Физбой для 7 класса В рамках предметной недели ГОУ СОШ 1207 учитель физики Ершова М. Л.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопрос 1 На чем основано освобождение от пыли ковра путем его выколачивания? Путем встряхивания? Ответ: на явлении инерции – ковер приобрел скорость, а.
Advertisements

Здравствуйте, ребята! Прошу занять свои места. Сегодня 22 ноября, День недели – четверг. Проведём урок такой, Который будет посвящён Интересной особе одной.
МКОУ СОШ п. Заря Опаринского района Кировской области.
«Физика – это наука понимать природу» Эдвард Роджерс.
ОТКРЫТЫЙ УРОК-ИГРА Бакаева В.И., учитель физики МОУ СОШ 62 Магнитогорск2008.
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.. Задачи урока: Развить правильное представление о молекулярном строении вещества; Развить правильное представление.
Урок физики в 9 классе МКОУ «Тайчинская СОШ» Галеева Лилия Мунировна учитель физики и математики.
Глава II «Взаимодействие тел» Физика 7 класс Глава II «Взаимодействие тел» Пехова Наталья Дмитриевна учитель физики Белоярская средняя общеобразовательная.
Если погрузить пробку под воду и выпустить ее из рук, то она всплывет. Как можно объяснить данное явление ?
Викторина по физике 7 класс «Первоначальные сведения о строении вещества» Учитель физики МОУ-сош с.Садовка Балтайского района Саратовской обл. Болбашева.
Диффузия В газах, жидкостях и твердых телах. Работа : Максимовой Татьяны Работа : Максимовой Татьяны 7 «а» класса 7 «а» класса МОУ СОШ 6 МОУ СОШ 6.
« Чудеса капилляров ». Цель проекта : Обосновать с точки зрения физики причину движения жидкости по капиллярам. Объект исследования : Свойство жидкостей,
2815 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест По физике 7 класс, Строение вещества 1 вариант Начать тестирование.
МБОУ «Петуховская СОШ» Томского района Для 7 класса учитель физики Кукушкина Надежда Геннадьевна.
ФИЗИЧЕСКИЙ ТУРНИР НЕДЕЛЯ ФИЗИКИ Учитель физики МОУ СОШ 9 г. Холмска Сахалинской области Врагова Елена Геннадьевна 7 класс.
Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше. Исаак Ньютон ( гг.) Автор презентации: Канаичева М.В., учитель физики Пустошенской МСОШ, Ивановская.
Тема. Решение экспериментальных задач по теме «Давление жидкостей и газов» Цели: продолжить формирование умений решения задач по теме «Давление жидкостей.
Урок повторения (8 класс) Тема «Объяснение агрегатных состояний вещества на основе молекулярно-кинетических представлений»
(9 класс) Датский астроном Тихо Браге ( ), долгие годы наблюдавший за движением планет Как был открыт закон всемирного тяготения.
Урок - исследование Урок - исследование. 1.О какой силе идет речь? 2.Отчего зависит сила Архимеда? 3.Тело погрузили в жидкость. Как изменится вес тела?
Транксрипт:

Физбой для 7 класса В рамках предметной недели ГОУ СОШ 1207 учитель физики Ершова М. Л.

Оборудование мероприятия 2 ПК для команд-участниц (можно использовать компьютерный класс) 1 ПК + мультимедийный проектор Подключение к сети ИНТЕРНЕТ Установить на все 3 ПК программу HotPotatoes 2 конструктора («ЗНАТОК», или любые другие)

1 конкурс-разминка 1.Почему американцы, которые живут прямо под нами на другой стороне земли, не сыплются с планеты как горох? И почему не сыплемся мы, когда вращающаяся Земля переворачивается? 2.Если схватить Петю и резко встряхнуть - из карманов у него вылетят гвозди, ножик, рогатка, камешки, пробки, кусочки свинца и 144 рубля мелочью. В чем причина такого удивительного явления природы?

1 конкурс-разминка 3 Тряпка не прилипает к рукам, а замазка, глина, мясной фарш - еще как! Почему? 4 Чем отличается масса трех кубометров дров от массы трех кубометров дыма? 5Как, не выпуская воздуха из детского шарика, сделать его объем меньше? 6На рисунке изображен след мальчика. Как он двигался?

Ответы к конкурсу 1 потому что и мы, и американцы, и Земля - все взаимно притягиваемся друг к другу. Это называется всемирным тяготением. инерция - вот причина, по которой гвозди и прочая ерунда вылетает из карманов встряхнутого Пети. взаимное притяжение молекул хотя с виду этого не скажешь, масса дров гораздо больше. Это потому, что дым не такой плотный, каким кажется издалека. чтобы шарик «похудел», положите его в холодильник Вначале он шел, затем остановился, а дальше стал прыгать на одной ноге

2 конкурс-презентация По 2 человека от команды в программе PowerPoint на 2-3 слайдах создают описание физического явления 1.Объяснение явления 2.Примеры проявления 3.Иллюстрация явления (использовать режим рисования и анимации в PowerPoint) Команды вытягивают название явления Механическое движение Давление твёрдых тел

3 конкурс- экспериментальный Перед вами несколько монет, кусочек пластилина. Что нужно сделать для того, чтобы, не прикасаясь к монетам поднять их и положить на ладонь. Обоснуйте вашу догадку, а затем подтвердите экспериментально. На стекло, лежащее на столе, поместите несколько капель воды. У вас образуется «лужица». Придайте ей вытянутую форму. С одного края лужицы аккуратно положите маленький кристаллик марганцовки (перманганата калия). Пронаблюдайте, что будет происходить. Опишите явление

3 конкурс- экспериментальный. Представьте, что в тазу с водой плавает миска. Как поднять уровень воды в тазу на максимальный уровень - положить камень в воду или положить его в миску? ( Ответ. Если положить камень в миску, он сможет вытеснить объем воды, который больше объема камня. То есть надо положить камень в миску. ) Одна кастрюля вдвое выше другой, зато вторая вдвое шире первой, в какую из них больше войдет воды? ( Ответ. В широкую войдет вдвое больше.)

4 конкурс- допиши рассказ Члены команды вставляют пропуски в рассказы и получают баллы за выполнение задания Конкурс с использованием программы HotPotatoes

4 конкурс- допиши рассказ

Демонстрация конкурса презентаций Оценивается Научная точность описания явления Разнообразие примеров Оригинальность иллюстрации явления

5 конкурс- умелые руки С помощью конструктора собрать физическую игрушку Объяснить и продемонстрировать Скорость выполнения конкурса учитывается

6 конкурс -кроссворд

Ответы к кроссворду

Подведение итогов боя 1 команда2 команда 1 конкурс 2 конкурс 3 конкурс 4 конкурс 5 конкурс 6 конкурс итог

Список использованных ресурсов физика 7 Пёрышкин А. В. М.: изд. ДРОФА 2006 Сборник задач по физике. Лукашик В.И. - М.: Просвещение Задачник физика с приколами Г. Остер М.: Астрель 2003 Знаете ли вы физику? И. Я. Перельман библиотечка «КВАНТ» выпуск 82 М.: Наука 1992 г сайт В. Елькина задачи на сообразительность Прикольные тесты Программа Hot Potatoes 6.2 installer