Мы родились, когда все было в прошлом, Победе нашей не один десяток лет, Но как нам близко то, что уже в прошлом. Дай Бог вам, ветераны, долгих лет !

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Advertisements

Волонтёрский отряд МАОУ СОШ 60 «Молодёжь XXI века»
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
«ВЕСТНИК ОТДЕЛА ПФР В УВАТСКОМ РАЙОНЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ» Май, 2010 год С Днём Великой Победы! Дорогие наши ветераны! Уважаемые земляки! Примите самые искренние.
Праздник Победы, час памяти. Нет достойнее мужчины, Вам унынье не к лицу, Благородные седины - Украшенье молодцу. Мы и впредь желаем рьяно Вам душою не.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Николаенко Сергей ученик 3 «б» класса, МОУ СОШ 24 г. Петропавловск-Камчатский. Классный руководитель: Савинкина Светлана Юрьевна 2009.
Классный час на тему «Память сердца» В памяти храним МБОУ «Крутишинская СОШ» Абрамова Е.П г. В памяти храним МБОУ «Крутишинская СОШ» Абрамова Е.П.
Зайцева (Савельева) Екатерина Егоровна Ветеран труда и войны (труженик тыла)
Автор: Линькова Анна ученица 2- а класса МБОУ СОШ 3 г. Петровска Руководитель: Пивкина Т. А. I региональный метапредметный конкурс проектов.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Балыксинская средняя общеобразовательная школа Республика Хакасия, Аскизский район, село Балыкса.
Выполнила: ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 3 Устинова Елизавета Руководитель проекта: учитель начальных классов Гондуркаева Л.Ю.
Презентацию составил: Плохов В. Руководитель: Петухова Н.М Шастовская СОШ.
«Мне поведал семейный альбом» городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Парсапин Николай, ученик 4 В МОУ.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Автор работы: Демидов Илья, ученик 5 м класса «Наследники Победы»
Презентация Ученика 8 класса Бреусова Руслана.. Мой дедушка воевал в Великой Отечественной войне. Мой дедушка воевал в Великой Отечественной войне.
Транксрипт:

Мы родились, когда все было в прошлом, Победе нашей не один десяток лет, Но как нам близко то, что уже в прошлом. Дай Бог вам, ветераны, долгих лет ! И каждый год душа болит, рыдает, Когда нам память выдает слова. Дух праздника в воздухе витает, А на глазах печали пелена.

Они сражались за Родину. Дорожкин Михаил Фёдорович. Пехтерев Анатолий Васильевич.

Пехтерев Евгений рассказывает о своём прадеде. Как хорошо, что он был у меня !

Пехтерев Анатолий Васильевич родился года в Новосибирске. Вырос в семье рабочего. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. Ушёл на фронт. Под Сталинградом был ранен и после госпиталя был демобилизован. За доблесть и отвагу был награждён Орденом « Отечественной войны ».

В послевоенные годы работал фотографом. Воспитал троих детей. Имеет 5 внуков. Прожил долгую и счастливую послевоенную жизнь. Умер в возрасте 89 лет. Дети и внуки помнят своего деда. В их сердцах он навсегда останется просто любящим отцом и дедом. А для нас - это герой войны, который вложил частичку своей души в победу над врагом.

Панов Кирилл очень часто слушал рассказы своего отца о прадеде. А когда подрос и пошёл во 2 класс, решил поделиться и с нами рассказом. Мы очень рады, что наши дети ещё знают историю своих героических прадедов !

Дорожкин Михаил Фёдорович. Родился в Новосибирской области Тогучинского района с. Карпысак в 1918 году 3 октября в семье крестьянина. В 1939 году ушёл в армию. А затем и на фронт. Дошёл до Белоруссии. Где был контужен и попал в плен. В Германии прошёл через множество лагерей. Был в Бухенвальде. Работал в лагере при аэродроме. Советские войска в 1944 году освободили пленных из лагерей. Михаил Фёдорович служил и в послевоенные годы в 112 дивизии 388 полка. Домой вернулся в июле 1946 года.

В послевоенные годы работал в колхозе бригадиром тракторной бригады. Осваивал целинные земли. За что и был награждён в 1956 году орденом Ленина. А так же за добросовестный и долголетний труд получил орден « Ветеран труда ». Каждый год огромная семья. Состоящая из двоих детей, четверых внуков и 5 правнуков поздравляют своего любимого деда с праздником Победы. Сейчас Михаилу Фёдоровичу 91 год.

Дедушке : Поздравляю дедушку С праздником Победы. Это даже хорошо, Что на войне он не был. Был тогда, как я сейчас, Маленького роста. Хоть не видел он врага – Ненавидел просто ! Он работал, как большой. За горбушку хлеба, Приближал Победы день, Хоть бойцом и не был. Стойко все лишенья снес, Расплатившись детством, Чтобы в мире жил и рос Внук его чудесно. Чтоб в достатке и любви Наслаждался жизнью, Чтоб не видел я войны, Дед мой спас Отчизну.

Сяду к деду на колени, тихо прошепчу : - Расскажи мне, милый деда, а я помолчу ! Буду слушать все, что хочешь мне ты рассказать, И вертеться я не буду и перебивать ! Про войну хочу послушать, как ты воевал, Как в бою таком далеком знамя ты спасал ! Про друзей своих военных, деда, расскажи И в альбоме пожелтевшем фото покажи ! Улыбнулся внуку деда и к груди прижал : - Расскажу про все, конечно, раз уж обещал ! Как войну мы пережили, как на смерть мы шли, Сколько верст исколесили в грязи и в пыли ! Как врага с боями гнали мы с родной земли И не пяди не отдали - выжили, смогли ! А теперь вот День Победы празднуем с тобой, Только в праздничном параде по команде : " В строй !"

Классный руководитель 2 « В » класса Гугнина Юлия Станиславовна тоже помнит рассказы своего деда о трудных военных и послевоенных днях

Пономарёв Григорий Владимирович - участник войны на Халхын Голе в 1939 году и Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. А так же ветеран труда. Родился 22 января 1918 года на хуторе Заполянка Волгоградской области. Освобождал Сталинград ( ныне Волгоград ). Прошёл всю войну и дошёл до Берлина. Был награждён орденом « Великой Отечественной войны » II степени. А так же имеет медаль « За боевые заслуги ». После войны служил в войсках МВД СССР. Умер в 1999 году.

В нашем классе есть и другие ветераны ВО войны и труда. Новосёлова Александра Захаровна. ( прабабушка Соболевой Насти ) Родилась в городе Омске в 1909 году. Воевала с 1941 по 1945 годы. Была медицинской сестрой. После войны в Новосибирске работала секретарём в школе. Умерла в возрасте 89 лет. Кривцов Андрей Михайлович. ( прадедушка Абраменко Сергея ) Родился в 1916 году в селе Каменска. Воевал в финской войне 1939 г., а так же в ВО войне 1941 – 1945 годов. Умер в 1973 г.

А с нами и наша страна. Спасибо им за наше светлое и спокойное детство ! Мы гордимся своими героическими прадедушками и прабабушками !

Презентацию подготовили : Пехтерев Евгений, Панов Кирилл, ученики 2 в класса и классный руководитель Гугнина Ю. С. МБОУ СОШ 64 Кировского района г. Новосибирска