Питание - это процесс получения организмами веществ и энергии. Питание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Питание и пищеварение Питание – это процесс приобретения организмом необходимых ему веществ и энергии.
Advertisements

Органы пищеварения у животных. Все животные являются потребителями готовых органических веществ. Органические вещества служат источником энергии для отправления.
Все растения могут синтезировать из простых неорганических соединений сложные органические вещества. Такие растения называются автотрофами.
П ИЩЕВАРЕНИЕ И ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. П ИЩЕВАРЕНИЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ - процесс, в ходе которого поглощенная пища переводится в форму, пригодную для использования.
Цель урока: 1.Сформировать представление об особенностях дыхания и его значении для растения.
Органы пищеварения. Обмен веществ МАОУ СОШ «Финист» 30 г. Ростов-на-Дону.
Тема урока:. Содержание 1. Задачи 2. Введение 3. Проблема урока 4. Внутреннее строение листа. Строение устьица 5. Значение листа 6. Схема фотосинтеза.
П ИЩА КАК БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ЖИЗНИ. П ИЩЕВАРЕНИЕ 8 класс Учитель: Сиражеева Л.Р.
Тема: «Дыхание». Дыхание – расщепление сложных органических веществ на более простые неорганические ФотосинтезДыхание В какое время суток происходит?
Жизнедеятельность организмов Урок обобщения знаний.
Презентация на тему: Органы пищеварения Урок в 8 классе Учитель Карташова Г.А.
Тайна зеленых растений Учитель биологии МОУ СОШ 3 г. Рассказово Буданцева М.В.
Питание и пищеварение. Пищеварение в ротовой полости.
Пищеварительная система. Пищеварение это процесс механической обработки пищи в пищеварительном канале и химического расщепления питательных веществ ферментами.
Питание живых организмов, как процесс жизнедеятельности. Выполнила: ученица 5а класса, Калинина Мария Проверила: учитель биологии, Копотилова Ирина Леонидовна.
Пищеварение - это процесс механической обработки пищи в пищеварительном канале и химического расщепления питательных веществ ферментами на их составные.
. Пищеварительная система и процесс пищеварения: Благодаря наличию пищеварительной системы происходит сложный физиологический процесс, в ходе которого.
Пищеварительная система Мы есть то, что мы едим?.
Обобщающий урок по теме: «Жизнь растений». Химический состав растений Вещества …**…** Органические *
Транксрипт:

Питание - это процесс получения организмами веществ и энергии. Питание

1. АВТОТРОФНОЕ ПИТАНИЕ: Автотрофы сами синтезируют органические вещества из неорганических (солнечная энергия, энергия химических связей). 2. ГЕТЕРОТРОФНОЕ ПИТАНИЕ: Гетеротрофы поглощают готовые органические вещества Способы питания

Растительноядные питаются исключительно растительной пищей. Хищники питаются преимущественно мясом. Сапрофиты разрушают остатки мёртвых растений и животных и превращающие их в неорганические соединения. Паразиты - два и более генетически разнородные организмы сосуществуют в течение продолжительного периода времени. Симбионты – представителей разных биологических видов, взаимодействующие и сосуществующие продолжительное время. ГЕТЕРОТРОФЫ:

Питание растений Питание Воздушно е Почвенное

Фотосинтез – это процесс, протекающий в зелёных листьях растений на свету, при котором из углекислого газа и воды образуются органические вещества и кислород. Фотосинтез свет хлорофилл вода углекислый газ органические вещества кислород

Превращения веществ в растении Растение питается не только крахмалом и минеральными солями почвы. Крахмал, образовавшись в клетках листа, здесь же превращается в сахар. Раствор сахара по ситовидным трубкам луба передается от листьев ко всем частям растения. Затем из сахара и минеральных солей растение создает необходимые ему белки, жиры и другие вещества.

Превращения веществ в растении Например, в семенах подсолнечника накапливаются жиры, в семенах фасоли или чечевицы – белки, а вот в клубнях картофеля сахар вновь превращается в крахмал и откладывается в лейкопластах.

Фотосинтез Дыхание Поглощается углекислый газ, а выделяется кислород. Поглощается кислород, а выделяется углекислый газ.

Почвенное питание Из почвы растения получают воду с растворёнными в ней минеральными веществами, которые поступают в корень через корневые волоски путём диффузии или активного транспорта с затратой энергии. Если положить в ряд все корни одного травянистого растения, например ржи, то они протянутся более чем на 600 км. А у деревьев общая длина всех корней составляет много тысяч километров.

Фотосинтез Фотосинтез процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий).

Устьице Устьице пора, находящаяся на слое эпидермиса листа, через которую происходит испарение воды и газообмен. Пора состоит из замыкающих клеток, регулирующих степень открытости поры. Под ними расположена подустьичная полость, через которую происходит газообмен. Воздух с углекислым газом и кислородом, проникает внутрь ткани листа через эти поры, и используется для фотосинтеза и дыхания. Избыточный кислород, выходит обратно в окружающую среду через эти же поры. Устьице (схема)

Растения-хищники Плотоядные растения, адаптировавшиеся для ловли и переваривания небольших животных, в основном насекомых. Таким образом они дополняют свое нормальное автотрофное питание одной из форм гетеротрофного питания.

Питание животных Тело всех животных «строится» из пищи. Отсюда понятно, какое важное значение она имеет. Ведь в зависимости от того, сколько и каких продуктов съедает, например, человек, он по-разному «строится», растет и в результате может быть худым или толстым, слабым или сильным, высоким или коротышкой.

Интересный факт У некоторых индейских племён обитающих в джунглях Амазонки с древности существует обычай. Никто не должен видеть как питается вождь. Причина в том что во время еды совершается таинство превращения бананов и лепёшек, мяса и орехов в священное тело вождя.

Еда и восстановление организма Строительные возможности пищи важны также при болезнях, ранениях, травмах. Недаром врачи рекомендуют больным усиленно питаться. Связано это с тем, что пища в данном случае используется на восстановление организма.

Пищеварение простейших Простейшие питаются, в основном, бактериями и некоторыми водорослями. Среди них много паразитов. Например дизентерийная амеба вызывает у человека опасное заболевание - изъявление слизистой оболочки толстой кишки.

Пищеварение членистоногих РАКООБРАЗНЫЕ: пищеварительная система имеет вид прямой трубки. Часто отсутствует кишечник. Пищей служат более мелкие животные или органические остатки. ПАУКООБРАЗНЫЕ: секрет слюнных желез способен интенсивно расщеплять белки. Пищеварение внеполосное. Большинство паукообразных - хищники, некоторые - паразиты. НАСЕКОМЫЕ: у многих форм в кишечнике поселяются симбиотические организмы, обеспечивающие расщепление клетчатки Пища разнообразна (растительного и животного происхождения).

Пищеварение моллюсков В глотке имеется измельчающий пищу орган – терка. Она служит для соскабливания растительной пищи и для захвата животной. В желудок открываются протоки пищеварительной железы, совмещающей функции печени и поджелудочной железы.

Пищеварение пресмыкающихся Пресмыкающиеся исключительно хищники. Рептилии заглатывают жертву целиком, или отрывают куски пищи и не пережёвывая глотают. У многих пресмыкающихся раздвоенный язык. Зубы прирастают к краям челюстей или располагаются в альвеолах (крокодилы). У ядовитых змей по каналам в передних зубах стекает яд.

Пищеварение млекопитающих Пищеварительный тракт начинается предротовой полостью между мясистыми губами, щеками и челюстями. Губы служат для схватывания пищи. За челюстями лежит ротовая полость, в которой пища подвергается механическому и химическому воздействию. Зубы дифференцированы. Позади ротовой полости располагается глотка, в верхнюю часть которой открываются носовые ходы и евстахиевы трубы; в нижней части глотки расположена щель, ведущая в гортань. Пищевод хорошо выражен. Желудок снабжен многочисленными железами. Печень расположена под диафрагмой; ее желчный проток впадает в первую петлю тонких кишок.

Язык Язык непарный вырост дна ротовой полости у позвоночных животных и человека. Основная функция помощь при пережёвывании пищи. Важными функциями языка так же являются определение вкуса пищи посредством размещённых на его верхней поверхности вкусовых рецепторов и изменение акустических свойств ротовой полости при издавании гортанных звуков.

Слюни Слюна́ прозрачная бесцветная жидкость, отделяемая в полость рта секретом слюнных желёз. Слюна смачивает полость рта, способствуя артикуляции, обеспечивает восприятие вкусовых ощущений, смазывает пережёванную пищу. Кроме того, слюна очищает полость рта, обладает бактерицидным действием, предохраняет от повреждения зубы. Под действием ферментов слюны в ротовой полости начинается переваривание углеводов.

Строение устьица

Ротовая полость человека