Муниципальное образовательное учреждение, средняя общеобразовательная школа 35 г. Томск Учитель технологии Гурова Галина Николаевна Традиционная русская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Народная обрядовая кукла «Кубышка травница» (мастер –класс). Выполнила учитель швейного дела Аболенская Людмила Михайловна. Учитель высшей квалификационной.
Advertisements

Народная обрядовая кукла « Кубышка - травница » (Мастер – класс) Выполнила: Учитель изобразительного искусства Семенова Ната Витальевна МБОУ «Новохуторная.
Славянская кукла – оберег Травница.
Карлова Виктория уч. 3 класса В «БОУ СОШ 2» преподаватель Привалова Л.А.
Dom ukrashu svoimi rukami/0-419 Всероссийский Интернет-конкурс-выставка "Украшаем дом своими руками". Автор: Вахрушева Екатерина – ученица 6-го класса.
Простоватые на первый взгляд. Разнообразны по форме и декоративному исполнению. Не требуют сложных приёмов и инструментов для изготовления. Имеют элементы.
Виговская Галина Григорьевна Педагог дополнительного образования Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сайгатинская средняя общеобразовательная.
Издавна человек был соединён с куклой куда более прочно, чем мы можем себе представить. Кукла появилась на Руси более 1000 лет назад. Это подтверждается.
Автор ресурса: Андреянова Юлия Николаевна, учитель технологии МБОУ Богучанской СОШ 1 ЗАГАДКА Вот весёлая девчонка: Нос в веснушках, вьётся чёлка, И играть.
РУССКАЯ ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА. Содержание : 1. Россия – страна традиций. 2. Кукла – смысл и назначение. 3. Кто делал куклы? 4. Материалы и одежда куклы, детали.
Эти куклы не имеют лица. Безликая кукла - вещь неодушевленная. Подчеркивая это, наши предки верили, что никто не может причинить через нее вред живому.
Народное творчество на уроках технологии Сидорко Л. И. г. Псков 2008 Учебный проект.
« Безликость» - следы древней «обережной» роли куклы, когда игрушку боялись уподобить человеку. По народным поверьям кукла с «лицом» как бы обретала душу.
Куклы-обереги в традиции Руси Наталья Родина, Чебоксары, Россия.
Выполнила: Столярова Надежда Александровна, воспитатель старшей группы МБДОУ д/с «Росинка»
Урок – презентация по теме: «Народная тряпичная кукла» Разработала: Басова Инна Викторовна методист художественно- эстетического направления МКОУ ДОД ЦДО.
Поделки к Новому году Новогодний сувенир «Ангел« Автор: Коновалова Л.Ф., учитель технологии ГОУ «Центр образования» для детей- инвалидов забайкальского.
В конце лета, когда на полях собирали урожай, лучшую, отборную часть гречихи (а впоследствии и другой крупы) прятали в специальный мешочек, наряжали его.
Мастер класс по изготовлению куклы – бибабо.. Цель: ознакомиться с видом театральной куклы-бибабо и выполнить куклу для маленького представления. Задачи:
Куклы выступали в роли надежного помощника и оберега человека. Раньше в каждом крестьянском доме было много тряпичных кукол- закруток. Они служили оберегами.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение, средняя общеобразовательная школа 35 г. Томск Учитель технологии Гурова Галина Николаевна Традиционная русская народная игрушка

Ты любишь играть в куклы? Играя с куклой, мы и не замечаем, как открываем для себя мир, как получаем новые знания от общения с ней. Кажется, что кукла, как игрушка, была всегда. И мы не задумываемся, когда она появилась. Какой она была? Из чего и как шили куклу? Какие тайны она хранит? Вопросов много и, чтобы найти на них ответ, мы отправимся путешествовать в мир тряпичных кукол, чтобы не только познакомиться с историей куклы, но и научиться делать кукол так, как их делали наши прабабушки.

На Руси в куклы играли и девочки, и мальчики (даже цари). Тряпичная кукла была самой распространенной игрушкой. Кукол берегли: вырастает девчонка, становится мамой и передает свою куклу дочке. Тряпичная кукла жила в каждой семье, в некоторых домах их насчитывалось до сотни. Дети делали их сами, они начинали «вертеть» куклу лет с пяти. Играя в куклы, девочки учились шить, вышивать, прясть. Но, кроме игровых кукол, в доме всегда были куклы- обереги, которые отводили от хозяев несчастья и болезни. Эти куколки не имели лица, считалось, что в безликую куколку не может вселиться злой дух и навредить.

Столбушки

Традиционная русская народная игрушка Ангел Кувадки Крупенички

Кукла-многоручка Московки

Зачем наши предки держали кукол за печкой? 1. Глухея 2. Глядея 3. Грудица 4. Грисея 5. Дряхлея 6. Желтея 7. Озноба 8. Тряхея 9. Немея 10. Коркуша 11. Пухея 12. Огнея Куклы – «лихорадки», «лихоманки». Куклы - закрутки, изготовленные всеми членами семьи. Процесс изготовления сопровождался обрядовыми словами. Нельзя пользоваться ни ножницами, ни иголкой. Льняное волокно заворачивалось в тряпицу и перевязывалось крест-накрест нитками.

Современные куклы

Куколка-оберег «Кубышка-травница» наполняется душистой лекарственной травой. Её подвешивали в комнате над колыбелью, чтобы травяной дух отгонял злых духов болезни. От куколки исходит теплота и доброта, как от заботливой хозяйки. Через год траву нужно поменять. Именно так поступали наши предки. Предлагаю сделать тряпичную куколку – оберег «Кубышку – травницу»

Материалы материалы размер количество применение Белая х/б ткань 20 х 20 см. квадрат 1 шт.Голова и туловище Ткань в мелкий рисунок 10 х 10 см. квадрат 2 шт.Грудь Цветная х/б ткань 35 х 35 см. круг 1 шт.Юбка Красная полоска 20 х 1,5 см.1 шт.Рожки Яркая ткань треугольник 1 шт.Косынка Шитье, кружево 7 х 10 см.1 шт.Фартук Тесьма см.1 шт.Поясок Цветная ткань 8 х 8 см.2 шт.Мешочки для трав Нитки красныех/б с лавсаном 1 бобина Соединение Травы пахучие Масла Мята, лаванда и др. 1/5 пачки Набивка Ситепон 10 х 150 см. -Набивка

Инструменты Игла Ножницы Помни! Храни иголки в подушечке с заправленной ниткой, ножницы держи на столе с сомкнутыми концами, передавай ножницы кольцами вперед.

Последовательность работы

7 8 Схема

На середину лоскута белой ткани положи синтепон и сделай куколке голову, перевязывая на месте предполагаемой шеи красной ниткой.

Ткань расправь по диагонали. На концах диагонали ткань подгибай внутрь и перевязывай ниткой ручки куколки на расстоянии 1,5 – 2 см от края.

Подними ручки куколки вверх и перевяжи ниткой туловище куколки в области предполагаемой талии.

Из лоскута в мелкий рисунок, таким же образом как голову, делай две груди. Их размер меньше.

Каждую грудь привяжи к туловищу куколки, закрепляя их нитками «восьмеркой».

Возьми полоску красного цвета и завяжи на ней два узелка на расстоянии 1,5- 2 см. друг от друга. Привяжи красную полоску на голову и получишь рожки.

Возьми большой круг из цветной ткани, наметай по краю стежками 0,7-1,0 см, для того, чтобы можно было стянуть в мешочек.

История ароматерапии берет свои истоки еще с доисторических времен. В каменных пещерах первобытного человека, найденных на территории разных стран, ученые обнаружили остатки многих растений. Оказалось, что люди из палеолита не только прекрасно ориентировались в растительном мире, но и использовали растения для своих нужд. Несмотря на скудные сведения (найденные остатки пыльцы, прополиса, а также наскальные рисунки), можно с уверенностью утверждать, что в жизни первобытного человека растения играли важную роль. Травами украшали жилища, использовали в качестве постели.

В мире множество запахов, и каждый имеет своё действие. Одни успокаивают, другие, наоборот, возбуждают, одни вызывают сонливость, другие в свою очередь бодрят. Медики объясняют это тем, что запахи стимулируют глубинные участки мозга, а мозг, в свою очередь, посылает соответствующие сигналы нервной системе. Ароматерапия – нетрадиционная медицина, применяющая эфирные масла и экстракты растений. Мята, лаванда, грейпфрут, анис, иланг-иланг, мелисса, кедр, шалфей – это не полный список масел, которые у нас имеются в наличии.

Положи внутрь синтепон, сверху насыпь травы, затем опять синтепон и снова траву. Полный мешочек стяни.

Верхнюю часть куколки вложи в мешочек, затяни края. Равномерно распредели складочки на мешочке и закрепи.

Сшей фартук, используя тесьму, кружева или шитье. Завяжи фартук под грудью выворотным способом.

Повяжи куколке поясок.

На голову повяжи платочек, завязывая его сзади.

Из маленьких лоскутов цветной ткани сделай мешочки и наполни их травой. Сверху можно капнуть пахучими маслами. Привяжи эти мешочки к ручкам куколки.

Твоя куколка готова!

Чем отличаются эти куколки от твоей?