Голиков Герой Советского Союза Леня Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературно-музыкальная композиция посвященная юбилею победы Великой Отечественной Войны Учащиеся 5 класса воспитатели: Мамонтова Людмила Михайловна, Крылова.
Advertisements

Дети-герои Советского Союза
Юта Бондаровская Летом 1941 года приехала она из Ленинграда на каникулы в деревню под Псковом. Здесь настигла Юту грозная весть: война! Здесь увидела.
дней и ночей. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
ПИОНЕРЫ – - ГЕРОИ - ГЕРОИ Маленькие дети Большой страны.
В советское время их портреты висели в каждой школе. И каждый подросток знал их имена. Зина Портнова, Марат Казей, Лёня Голиков, Валя Котик, Зоя и Шура.
Они сражались за Родину. Пионеры – герои во время Великой Отечественной войны.
Марат Казей Работал над проектом Ганин Алексей Юрьевич Руководитель проекта Васецкая Татьяна Михайловна.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА
К 70-летию Великой победы.. ПОБЕДА! СЛАВНЫЙ СОРОК ПЯТЫЙ! ДРУЗЬЯ, ОГЛЯНЕМСЯ НАЗАД – ИЗ СОРОК ПЕРВОГО РЕБЯТА СЕГОДНЯ С ВАМИ ГОВОРЯТ.
Марат Казей (полное имя - Марат Иванович Казей) родился 29 октября 1929 года в деревне Станьково Дзержинского района Минской области, тогда Белорусской.
ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ Имя твое неизвестно Подвиг твой бессмертен.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙ НИКТО не ЗАБЫТ, НИЧТО не ЗАБЫТО
Дети на дорогах войны. Какие ассоциации возникают у вас при слове «ВОЙНА»?
В советское время, когда пионерская организация была единственной, объединяющей подрастающее поколение нашей страны, имена ребят, героически погибших,
ВЕЛИКАЯОТЕЧЕСТВЕННАЯВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Рисунок1
Транксрипт:

Голиков Герой Советского Союза Леня

Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд – и летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады. А сколько боёв было в его недолгой жизни! Лёня воевал наравне со взрослыми товарищами. Погиб юный герой зимой 1943 года. Лёне Голикову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза

Зина Портнова Герой Советского Союза

Война застала ленинградку Зину Портнову в деревне Зуя Витебской области, где она отдыхала на каникулах. Состояла в подпольной молодежной организации. Участвовала в диверсиях против врага, распространяла листовки, вела разведку. Зимой 1943 года в д.Мостище ее выдал предатель. Зину схватили фашисты, мучили и пытали. Во время одного из допросов, Зина схватила со стола пистолет и убила офицера. Она пыталась бежать, но фашисты ее настигли и зверски замучили. Но до последней минуты Зина оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой.

МАРАТ КАЗЕЙ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Он был разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске... Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза.

ВАЛЯ КОТИК ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

В годы войны Валя был связным и разведчиком в своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его... Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2-й степени. Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза.