Пребывание человека в условиях автономного существования в природной среде Преподаватель - организатор ОБЖ МБОУ СОШ с. Привольное Воробьёв Д. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Способы добывания огня. Функции костра приготовление пищи; приготовление пищи; сушка одежды; сушка одежды; освещение; освещение; обогрев; обогрев; отпугивание.
Advertisements

Способы добывания огня 6 класс. Функции костра приготовление пищи; сушка одежды; освещение; обогрев; отпугивание насекомых и зверей; подача сигнала.
Автономное существование человека в природе Добывание огня и разведение костра.
1.Что следует понимать под автономным существованием человека в природной среде? 2.Виды автономного пребывания человека в природной среде.
Способы добывания огня. Функции костра приготовление пищи; приготовление пищи; сушка одежды; сушка одежды; освещение; освещение; обогрев; обогрев; отпугивание.
Способы добывая огня.. Сегодня на уроке мы научимся добывать огонь, выбирать место для костра и правильно его разводить.
16 января 2014 года урок ОБЖ 6 класс. Это продолжительное существование одного человека или группы лиц без пополнения запасов продовольствия и воды, и.
Организация привалов и ночлегов в походе. виды привалов виды привалов требования к месту выбора бивака требования к месту выбора бивака последовательность.
Требования к месту выбора бивака последовательность действий при организации бивачных работ и снятия бивака выбор места под костёр, разведение костра.
Правила поведения в условиях автономного существования
Выбор площадки для костра Площадку для костра выбирают на открытом, но защищенном от ветра месте, желательно около воды. разводите костер на вытоптанном.
Место для костра Место для костра нужно выбрать сухое, открытое, но защищенное от дождя и расположенное неподалеку от воды. Площадкой под костер могут.
Основы безопасности жизнедеятельности, 6 класс Работа Катковой Cветланы Михайловны, преподавателя-организатора ОБЖ, МОУ «Александровская средняя общеобразовательная.
Разработал преподаватель-организатор ОБЖ, учитель физики, информатики Князев Олег Анатольевич МБОУ СОШ 13 ст. Новопетровской Краснодарского края 2012г.
Автономное существование человека в условиях природной среды. План урока: 1. Ориентирование на местности. 2. Оборудование временного жилища. 3. Разведение.
ТЕМА УРОКА «Автономное существование человека в природе».
Виды костров Какие бывают костры? Юламанов Денис 6б класс МОУ Кулуевская СОШ учитель: Глебов С.В.
- приготовление пищи - возможность обогреться, просушить одежду и обувь - освещение - отпугивание насекомых и хищников - способ подачи сигнала - психологический.
ТИПЫ КОСТРОВ ОБЖ 6 класс © Галич С.П.. Зависит как костер сложен как костер сложен, от качества дров от качества дров (смолистые они или нет, совершенно.
тепло, возможность обогреться, просушить одежду и обувь; необходим для приготовления пищи; это один из вариантов подачи сигнала спасателям; костер отпугивает.
Транксрипт:

Пребывание человека в условиях автономного существования в природной среде Преподаватель - организатор ОБЖ МБОУ СОШ с. Привольное Воробьёв Д. В.

сформировать у учащихся представления о возможностях выживания в условиях дикой природы ; выработать моральную готовность к преодолению трудностей автономного пребывания в природной среде.

изучить правила поведения и способы жизнеобеспечения в условиях автономного существования в природе ; формировать стремление к взаимовыручке и взаимопомощи ; развивать любознательность и совершенствовать творческие способности учащихся.

Рассыпалось к ночи зерно, глянули поутру - нет ничего.

Место для костра. Для приготовления жилища (1), сушки одежды, освещения, отпугивания насекомых и зверей необходим костер. Место для костра нужно выбрать сухое, открытое, но защищенное от солнца (2) и расположенное неподалеку от воды Площадкой под костер могут служить заостренные (3) камни или плотно уложенные сучья. Место для костра должно быть расчищено. Для надежности можно обложить костер рюкзаками (4). Не разводите костер возле стройных (5) деревьев : они могут загореться. Зимой не следует разжигать костер под большими деревьями : пар (6), скопившийся на них, может капать (7) вниз и погасить его.

Разведение костра. Чтобы развести костер, нужны спички, дрова, песок (1). Но крупные поленья вы спичками не зажжете. Поэтому соберите растопку. Лучшая растопка - березовая кора, тоненькие сухие веточки, частокол (2). Они разгораются, испаряются (3) моментально и бывают сухими даже при небольшом дожде Приготовьте растопку, подберите, подсчитайте (4) веточки потолще. Как только разгорится растопка, надо подкладывать веточки все толще и толще, а потом укладывать толстые поленья. Сложнее разжечь костер в непогоду, когда идет дождь или снег. В этих условиях постарайтесь чем - нибудь накрыть, покрасить (5) растопку. Пригодятся в этих случаях и различные искусственные горючие (6) материалы : оргстекло, резина, кремень (7), бумага, если они у вас окажутся.