Стоящие в дозоре В. М. Васнецов. «Богатыри» («Три богатыря») 1881-1898 Третьяковская галерея.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Потапов Никита 4 а класс Научный консультант Потапова А. Н. кандидат исторических наук, преподаватель истории в ОГАУ Учитель НовиковаС, В высшая квалификационная.
Advertisements

Герои былин Выполнила: Гессель Т.И.. Киев – мать городов русских.
Один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь, воплощающий общий народный идеал героя-воина. Прообразом былинного персонажа часть исследователей.
Былины – источник знаний о Древней Руси.. План. Что такое былина. Былины о земле Русской. Враги Руси. Князь и дружина.
Выполнил 6Б класс. Илья Муромец (полное былинное имя Илья Муромец сын Иванович) один из главных героев русского былинного эпоса, богатырь, воплощающий.
Русские богатыри – легенда или быль. ВВЕДЕНИЕ 2012 год – год российской истории.
Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, стойкости, отваги, наделенные необыкновенным умом и смекалкой.
Русские богатыри – легенда или быль. ВВЕДЕНИЕ 2012 год – год российской истории.
Презентацию подготовил ученик 4 «Б» класса Антонов Андрей.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 муниципального образования Щербиновский район станица Старощербиновская.
На тему: «Былинные герои». -Алёша Попович и Тугарин Змеевич -Вольга и Микула Селянинович -Вольга и Микула Селянинович -Добрыня и ЗмейДобрыня и Змей -Илья.
Интеллектуальная викторина Назовите имя богатыря.
Слава русской стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О делах родной земли. Prezentacii.com.
Былинные герои Древней Руси. Древняя Русь в IX (9) – начале XII (12)века.
Исследовательская работа « Былина и былинные богатыри» Выполнила ученица 5класса Касьяновой Арины.
БЫЛИНЫ. Автор : Мамаева Марина, ученица 5 класса МОУ СОШ с. Урицкое Лысогорского района, Саратовской области. Руководитель – Ивановская Т. А.
Народился, воссиял на святой Руси Не царь, не князь - богатырь молодой. А свершилось то во городе во Муроме, А содеялось в селе Карачарове, У крестьянина,
Защитники земли русской. Русские былинные богатыри.
Устное народное творчество Былины Учитель Покровской школы Солдатова Л.Е.
Былины, или старины, русские эпические песни - поэмы о богатырях и народных героях, сложенные в Древней Руси безымянными певцами - сказителями и устно.
Транксрипт:

Стоящие в дозоре В. М. Васнецов. «Богатыри» («Три богатыря») Третьяковская галерея.

В образе былинного Добрыни Никитича слились: летописный Добрыня X в., воевода князя Владимира и его дядя (брат ключницы Святослава Малуши) и «храбр» Тимоня Золотой Пояс, погибший в битве с монголами на реке Калке в 1223 г.

Илья Муромео мужик из народа, из простой крестьянской семьи. Под стать ему и его конь. Илья́ Му́ромео (полное былинное имя Илья Муромео сын Иванович [1] ) богатырь, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника. [1]богатырь Российскими историками считается, что родина Ильи Муромца село Карачарово под Муромом [2]. Карачарово Муромом [2] По ряду версий, у героя был реальный прототип, историческое лицо, жившее около 1188 г., хотя русские летописи не упоминают его имени.

Согласно одним былинам силу Илья получил от калик перехожих (бродячих богомольцев), по другой версии – от старинного богатыря Святогора. В Илье воплотились лучшие черты русского человека. Он говорил о себе: «Мое богатство – сила богатырская, мое дело – Руси служить, ее от врагов оборонять». Его подвиги во все времена вдохновляли на борьбу за свою Родину.

Прототипом Алёши Поповича считается суздальский боярин Александр (Олеша) Попович. Согласно летописям, этот знаменитый «храбр», служивший сначала князю Всеволоду Большое Гнездо, а затем его сыну Константину Всеволодовичу, также погиб в битве при Калке в 1223 г.

Как и в старину, матушка-Русь всегда рождала и будет рождать сильных сыновей, патриотов своей Родины. С огнем бороться мы должны – Мы смелые работники, С водою мы напарники. Мы очень людям всем нужны. Так кто же мы? Кто свято хранит Отчизны покой И ночью, и днем, При погоде любой? Он не летчик, не пилот – Он ведет не самолет, А огромную ракету.

С огнем бороться мы должны – Мы смелые работники, С водою мы напарники. Мы очень людям всем нужны. Так кто же мы? Кто свято хранит Отчизны покой И ночью, и днем, При погоде любой? Он не летчик, не пилот – Он ведет не самолет, А огромную ракету.

Материал взят с сайтов: php?f=3&t= %CC%F3%F0%EE%EC%E5%F6 Загадки с сайта