Роль дикоросов в экономическом благосостоянии населения п. Клюквинка Работу выполнил Ученик 8 класса Клюквинской СОШ Сморкалов Роман Руководитель: Братына.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила учитель начальных классов 1 квалификационной категории МБОУ « СОШ 1 г. Юрьев - Польского » Дворецкая Наталья Викторовна.
Advertisements

Лекарственные растения. Составитель: учитель Анна Иосифовна Ковалевская. Маардуская гимназия. Эстония.Маарду.
Съедобное и несъедобное
ПЕРМСКИЙ КРАЙ МНОГООБРАЗИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ Презентация Кирьяновой Марины.
Работа ученицы 6 класса «МОУ ООШ» Власовой Алины руководитель: учитель биологии Теплищева Татьяна Леонидовна 2015 г.
Школьная КРАСНАЯ ТЕТРАДЬ природы Охраняемые растения Дзержинского района.
К ядовитым относят растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Они вызывают отравления животных и человека. Отравление происходит.
Презентация на тему: «Царство грибов» Работу выполнила ученица 2 «В» класса Карцева Яна Руководитель : Каландарова Е. В. Москва 2012 г.
2007 год © МОУ Пречистенская СОШ Авторы: Зиминова Юлия Зарубина Валерия Цибизова Наталья Минеева Татьяна.
Клюква Работу выполнила ученица 1 класса МОУ «Суйгинской СОШ» Литвинова Елизавета Юрьевна руководитель Кирсанова Татьяна Ивановна.
МОУ Кольская СОШ 3 «Растительность Кольского полуострова. Ягоды» (наглядный и справочный материал) Автор: Панфилова Светлана Леонидовна, учитель начальных.
Кустарниковая растительность
Брусника Работу выполнила ученица 1 класса МОУ «Суйгинской СОШ» Пискунова Кристина Игоревна руководитель Кирсанова Татьяна Ивановна.
Растения из красной книги Красноярского края.. Бессмертник песчаный (Цмин песчаный). Одно из летних растений, которые могут порадовать своим неповторимым.
УДИВИТЕЛЬНАЯ КАРЕЛИЯ наглядное пособие по географии 8 класса Подготовлено учителем географии МБОУ «СОШ 25 г.Салаира» Чепаиновой Е.Г.
Цели: Сформировать представления учащихся о луге, как природном сообществе; Ознакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью человека; Развивать.
МОУ Кольская ООШ 3 «Растительность Кольского полуострова. Деревья» (наглядный и справочный материал) Автор: Панфилова Светлана Леонидовна, учитель начальных.
Красота растений не в букетах, а там, где они растут ! Не рви растения ! Лучше научись их фотографировать или рисовать ! Останови сверстника, если увидишь,
Лекарственные растения Земляника Исследовательский проект Выполнила ученица 3 класса Гуменюк Александра Классный руководитель Тихомирова Н. В. МОУ Антоновская.
Солодовникова Татьяна. Астра сибирская. Наименования вида на латыни: Aster sibiricus L. Категория: 3 категория Статус вида: Редкий, малочисленный в природе.
Транксрипт:

Роль дикоросов в экономическом благосостоянии населения п. Клюквинка Работу выполнил Ученик 8 класса Клюквинской СОШ Сморкалов Роман Руководитель: Братына Татьяна Леонидовна

Представление Сморкалов Роман – ученик 8- го класса Клюквинской СОШ Интересуюсь природой родного края Вместе со своей семьей занимаюсь сбором и приемкой дикоросов

Программа «Дикоросы». В 2000 году была запущена в работу Областная программа развития пищевой и перерабатывающей промышленности, составной частью которой являлись подпрограммы: "Дикоросы", "Рыба". В настоящее время в политике Администрации области отрасль заготовок рассматривается как серьезная составляющая устойчивого развития экономики муниципальных образований. Поэтому вызывает особый интерес реализации данной программы на территории Верхнекетского района, и в частности на территории Клюквинского сельского поселения

Клюква Клюква представляет собой стелющийся вечнозеленый кустарник с очень тонкими побегами. Ягоды красные, шаровидные или грушевидные, 8-12 мм в диаметре. Цветет клюква в июне. Ягоды созревают в сентябре, несобранные хорошо сохраняются под снегом до весны.

Брусника Vaccinium vitis-idaea L. (Rhodococcum vitis-idaea (L.) Avror.) Семейство брусничные Vacciniaceae Брусника вечнозеленый многолетний кустарничек с горизонтальным корневищем достигает в высоту до 25 сантиметров. Цветет брусника в мае- июне. Плоды вкусные и полезные ягоды созревают в августе- сентябре и становятся особенно вкусными после первых заморозков.

Черника Черника важное пищевое, медоносное, дубильное и лекарственное растение. Черника обыкновенная это листопадный ветвистый кустарничек. Высота кустарника достигает 50 сантиметров. Цветет растение в мае июне небольшими одиночными зеленовато- розовыми цветами на коротких цветоножках. После цветения кустарник образует плод: сизо-черную ягоду. Созревание плодов наступает в июле. Плоды шарообразные ягоды размером 5-8 миллиметров.

Белый гриб Относится к базидиомицетам Растет на почве с августа по ноябрь в горных еловых лесах. Но встречается и в лиственных или смешанных лесах. Вкусный съедобный гриб. Считается одним из самых лучших грибов. Пригоден для всех видов кулинарной обработки и заготовок. Самые молодые плодовые тела маринуют. При правильной сушке дольки этого гриба не темнеют, а приобретают сли-вочно- кремовый оттенок.

Сосна сибирская Сосна сибирская имеет крупные, тяжелые семена, с большим запасом питательных веществ (их называют кедровыми орешками) Обильные урожай приходятся примерно один раз в пять лет Произрастает в Сибири и на Дальнем Востоке Заготовка кедрового ореха – процесс трудоемкий, требующий специального оборудования

Динамика роста приемки сырья - 71% - 100% 20% 0% В 3 РАЗА - 100%

Объем принимаемого сырья Наименовани е сырья Сред няня цена 2006 Средня я цена 2007 Расчет на одного человека 2006 Расчет на одного человека 2007 Клюква , Брусника Черника Белый гриб (сырой) Белый гриб (сухой) Орех Итого

Количество людей занимающихся дикоросами Сбором дикоросов занимается 10% населения, что от общей численности составило в 2006 г. 99 человек, а в 2007 г. 100 человек Название сырья 2006 (руб.) 2007 (руб.) Клюква Брусника Черника Б/г сухой Б/г сырой Орех Итого: на 1 человека Итого: на семью

Динамика роста благосостояния населения Доход семей, занимающихся дикоросами вырос на 33 %.

Рост цен на дикоросы 0% 20% 75%

Вывод Сбор дикоросов осуществляется на очень маленькой территории, в тех местах, где есть подъездные пути. Используется всего три процента территории. Отсутствие транспорта у большей части населения, а так же достаточно высокие цены на бензин. Отсутствие интереса граждан к данному виду деятельности. На рост бюджета Клюквинского поселения сбор дикоросов не оказывает по причине того, что все пункты закупки дикоросов являются дочерними отделениями крупных фирм, зарегистрированных в городе Томске и Новосибирске. Доход на одного человека, занимающегося дикоросами в год составляет 3387 рублей, что меньше прожиточного минимума.

Предложения Для нашего поселения программа дикоросов будет являться одним из путей развития как поселения, так и роста благосостояния населения только в том случае если будет реализованы следующие шаги развития: Охват большей территории под сбор дикоросов (труднодоступные территории), путем создания вахтовых бригад. Помощь в развитии местного предпринимательства, чтобы осуществлялась не только приемка дикоросов для фирм, не принадлежащих нашей территории. А это возможно с развитием мини – заводов по переработки дикоросов: мгновенная заморозка грибов, местная переработка ягодных культур и т. д.,- что приведет к увеличению рабочих мест, а так же позволит увеличить отчисления в бюджет местного поселения. На территории нашего района необходимо создавать предприятия и промышленного производства, для более стабильного заработка населения, так как нельзя не учитывать возможности отсутствия урожая на тот или иной вид дикороса.