Русская изба 15-16 вв.. Цели : Узнать о русской избе 15-16 вв. Задачи : Рассказать всё о избе 15-16 вв.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Быт XV-XVI вв. 1.Города. 2.Русская изба. 3.Одежда. 4.Еда.
Advertisements

В Вену Суворов въехал поздно вечером, 15 марта, и остановился в доме нашего посла. Зная, что фельдмаршал был враг роскоши, граф Разумовский приготовил.
КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ПО ТЕМЕ «ЭКОЛОГИЯ СЕВЕРНОГО ДОМА»
Особенности построения сибирской избы МОУ СОШ 2 Работу выполнил учащийся 7 Б класса БОРЯКОВ ЯРОСЛАВ Руководитель: Борякова С.Н Работа по истории.
Жилище мордвы было двухраздельное и трёхраздельное. Первый тип дома был распространён чаще. Он состоял из жилой избы и сеней. Если изба стояла перпендикулярно.
Хоромы – состояли, как правило, из нескольких соединенных между собой переходами строений. В центре находился терем –это высокое деревянное здание – башня,
Урок МХК 8 класс. Лес… Что он для нашего народа? Батюшка, кормилец, пристанище и защита.
Быт и нравы Древней Руси.
ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ Реконструкции М. М. Герасимова Вспомни, как появился наш город. Место должно было быть сухим, высоким, светлым.
Как жили люди на Руси Цыгикало Наталья Васильевна МОУ «Гимназия 2 г. Тосно»
Изба – русское жилище, построенное из дерева. Сейчас встречается в сёлах и деревнях, но до 18 века строились и в городах. Дома были четырехугольные. Деревянные.
Наши предки жили в избах. Дома возводили из разных пород деревьев, чаще всего из дуба. Позже для постройки избы стали использовать менее ценные, чем дуб,
Г. Рыбинск 2015 год д / с 73 Воспитатель : Дворникова М. А.
Истоки, 5 класс. Загадки Строи- тельство Крестьян- ский двор Порядок Конструк тор Цифры
Курные избы Ошевенска Автор-составитель презентации Большаков С. В.
Традиционными поселениями коми в XIX начале XX вв. являлись сёла (погост) и деревни (сикт, грезд). Обычно они располагались на берегах рек и имели рядовой.
Издавна на Руси жили люди в деревянных домах – избах. Избу «рубили» при помощи топора, и поэтому избу еще называли «сруб». Глаза дома – это окна. Над.
Проект " Убранство русской избы"
Выполнили: Ученики 10 класса ГБОУ СОШ 323 Белолипецкий Сергей Герасимов Владимир.
Тема:«Особенности строительства крестьянской избы» Автор: Сафонов Дмитрий, учащийся 8 «Б» класса, МКОУ Шатровская СОШ.
Транксрипт:

Русская изба вв.

Цели : Узнать о русской избе вв. Задачи : Рассказать всё о избе вв.

Русская изба Изба была самым распространенным видом жилища на северо - востоке Руси. Изба - бревенчатый рублёный жилой дом. Их возводили как крестьяне, так и горожане. Изба строилась из крупных круглых брёвен сосны или ели.

Венец Четыре бревна соединялись в четырехугольник и связывались на концах. Такое сооружение называлось венцом. Воздвигая венец на венец, делали сруб дома.

Строение избы Потолка в избе не было. Русская изба, как правило, состояла из одного жилого помещения. Иногда крестьянский дом имел холодную горницу, отделяемую от тёплой избы сенями. К сеням пристраивалось крыльцо, которое нередко украшали деревянной резьбой. Окна в избе представляли собой вырубленные продолговатые отверстия высотой в бревно. Вместо стёкол были бычьи пузыри. В домах горожан появились слюдяные окна. И лишь только богатые люди вставляли в окна стекло.

Печь Много места в избе занимала печь. Обычно она ставилась в правом от входа углу. Печь сооружалась либо из кирпича, либо из особо прочной глины. Печь топилась по черному.

Необходимые вещи К стенам крепились лавки и ставились скамьи на ножках. К ним придвигался длинный стол. Перед иконами зажигали лампады – небольшие сосуды с фитилем, наполненные маслом.

Баня Для всей семьи обязательно была еженедельная баня. В некоторых краях в бане натирались редькой или диким перцем, излечиваясь от простуды. Повсеместно на Руси существовал обычай, распарившись в бане, бросаться в холодную воду реки или в снежный сугроб. Это закаляло людей.