая его из кармана. Сигнал от аппарата к наушнику передается по специальному радиоканалу с помощью системы Bluetooth, соединяющей без проводов различные электронные устройства. Сети 3G значительно расширят возможности всей сферы развлечений. Для того чтобы слушать плейер в дороге, вам больше не придется брать с собой компакт-диски. Вы просто скачаете в любое удобное время песни из Интернета и прослушаете их на мобильном коммуникаторе. Инженеры Ericsson внедрили оригинальную технологию, используя которую можно просматривать с помощью встроенного проектора изображения, полученные на ваш аппарат. Например, проецируете полученный по сети график с телефона на экран или на белую стену (причем размер картинки может быть довольно большим.