Решение задач по теме «Вероятностный подход к измерению количества информации» Гуреева Екатерина Александровна учитель информатики МБОУ СОШ 1 с. Александро-Гай.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вероятностный подход к определению количества информации Учитель информатики МОУ СОШ 34 г.Комсомольск-на-Амуре Шаповалова Г.Г г.
Advertisements

Решение задач, в условии которых события не равновероятны.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. сформировать навыки и умения находить количество информации Цель:
Количество информации. Вероятностный подход к определению количества информации. Решение задач Выполнила: Царева Валентина Владимировна Учитель информатики и ИКТ школа 578 Приморского.
Вероятностный подход к измерению информации
Вероятностный подход к измерению информации. Формула Шеннона.
Вероятностный подход к определению количества информации. Формула Шеннона 10 класс.
Формула Шеннона. Задача: Какое сообщение содержит большее количество информации? В библиотеке 8 шкафов. Книга нашлась в 3-м шкафу; Вася получил за экзамен.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Тетерлев Михаил Николаевич.
Вероятностный подход и формула Шеннона
Измерение информации: вероятностный подход Урок
Цель урока: научиться решать задачи на определение количества информации по формулам Хартли и Шеннона. Тема. Формула Шеннона. Формула Хартли.
Вероятностный подход к измерению информации. Формула Шеннона МОУ «Февральская средняя общеобразовательная школа 1» Учитель информатики: Т.А. Батукова.
В коробке имеется 50 шаров. Из них 40 белых и 10 черных. Если тащить «не глядя», какой шар вероятнее всего попадется: белый или черный? Сережа – лучший.
Информация и кодирование информации Формула Шеннона 10 класс, профильЗахарова О.Н.
Измерение информации. Содержательный подход. Содержательный подход к измерению информации отталкивается от определения информации как содержания сообщения,
Количество информации Симонова Татьяна Николаевна Учитель информатики МКОУСОШ 8 г. Тулы.
Теория вероятности. Выполнили : Ученицы 10 класса Фурсова Н. и Кирсанова С.
Количество информации. Можно назвать 3 различных подхода к определению количества информации Содержательный Вероятностный Алфавитный.
10 класс Сафонова Л.Ф., учитель информатики гимназии 184, г. Н.Новгород.
Транксрипт:

Решение задач по теме «Вероятностный подход к измерению количества информации» Гуреева Екатерина Александровна учитель информатики МБОУ СОШ 1 с. Александро-Гай Саратовской области

Задача 1 В озере обитает окуней, пескарей, а карасей и щук по Сколько информации мы получим, когда поймаем какую-нибудь рыбу.

Задача 2 В классе 30 человек. За контрольную работу по математике получено 15 пятерок, 6 четверок, 8 троек и 1 двойка. Какое количество информации содержится в сообщении о том, что Андреев получил пятерку?

Задача 3 Известно, что в ящике лежат 20 шаров. Из них 10 – синих, 5 – зеленых, 4 – желтых и 1 – красный. Какое количество информации несут сообщения о том, что из ящика случайным образом достали черный шар, белый шар, желтый шар, красный шар.

Задача 4 За четверть ученик получил 100 оценок. Сообщение о том, что он получил пятерку, несет 2 бита информации. Сколько пятерок получил ученик за четверть?

Задача 5 В ящике лежат перчатки (белые и черные). Среди них две пары черных. Сообщение о том, что из ящика достали пару черных перчаток, несет 4 бита информации. Сколько пар белых перчаток было в ящике?

Задача 6 Для ремонта школы использовали белую, синюю и коричневую краски. Израсходовали одинаковое количество банок белой и синей краски. Сообщение о том, что закончилась банка белой краски, несет 2 бита информации. Синей краски израсходовали 8 банок. Сколько банок коричневой краски израсходовали на ремонт школы?

Задача 7 На остановке останавливаются троллейбусы с разными номерами. Сообщение о том, что к остановке подошел троллейбус с номером N несет 4 бита информации. Вероятность появления на остановке троллейбуса с номером N2 в два раза меньше, чем вероятность появления троллейбуса с номером N1. Сколько информации несет сообщение о появлении троллейбуса с номером N2 на остановке.

Домашнее задание 1. Решить задания на карточках; 2. стр параграф 1.2 (пункт 1.2.1, 1.2.2) повторить;