Работа с текстом на уроке физики Автор презентации : Учитель физики ГОУ СОШ367 Санкт-Петербурга Лыкова Марина Лазаревна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОНСТРУКТ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ. Типы задач на Ознакомление Понимание Применение Анализ Синтез Оценка.
Advertisements

Цель и предмет индикатор показатели Источник получения данных Что измерять? Чем измерять? Как рассчитать? Откуда взять?
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы Выступление на семинаре учителя ГБОУ СШ 19 Смирновой Александры Михайловны 18 февраля.
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РЕШЕНИИ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ» Елена Константиновна ПАВЛЕНКО.
Школьная форма Презентация для родительского собрания.
Типовые расчёты Растворы
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Ребусы Свириденковой Лизы Ученицы 6 класса «А». 10.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ РЕЗЮМЕ ВЫПУСКНИКА ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
Michael Jackson

Особенности оценки метапредметных результатов. Что оценивается Шкала оценивания Формы и методы оценивания Примеры инструментария оценивания Периодичность.

Реализация плана урока. Продуктивное задание – это переход от изученной закономерности к конкретному случаю в жизни, преобразование информации для решения.
Непараметрические критерии согласия Критерии Купера и Ватсона Тел
1 1. Все внешние силы лежат в одной плоскости, проходящей через главную ось сечения 2. Силы перпендикулярны продольной оси Вначале рассматривается наиболее.
Разработал: Учитель химии, биологии высшей квалификационной категории Баженов Алексей Анатольевич.
Самостоятельная работа обучающихся как основа организации образовательного процесса: современные подходы и практики Горшенина Н.В., заместитель директора.
1. Определить последовательность проезда перекрестка
Масштаб 1 : 5000 Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от _____________ ______.
Транксрипт:

Работа с текстом на уроке физики Автор презентации : Учитель физики ГОУ СОШ367 Санкт-Петербурга Лыкова Марина Лазаревна

Конструктор задач, разработанный Л. С. Илюшиным.ОзнакомлениеПониманиеПрименениеАнализСинтезОценка 1. Назовите основные части Объясните причины того, что Изобразите информацию о... графически 22. Раскройте особенности Предложите новый (иной) вариант Ранжируйте... и обоснуйте Сгруппируйте вместе все Обрисуйте в общих чертах шаги, необхо­ димые для того, чтобы Предложите способ, позволяющий Проанализи­руйте структуру... с точки зрения Разработай­те план, позво­ляющий (препят­ ствующий) Определите, какое из решений является оптимальным для Составьте список понятий касающихся... список понятий касающихся Покажите связи, которые, на ваш взгляд, существуют между Сделайте эскиз рисунка (схемы), который показывает Составьте перечень основных свойств..., характеризую­ щих... сточки зрения Найдите необычный способ, позволяющий Оцените значимость... для Расположите в определённо м порядке Постройте прогноз развития Сравните... и..., а затем обоснуйте Постройте классификацию... на основании Придумайте игру, которая Определите возможные критерии оценки Изложите в форме текста Прокоммен­тируйте положение о том, что Проведите (разработайте ) эксперимент, подтверждаю­ щий, что Найдите в тексте (модели, схеме и т. п.) то, что... (модели, схеме и т. п.) то, что Предложите новую (свою) классификацию 40. Выскажите критические суждения о Вспомните и напишите Изложите иначе (перефор­мулируйте) идею о том, что Проведите презентацию Сравните точки зрения... и... на Напишите возможный (наиболее вероятный) сценарий развития Оцените возможности... для Прочитайте самостояте льно 14. Приведите пример того, что (как, где) Рассчитайте на основании данных о Выявите принципы, лежащие в основе Изложите в форме... своё мнение (понимание) Проведите экспертизу состояния...

Текст, с которым работали ученики: Для того чтобы подняться к поверхности и оставаться на более высоком уровне, рыба должна увеличить плавучесть своего тела. В этом ей помогает плавательный пузырь внутри её тела, который может раздуваться. Это увеличивает объём рыбы при том же весе. Увеличение объёма приводит к увеличению объёма вытесняемой воды и поддерживающей силы, направленной вверх. При погружении на глубину уменьшается объём рыбы, с тем чтобы выталкивающая сила снова скомпенсировала вес тела. Для того чтобы подняться к поверхности и оставаться на более высоком уровне, рыба должна увеличить плавучесть своего тела. В этом ей помогает плавательный пузырь внутри её тела, который может раздуваться. Это увеличивает объём рыбы при том же весе. Увеличение объёма приводит к увеличению объёма вытесняемой воды и поддерживающей силы, направленной вверх. При погружении на глубину уменьшается объём рыбы, с тем чтобы выталкивающая сила снова скомпенсировала вес тела. Спасательные круги и пояса сильно увеличивают объём человека, а с ним и величину поддерживающей силы без значительного увеличения веса. Сейчас делаются купальные костюмы, которые накачиваются воздухом, что позволяет даже не умеющим плавать купаться совершенно безопасно. Применение таких костюмов на судах может оказаться вдвойне полезным: не позволит надевшим их утонуть и одновременно предохранит их от холода. Резиновые костюмы и лодки, которые автоматически наполняются воздухом, оказавшись в воде, включаются в комплект оборудования тех самолётов, которым приходится летать над водой. Спасательные круги и пояса сильно увеличивают объём человека, а с ним и величину поддерживающей силы без значительного увеличения веса. Сейчас делаются купальные костюмы, которые накачиваются воздухом, что позволяет даже не умеющим плавать купаться совершенно безопасно. Применение таких костюмов на судах может оказаться вдвойне полезным: не позволит надевшим их утонуть и одновременно предохранит их от холода. Резиновые костюмы и лодки, которые автоматически наполняются воздухом, оказавшись в воде, включаются в комплект оборудования тех самолётов, которым приходится летать над водой.

ОзнакомлениеПониманиеПрименениеСинтезОценка 1. Прочитайте самостоятельно текст. текст. 3. Покажите связи, которые, существуют между объёмом тела и выталкиваю щей силой. 6. Сделайте рисунок, на котором изобразите силы, действующие на рыбу. 9. Найдите необычный способ, позволяющий увеличивать объём тела без значительного увеличения веса. 10. Оцените значимость данного способа увеличения выталкивающей силы для безопасности человека. 2. Назовите основной орган рыбы, отвечающий за плавучесть 4. Объясните причины того, что рыба может всплывать и погружаться 7. Разработайте эксперимент, подтверждающий, что увеличение объёма тела приводит к увеличению выталкивающей силы. 5. Приведите примеры того, где используется увеличение объёма тела для увеличения плавучести. 8. Рассчитайте на основании данных об объеме рыбы, выталкивающую силу, действующую на неё в речной и морской воде.

Время Действия учителя Действия учеников Результат 12мин Делит класс на группы Класс разделён на 4-6 групп 2 3 мин Выдаёт тексты заданий и комментирует их Получают задания и осмысливают их Начинают работу над заданием минКонсультирует Работают над заданием, распределяют обязанности каждого члена группы при отчёте Задание выполнено, подготовлен отчёт 45мин Оформляют доску, готовятся к демонстрации эксперимента 515мин Слушает отчёты, корректирует, оценивает. Группы отчитываются о проделанной работе, слушают отчёты одноклассников, обсуждают, оценивают Оценена работа каждого ученика

Положительные аспекты использования конструктора заданий. 1.Развиваются коммуникативные и творческие способности ученика 1.Развиваются коммуникативные и творческие способности ученика 2.Развивается умение осмысленно читать текст 2.Развивается умение осмысленно читать текст 3.Активизируется внимание, мышление и память 3.Активизируется внимание, мышление и память 4.Возможность формулировать задания различной степени сложности 4.Возможность формулировать задания различной степени сложности 5.Возможность каждому ребёнку применить уже имеющиеся знания, а также приобрести новые 5.Возможность каждому ребёнку применить уже имеющиеся знания, а также приобрести новые

Благодарю за внимание.