Урок-турнир Последнее свидание с Мастером (по роману Булгакова «Мастер и Маргарита») Их речь неподражаема, а внешность незабываема.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роман М.А.Булгакова – значительный памятник русской художественной литературы XX века, навсегда вошедший в мировую сокровищницу. Более 10 лет работал.
Advertisements

Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Многопрофильный лицей 1» Чамзинского муниципального района Республики.
М.Булгаков «Мастер и Маргарита». Разминка 1. Годы жизни М.Булгакова. Годы жизни М.Булгакова. 2. Какое образование получил писатель? Какое образование.
Воланд и его свита. Сатана, посетивший Москву под видом иностранного профессора чёрной магии, «историка». Это дьявол князь тьмы дух зла и повелитель теней.
Интеллектуальная игра по роману М.Булгакова Игровое поле ГЕРОИ ПРЕДМЕТЫ ДЕТАЛИ БЕЛЫЕ ПЯТНА.
Стамболцян Наринэ Срапионовна учитель русского языка ГБОУ Лицей 1589 г. Москвы высшая квалификационная категория.
Блиц-опрос 1.Какие цветы несла Маргарита? 2. Кто был реальным прототипом Иешуа Га-Ноцри? 3.Куда Воланд забросил Степу Лиходеева? 4.Сколько сюжетных линий.
На Патриарших Берлиоз попадает под трамвай Погоня.
Тест по роману М.А.Булгакова «Мастера и Маргарита» Литература 11 класс.
Игра по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» Давайте совершим прогулку по страницам бессмертного романа М.Булгакова, вспомним самые яркие эпизоды,
Электронный тест по теме «Роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Полякова Н.П., учитель МБОУ Комсомольской средней общеобразовательной школы.
Как истинный Мастер, Булгаков (и его роман) принадлежит Вечности…
Пусть зло во все века сильней, Но доброта неистребима, Идёт безвестным пилигримом Она дорогою своей. Давно уж слуха нет о ней… И вдруг такой же, как с.
«СВИДАНИЕ С МАСТЕРОМ» Литературная игра по роману М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита Учитель: Шишкина Алена Викторовна.
Тест по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Презентацию подготовила Бойченко Эмилия Владимировна преподаватель русского языка и литературы ОБОУ.
Михаил Афанасьевич Булгаков 3 (15) мая гг. 120 лет со дня рождения.
Михаил Афанасьевич Булгаков 3 (15) мая гг. 120 лет со дня рождения.
Образ Воланда « Мастер и М аргарита ». Мастер Маргарита Азазелло ВоландКот Бегемот Коровьев.
Выполнил ученик 11 класса : Ягдаров Евгений. Персонаж романа "Мастер и Маргарита", возглавляющий мир потусторонних сил. Воланд - это дьявол, сатана, "князь.
М.Булгаков «Мастер и Маргарита» Тест по роману. 1.В чем своеобразие композиции романа? А) кольцевая композиция, Б) роман в романе, В) хронологический.
Транксрипт:

Урок-турнир Последнее свидание с Мастером (по роману Булгакова «Мастер и Маргарита») Их речь неподражаема, а внешность незабываема

1. Числовой раунд 1. Сколько языков знал Иешуа Га-Ноцри? 2. Сколько выиграл Мастер в лотерее? 3. Сколько членов было в организации МАССОЛИТа?

2. Пейзажный раунд Возле дома мастера был замечательный дворик. Припомните, какие там росли деревья? ель дуб сирень сосна кленберезалипатуя

3. Портретная галерея 1.Громадный, как боров, черный, как сажа или грач, и с отчаянными кавалерийскими усами. 2. Усики у него, как куриные перья, глазки маленькие, иронические и полупьяные, а брючки клетчатые, подтянутые настолько, что видны грязные белые носки. 3. Маленький, но необыкновенно широкоплечий, в котелке на голове и с торчащим клыком. 4. По виду лет 40 с лишним. Рот какой-то кривой, выбрит гладко. Брюнет. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой трость…

4. Уличный раунд Посмотрите на эти скамейки. На одной из них в то памятное утро в Александровском саду сидела Маргарита. На какой скамейке (на ней было вырезано женское имя) она сидела? НЮРА АННА НАТАША 1 2 3

5. Больничный раунд Разместите по палатам пациентов Стравинского 1) Н.И.БОСОЙ 2) ЖОРЖ БЕНГАЛЬСКИЙ 3) МАСТЕР палата 118 палата 119 палата 120

6. Текстологический раунд 1. Что больше всего ненавидел Понтий Пилат? 2. Имя женщины, в которую был влюблен Иуда? 3. Как точно назывался бал, который ежегодно давал Мессир? 4. Кличка собаки, принимавшей участие в следствии по делу Варьете?

7. Загадочный раунд «Сосед этот оказался маленького роста, пламенно- рыжий, с клыком, в лакированных туфлях, и с котелком на голове. Галстук яркий. Удивительно то, что из кармана, где носят платочек, у этого гражданина торчала обглоданная куриная кость» Объясните происхождение косточки.

8. Юмористический раунд Вспомните, как отреагировала эта дама на внезапное появление Ивана. «Так вот, в этой ванне стояла голая гражданка, вся в мыле и с мочалкой в руках, она близоруко прищурилась на ворвавшегося Ивана и, очевидно, обознавшись в адском освещении, сказала тихо и весело… Продолжите, что она сказала

9. Адресный раунд 1. По какому адресу был прописан Степа Лиходеев?