Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего нового не прибавил к своему образованию. Я.А.Коменский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лига Наций (прототип ООН) в 1924 году приняла Женевскую декларацию прав ребенка. После 2-ой Мировой Войны ООН приняла в 1948 году Всеобщую декларацию.
Advertisements

Классный час Права человека классный час По материалам Федотовой С. А. МОУСОШ 13 Привокзального района г. Тулы Плотникова Ольга Александровна МОУ «ОСОШ.
* « Главная цель государства – не создать рай на земле, а не допустить ада »
20 ноября 1989 год Генеральная Ассамблея ООН 1 октября 1990 год Российская Федерация ратифицировала Конвенцию.
КГОБУ НПО «Профессиональный лицей 6» г. Владивосток.
«Наши права». 10 декабря - День прав человека Что значит иметь право?
«Ваши права и права других людей». Что такое право ? Право есть совокупность правил (норм), определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе.
Права человека Открытый классный час в 4 кл. Учитель: Федотова С. А. МОУСОШ 13 Привокзального района г. Тулы.
Права человека классный час в 3-4классах Педагог-организатор МОУ «СОШ 19» г. Энгельса Бумарскова Е.Н.
Народ без законов, подобен человеку без принципов. Захария Размещено на.
Статья 1 Все люди рождены свободными и равными в своих правах.
Знатоки права Хочу все знать Афоризмы « В шутку о серьезном» Права человека Интеллектуал « Всплески ума»
« Ваши права, дети!». Что такое право? ПРАВО (из словаря Ожегова) – есть совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил,
Права человека и права ребенка. Словарь Декларация (лат. объявление, провозглашение) не имеет обязательной силы. Конвенция (лат. договор, соглашение)
"О ребенке – особая забота!". «Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста»
1. Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил ее право на……………………..
Азбука прав ребенка. Свобода заключается в праве делать все, что не вредит другим людям. М.Кладиус.
Права и обязанности. ПРАВО - это совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми.
Классный час на тему: «Азбука правовой культуры».
Я и мои права. 1) Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое правами и обязанностями; 2) Взрослый.
Транксрипт:

Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего нового не прибавил к своему образованию. Я.А.Коменский.

«… высшая гармония не стоит… слезинки хотя бы одного… ребенка» Ф.М.Достоевский

Тема урока: Права ребенка

План урока: 1. Что такое право? 2. Какие права имеют дети? 3. Какие документы международного права защищают права детей? 4. Кто нарушает права детей? 5. Куда обратиться за помощью?

Право- совокупность установленных и охраняемых государством норм и правил, которые регулируют отношения между людьми. Право - это личная возможность, которая гарантируется законом.

Задание на урок: Как вы думаете, нужны ли права детям?

1924 г.- Лига Наций приняла Женевскую декларацию прав ребенка 1948 г.- ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека г. -ООН принимает Декларацию прав ребенка. Декларация (лат. - провозглашение) не обязывает, не имеет обязательной силы, это рекомендация.

20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию прав ребенка. 26 января 1990 года, в день открытия ее для подписания, ее подписала 61 страна. Вступила в силу 2 сентября 1990 г. Конвенция- документ высокого международного уровня, соглашение, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали).

торговля детьми Виды нарушений прав ребенка. военные конфликты рабство тяжелый труд Издевате- льства Экономи- ческая эксплуатация Произвол родителей

Около 100 миллионов детей существуют за счет изнурительной работы, воровства, нищенства. 120 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать школу. Ежегодно 3,5 миллиона детей умирают от болезней, которые поддаются лечению.

Конституция России (1993 г) ГЛ.2. Права и свободы человека и гражданина. Основные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Ст.19. Все равны перед законом. Ст.20. Каждый имеет право на жизнь. Ст.22. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Ст.25. Жилище неприкосновенно Ст.27. Каждый имеет право свободно передвигаться, выбирать место жительства. Ст.35. Никто не может быть лишен своего имущества без решения суда. Ст Каждый имеет право на охрану здоровья, образование и на благополучную окружающую среду.

Они нуждаются в вашей помощи! Дети, оставшиеся без попечения родителей. Безнадзорные и бездомные дети. Дети-инвалиды. Дети, имеющие недостатки в психическом и физическом развитии. Дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических, техногенных катастроф, стихийных бедствий ( в том числе дети - вынужденные переселенцы и дети-беженцы). Дети - жертвы насилия. Дети, отбывающие уголовное наказание за совершенные преступления в местах лишения свободы.

Покровский Собор Права ребёнка.ppt

Куда обратиться за помощью? Начальник отдела образования –Попов Олег Алексеевич с.Октябрьское, ул.Свердлова, д.1 тел Специалист по охране прав детей - тел Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав тел Прокуратура Октябрьского района: с.Октябрьское, телефон:

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Лукин Владимир Петрович Уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации Павел Алексеевич Астахов Павел Алексеевич Астахов Приемная : т. (495) Управление по правам ребенка, Отдел защиты прав детей. Начальник Управления: Яковлева Наталья Алексеевна ,г. Москва, ул. Мясницкая, д. 47 (495) ; (495) (495); Конституция РФ часть 3 ст.46 закрепляет право каждого на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся средства правовой защиты: специализированный детский департамент суда Гааги, Европейский суд по правам человека.

Карточка 1. Схватив крысу Шушару за хвост, Буратино нарушил ее право на _______________. Карточка 2. Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что Буратино воспользуется своим правом на ________.

Карточка 3. Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у него деньги, что является покушением на право Буратино ________________. Карточка 4. Полицейские, ворвавшись в каморку папы Карло, нарушили его право на __________________.

Карточка 5. Когда Буратино, лиса Алиса и кот Базилио отправились в Страну Дураков, они воспользовались правом ___ Карточка 6. Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право на ___________.

Мой дом – моя крепость

Товарищи взрослые и дети! За своё будущее мы все в ответе! Права и обязанности свои знайте, Хорошими людьми вырастайте!