1. Вступление 2. Особенности строения и жизнедеятельности грибной клетки 2.1 Особенности строения и химического состава 2.2 Особенности деления 3. Заключение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности строения грибной клетки. Грибы это гетеротрофные организмы, лишенные возможности синтезировать органические вещества. Они усваивают их из.
Advertisements

Особенности строения грибной клетки. Содержание: -Общая характеристика грибов 1.1 Питание 1.2 Размножение -Внешнее строение грибной клетки -Внутреннее.
Сочетает ли в себе грибная клетка растительные и животные черты? Выполнила ученица 10 класса Выполнила ученица 10 класса Пунегова Елена Пунегова Елена.
Царство Грибы Многообразие грибов Гильмутдинова З.Г.
Шадонова и. п Ангарск. РастенияЖивотные жесткая клеточная стенка, вегетативное размножение и размножение с помощью спор, неограниченный рост, поглощение.
Царство Грибы. Общая характеристика Царства Грибы Грибы царство живых организмов, которые сочетают в себе признаки растений и животных. Изучением царства.
Урок 10. Общая характеристика грибов МБОУ СОШ 30 г. Ростов-на-Дону.
Особенности строения растительной клетки. Органоиды растительной клетки:
ЗАДАНИЕ. Распределите все живые организмы на три группы
Закончите предложение: Биология – это наука, изучающая…………………………
Царство Грибы Общая характеристика грибов Грибы отличаются как от животных, так и от растений, поэтому их выделяют в отдельное царство.
Тест Строение клетки. Вопрос 1 Для каких организмов характерно отсутствие ядер в клетке? 1- животных 2- растений 3- грибов 4- бактерий.
Прокариоты и эукариоты
Строение растительной клетки. 6 класс Учитель биологии 1 категории, Средней общеобразовательной профильной школы дифференцированного обучения 17 города.
Особенности строения растительной клетки. Строение клетки Строение клетки пластидыцитоплазмавакуольоболочкаядро.
Строение и функции органоидов клетки.. ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ КЛЕТКИ Наружная цитоплазматическая мембрана Цитоплазма Ядро.
ГРИБЫ КАКОВО ПРЕИМУЩЕСТВО ГРИБОВ ПО СРАВНЕНИЮ С БАКТЕРИЯМИ?
ТЕМА УРОКА: «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРИБОВ». ЦЕЛИ УРОКА 1. Выделить отличительные признаки грибов. 2. Изучить особенности строения, питания и размножения.
Особенности строения животной клетки. Клетка любого организма, представляет собой целостную живую систему. Она состоит из трех неразрывно связанных между.
Клеточное строение растений По учебнику : И. Н. Пономаревой И. В. Николаева О. А. Корниловой Учитель химии и биологии МКОУБСОШ 2 п Бреды Ушкарева В. Я.
Транксрипт:

1. Вступление 2. Особенности строения и жизнедеятельности грибной клетки 2.1 Особенности строения и химического состава 2.2 Особенности деления 3. Заключение 4. Список литературы

Грибы обширная группа организмов, насчитывающая около 100 тыс. видов. Они занимают особое положение в системе органического мира, представляя, по-видимому, особое царство, наряду с царствами животных и растений. Уникальность грибов состоит в том, что они сильно отличаются как от животных, так и от растений. Поэтому эти организмы выделяют в отдельное царство.

Основа тела грибов мицелий (грибница) система тонких ветвящихся нитей гиф. Клетки грибов покрыты твёрдой оболочкой-клеточной стенкой, которая состоит из полисахаридов на 80-90% ( у большинства это хитин). Ядер может быть одно или несколько. Крахмала у грибов нет. Клетки не содержат пластид и хлорофилла, поэтому грибы не могут фотосинтезировать.

Клетка гриба одета твердой оболочкой, основу которой составляет клеточная стенка. Она содержит сахара, белки, жиры, нуклеиновые кислоты, а также хитин. В наружных частях клеточной оболочки часто можно обнаружить темные пигменты - меланины. К внутренней стороне клеточной стенки примыкает цитоплазматическая мембрана - плазмалемма.

Грибная клетка отличается от клеток других растений не только по форме, но и по содержанию. Необычен у этой клетки химический состав. Оболочку ее составляет грибная клетчатка, в состав которой входит фунгин. Фунгин придает грибной клетке большую прочность. Также грибная клетка имеет наличие крахмала гликогена. Клетки растений всегда содержат пластиды, в то время как у грибов пластид нет. Резервным веществом у большинства растений служит полисахарид крахмал, а у основной массы грибов - гликоген.

Процесс митоза может варьировать в зависимости от типа клетки. В растительной клетке отсутствуют центриоли, хотя веретено деления образуется. В грибных клетках митоз происходит внутри ядра, ядерная мембрана не распадается.

наличие хорошо выраженной клеточной стенки; неподвижность в вегетативном состоянии; размножение спорами; способность к синтезу витаминов; поглощение пищи путем всасывания (адсорбции).

г гетеротрофность; наличие в составе клеточной стенки хитина, характерного для наружного скелета членистоногих; отсутствие в клетках хлоропластов и фотосинтезирующих пигментов; накопление гликогена как запасного вещества; образование и выделение продукта метаболизма.

Грибы сочетают в себе многие признаки животных и растений, но в то же время имеют различия. В отличие от растений, грибы не имеют хлоропластов и крупной центральной вакуоли. Клетки растений всегда содержат пластиды, в то время как у грибов пластид нет. В отличие от животных, грибы неподвижны, имеют клеточную стенку из хитина. Тело гриба состоит из мицелия (грибницы). Грибы не передвигаются, но растут в течение всей жизни. Грибы – гетеротрофы, т.е. готовые органические вещества получают с пищей. Грибы выделяют наружу от себя пищеварительные соки и затем всасывают продукты переваривания.

1. Строение и химический состав грибной клетки tav_gribnoy_kletki.html 2. Классификация грибов. Особенности строения html 3. Царство грибы faq.ru/ccc/ccc025. html 4. Википедия 82.D1.80.D0.BE.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5