Одночленом называется… сумма одночленов Многочленом называется… перемножить числовые множители и выполнить умножение степеней с одинаковыми основаниями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
3a 2 (5b +a) -2b(8a 2 -b) 2y(6x-y) = 15a 2 +3a 3 = -16ba 2 +2b 2 = 12yx-2y 2.
Advertisements

Тема урока: Умножение одночлена на многочлен Автор: Родионова С.В., учитель математики МБОУ «Гимназия 26», г. Миасс, Челябинская область.
Стандартный вид одночлена. 1.Проверка домашнего задания. 2. Самостоятельная работа 3.Изучение нового материала. 4.Закрепление. План урока.
Тема: «Умножение одночленов». Повторим определения Выражения, содержащие произведение чисел, переменных и их степеней называют … ОДНОЧЛЕНАМИ Произведение.
Алгебра 8 класс Повторение: степень, одночлены, многочлены Повторение: степень, одночлены, многочлены.
Чтобы умножить одночлен на многочлен, надо умножить этот одночлен на каждый из членов многочлена. a(b+c)=ab+ac.
Действия над одночленами и многочленами. Проверка домашнего задания 286(4) 269(2) Если, то.
Свойства степени Автор: Витушкина Вера Михайловна, учитель высшей категории.
Математика Тема урока: Одночлены. Многочлены. 7 класс. Кучина З.А.
Многочлены. Сумма и разность. Умножение на одночлен. Учитель математики : Максиян О.В. Алгебра 7 класс. Повторительно – обобщающий урок.
Урок алгебры в 7 классе Тема: «Разность квадратов»
Уроки повторения 8 класс. Урок 1 O Рациональные дроби.
Составила: Селезнёва Л. В – учитель математики МОУ СОШ с.Верх – Чита.
Умножение одночлена на многочлен. Одночлены 67асхсав, -¾а²d³хуа24х 67асхсав, -¾а²d³хуа24х Стандартный вид: Стандартный вид: 67а²вс²х 67а²вс²х -18а³d³х²у.
Подготовил: ученик 7Г класса Дмитриев Виктор Андреевич Научный руководитель: Заслуженный учитель РФ, к.п.н. Уласевич О.Н. Муниципальное общеобразовательное.
7 класс МОУ «Морозовская средняя общеобразовательная школа» Учитель: Пищалёва В.С. Март. 2009год.
Учитель математики ДГГ г.Дятьково Толкачёва Е.В..
Тема урока: Решение иррациональных уравнений Цель урока: Проверить знания корня n-ой степени Повторить формулы сокращенного умножения Ввести понятия иррационального.
1. ТРЕТЬЯ СТЕПЕНЬ ЧИСЛА 2. ПОДКОРЕННОЕ ВЫРАЖЕНИЕ В ФОРМУЛЕ КОРНЕЙ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ 3. ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕМЕННОЙ, ОБРАЩАЮЩЕЕ УРАВНЕНИЕ В ВЕРНОЕ АРВЕНСТВО.
Многочлен. Вычисление значений многочлена. Стандартный вид многочлена.
Транксрипт:

Одночленом называется… сумма одночленов Многочленом называется… перемножить числовые множители и выполнить умножение степеней с одинпаковыми основаниями Подобными членами называются произведение числа, переменных и их степеней Чтобы умножить одночлен на одночлен нужно… умножить каждый член первого многочлена на каждый член другого многочлена Чтобы умножить одночлен на многочлен нужно… выражения с одинпаковой буквенной частью Чтобы умножить многочлен на многочлен нужно… умножить одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить

1 уровень А) 3 а 5 а = 15 а 2 Б) 4 с (3 с + 2) = 12 с с В) (2 + р) (6 – в) = в + 6 р - рв 2 уровень: А) 5 а 2 с 4 а 3 с 2 = 20 а 5 с 3 Б) (-с + 6) (-3) = 3 с - 18 В) (3 к а) (а – 2 к) = 3 к 3 а – 6 к а 2 – 8 пак 3 уровень: А) а 4 b 7 (-3 а 2 b) 2 = 9 а 8 b 9 Б) -2x (x 2 – х + 3) = - 2x 3 + 2x 2 – 6x В) (с 2 – cd – d 2 ) (c + d) = c 3 + c 2 d – c 2 d – cd 2 – cd 2 – d 3 =c 3 – 2cd 2 – d 3

ТЕМА УРОКА: «Умножение многочленов при решении уравнений»

Часто можно услышать: «Для чего мы это учим, где это нам пригодится »? А ведь ученых древности уже занимали эти вопросы. Историческая справка. Ни у древних египтян, ни у древних вавилонян в алгебре не было букв. У древних греков величины обозначались не буквами или числами, а отрезками прямых. Они говорили не «а 2», а «квадрат на отрезке», не «аb», а «прямоугольник, содержащийся между отрезками».

Герон Александрийский, живший в 1 веке нашей эры – греческий ученый, дал систематическое изложение основных достижений античного мира по прикладной механике и математике. Изобрел ряд приборов. Мы встретимся с вами с именем Герона в геометрии при изучении темы «Площадь треугольника». Герон придумал основополагающие правила решения квадратных уравнений, а тпакже объяснил, кпак приблизительно вычислить значение квадратных и кубических корней. С помощью многочленов описывают функции, а с помощью функций описывают различные физические процессы.

Зпакончите одно из предложений: - Я повторил(а)…. - Я узнал(а) … - Я хотел(а) бы … - Я разобрался (ась) … - На следующем уроке я хотел(а) бы…

Домашнее задание: Разноуровневые карточки: на выбор решить задания 1 или 2 уровня.