ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ Учитель физики Мурнаева Екатерина Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.
Advertisements

ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ. ТВЕРДЫЕ ТЕЛАЖИДКОСТИГАЗЫ Сохраняют свою форму и объем Сохраняют объем, но меняют форму Не имеют собственного объема и формы Молекулы.
ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ. Цель Изучить понятие внутренней энергии и ее связь с кинетической и потенциальной энергиями, познакомиться с различными способами.
Тепловые явления - - это явления, связанные с изменением температуры тел.
Урок по теме Урок по теме: Внутренняя энергия. Повторим: Потенциальная Кинетическая Виды энергии Энергия взаимодействия Энергия движения mυ 2 Е к = -----
Писаренко В.А. учитель физики МОУ «Каменская средняя школа»
г.Бучкина Е.А., учитель физики Воскресенской ООШ Потенциальная и кинетическая энергия.
СПОСОБЫ ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЭНЕРГИИ.. Цель урока: ; Выяснить условия, при которых внутренняя энергия изменяется; Дать понятие теплопередачи.
Уроки физики в 8 классе Учитель физики МОУ СОШ 8 г. Моздока РСО - Алания Сарахман Ирина Дмитриевна 1.
Внутренняя энергия Внутренняя энергия тела.avi Внутренняя энергия.avi.
1 1.Какое движение называют тепловым? 3 2. Как связано движение молекул с температурой тела? Зависимость скорости движения молекул от температуры тела.
Механическая энергия тела Сообщения по домашнему заданию. Дайте пояснения к рисункам, используя понятия: кинетическая и потенциальная энергия. Ответьте.
ввести понятие внутренней энергии, как суммы кинетической энергии движения молекул и потенциальной энергии их взаимодействия; ввести понятие внутренней.
Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии тела. 8 класс.
Энергия – это физическая величина, показывающая, какую работу может совершить тело (или несколько тел ) Е – энергия тела [ Дж ]
Урок физики в 8 классе 1. Цель: Продолжить формирование понятия внутренней энергии на основе МКТ. Изучение двух способов изменения внутренней энергии.
Физика – 8 класс.. Тепловые явления - - это явления, связанные с изменением температуры тел.
1 3 Когда говорят, что тело обладает энергией? Когда говорят, что тело обладает энергией? Дайте определение кинетической энергии. Дайте определение кинетической.
Способы изменения внутренней энергии: Совершение механической работы Теплопередача.
Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах.
Транксрипт:

ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ Учитель физики Мурнаева Екатерина Александровна

В О П Р О С Ы 1. Что характеризует температура? 2. Каким прибором и в каких единицах измеряется температура? 3. На какие явления влияет температура? 4. Что называется тепловым движением? 5. Как движутся молекулы в различных агрегатных состояниях? 6. От чего зависит скорость движения молекул?

энергия физическая величина, характеризующая способность тел совершать работу. Чем больше работы может совершить тело, тем больше его энергия. И наоборот.

В И Д Ы Э Н Е Р Г И И кинетическая энергия – энергия движущегося тела. Зависит от массы и скорости тела. Чем больше масса и скорость, тем больше его кинетическая энергия. И наоборот. потенциальная энергия – энергия, которой тела или части одного тела обладают потому, что взаимодействуют с другими телами (или частями тела). Зависит от силы взаимодействия тел (или частей тела) и расстояния между ними.

ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ

П Р Е В Р А Щ Е Н И Е М Е Х А Н И Ч Е С К О Й Э Н Е Р Г И И В О В Н У Т Р Е Н Ю Ю Э Н Е Р Г И Ю 1) E = E P 4 ) E K = 0 E P = 0 V=0 E K = 0 2) Е М Е ВН E = E P + E K V 3) h = 0 E P = 0 E = E K

ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ Все тела состоят из молекул, которые непрерывно движутся и взаимодействуют друг с другом. Они обладают одновременно кинетической и потенциальной энергией. Эти энергии и составляют внутреннюю энергию тела. Внутренняя энергия - это энергия движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело. Зависит: Не зависит : 1) от температуры 1) от механического 2 ) массы тела движения 3 ) агрегатного 2) от положения тела состояния относительно других тел

С П О С О Б Ы И З М Е Н Е Н И Я В Н У Т Р Е Н Н Е Й Э Н Е Р Г И И 1. Совершение работы (трение, удар, деформация) внутренняя энергия увеличивается, если над телом совершается работа, и уменьшается, если тело само совершает работу 2. Теплопередача – изменение внутренней энергии без совершения работы, происходит от тел с более высокой температуры к телам с более низкой температурой.

Д О М А Ш Н Е Е З А Д А Н И Е § 2,3 (стр.5 – 9) Задание 1 (стр. 10) - по желанию